Паробарьер и гидробарьер. Как разобраться?

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем Vexel, 29 січ 2010.

  1. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
  2. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    разница между гидробарьром и мембраной в том что мембрана ложиться на утеплитель а гидробарьер на 3-4 см. выше от утеплителя.Но есть минус у мембраны поры(дырочки) на морозе замерзают.А вот при гидробарьере влага выводиться путём воздышных потоков.Или я не прав?Также паробарьер можно не проклеивать если начинать расстилать его с верху в низ тем самым перекрывая нижним слоем верхний,тёплый воздух то идёт с низу в верх а не на оборот.Стоит обратиь внимание чтоб строители не порвали мембрану или гидробарьер ногами(не без этого).
     
  3. Papa[BOP]

    Papa[BOP] Новачок

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    На практике количество влаги которое способен вывести гидробарьер очень не велико. Так что уповать на то, то он лучше справится с функцией вывода влаги я бы не стал. Я слышал разные рекламации о мембранах, что они сильно рвутся, расслаиваются, горят, но то что вы написали читаю первый раз. А Вы на практике с этим столкнулись или просто где-то увидели такую рекламацию?
     
  4. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Papa[BOP],
    С супер мембраной не сталкивался, вычитал где-то(найду вложу в эту тему).А вот гидробарьером да, с небольшим зазором между утеплителем и им.Потому и интересуюсь,информация ведь никогда не бывает лишней.Хорошо припустим что супер мембрана лучше но, вот точка росы где будет на мембране(между мембраной и контр рейкой)?

    Добавлено через 2 часа 27 минут 22 секунды
    Диффузионная мембрана-гидробарьер

    Служит для защиты подкровельного пространства от влажности, возникающей вследствие дождя и снега, предохраняет теплоизоляцию от внешней влаги и одновременно обеспечивает, благодаря микроперфорации, возможность выветривания водяных паров. Пленка предназначена только для проветриваемых систем наклонных крыш, а также в стеновых конструкциях при установке сайдинга. Существует множество типов пленок в зависимости от их плотности, степени горючести, УФ - стабильности, цвета и т.д. Эту пленку можно использовать для крыш из мягкой черепицы, натуральной черепицы.


    Установка-монтаж


    Пленка устанавливается горизонтально на стропила или другую несущую конструкцию крыши таким образом, чтобы обеспечить между пленкой и утеплителем воздушный зазор 4 см. Пленку крепят скобами или оцинкованными гвоздями с плоской шляпкой, обеспечивая провисание около 2 см. Расстояние между стропилами не должно превышать 1,2 м. Между пленкой и кровельным материалом необходимо обеспечить зазор 3-4 см. Установка пленки производится от карниза к коньку с нахлестом, ширину которого показывает цветная полоса, которая своей более яркой стороной должна быть обращена к кровельному покрытию.
     
  5. АКМ Дмитрий

    АКМ Дмитрий Новачок

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    2
    Это оч. хорошо, что интересуетесь, но эта тема – в лекционном материале занимает часа четыре без перерывов.

    Могу только посоветовать частному застройщику, если кровля с утеплителем – использовать гидроизоляцию мембранного типа, с показателями SD приблизительно 0.03 0,05м. (это есть в тех. характеристиках мембран) Пароизоляцию рекомендую тоже мембранного типа с показателями SD приблизительно 8 - 24м.. Весь «фокус» мембран – это создание правильного микроклимата для утеплителя и древесины. Важно для долговечности материалов.
     
  6. rann

    rann Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    0
    А почему все молчат об антиконденсатах?
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    предлагаем рассказать вам. Где и когда необходимы? Имеет ли смысл их ставить?
     
  8. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    по конкретней.Те же яйца что и гидробарьер только с волокном
    Антиконденсат

    Полипропиленовая пленка, имеющая с одной стороны антиконденсатный слой нетканого геотекстиля, с другой – гидроизоляционный слой. Благодаря текстильной вставке пленка адсорбирует остатки пара, влаги и способствует их выветриванию через вентиляционные зазоры. Преимуществом этого материала является его исключительная прочность и стандартная высокая стабильность к УФ излучению (до 12 мес.). Антиконденсат незаменим при устройстве металлической кровли (листовая металлочерепица, оцинкованный и медные листы и т.д.). Кровля после монтажа такой пленки может оставаться без покрытия более длительное время, нежели с использованием других подкровельных пленок. А благодаря высокой прочности она может выдержать как вес монтажника, так и слой снега в зимнее время.

    Монтаж:
    Пленка монтируется абсорбирующим слоем из нетканого геотекстиля вовнутрь помещения. Минимальный зазор под пленкой должен составлять 4 см. Закрепление пленки в нижней зоне кровли и в области конька должно соответствовать условиям, необходимым для организации тока воздуха, а в зоне конька должен оставаться зазор не менее 10 см для вентиляции. Использовать эту пленку можно в любых наклонных вентилируемых кровельных конструкциях.
     
  9. Azag

    Azag Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    1
    а по простому, гидробарьер при возникновении влаги на внешней поверхности не способен в силу своей структуры удержать конденсат на месте (конденсированная влага начинае течь по поверхности и в силу закона всемирного притяжения собираються в ручейки, так сказать, что может привести к планомерной протечки в местах перенахлестов и т.д.) антиконденсат удерживает конденсированую влагу на месте, что позволяет ей быстрее выходить через вентиляционный зазор.
     
  10. rann

    rann Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    0
    К вышесказанному могу добавить еще один момент. Если посмотреть внимательно на рекоммендации производителей, там есть пункт область применения:
    Антиконденсат используется во всех вентилируемых утепленных и неутепленных скатных кровлях, где кровельным материалом служит металлочерепица, оцинкованный лист и другие материалы, исходным сырьем для производства которых является металл.
    Про мембрану тот же пункт: ... служит шифер, еврошифер, керамическая, цаментно-песчаная и полимерпесчаная черепица и др.
    Про гидробарьер Д110 ...во всех вентилируемых неутепленных скатных кровлях.
    Резюмируем:
    Кровельный материал на основе металла:
    - неутепленная кровля - гидробарьер или антиконденсат.
    - утепленная кровля - антиконденсат.
    :Hi:
     

Поділитися цією сторінкою