Зов предков. Энергосбережение.

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Skyter, 28 січ 2010.

  1. kilok

    kilok Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Рівне
    дуже цікавить дана тема. Шкода, що нема продовження.
     
  2. makumazans

    makumazans Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Одесса
    Продолжение может быть только в случае прямого использования таких строений. Говорить можно долго и всегда эти разговоры будут далеко от реальности. Сам долго муссирую эту тему, чую, что решение есть и не дорогое, но пока найти не могу. Одно знаю точно, что такие дома нельзя строить там, где вздумается и из чего вздумается.
     
  3. kilok

    kilok Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Рівне
    під час війни солдати жили у землянках по декілька років , а з будівельних матеріалів використовували тільки дерево і глину.
     
  4. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Ну да, тільки зігрівались вони спиртом....
     
  5. makumazans

    makumazans Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Одесса
    Землянка и дом - понятия разные. Перебыть в грязи и болезнях и жизнь прожить здоровым, полным сил - не одно и то же. "- Слонопотамы живут в гнездах? - Нет, они в норах живут..."
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Ребята, расширяйте виденье. Отказаться от опыта прошлого легче всего. А вот поставить его на службу требует усилий. Пару примеров...

    [media]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=N2so9hyNWxc[/media]

    [media]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=nWbrYCp9rxQ[/media]

    Земля прекрасный источник с аккумулирующей энергией солнца. Мы подымаем голову словно Икары, а то что у нас под ногами называем грязью.

    Мы тратим гигакалории энергии на производство современных утеплителей истощая уродуем землю, а то что земля дает тепло не берем. И называем это "Энергосбережением".

    Я перестал вести эту тему по простой причине. На своем блоге обо всем этом рассказал в рубрике Энергосбережение. Нет смысла дублировать информацию.
     
    1 людині також подобається це.
  7. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Огромная путаная путаница уже на уровне понятийном. Задурила людям моск менагеRRня. - Вот чем отлична «Энергоэффективность» от «Энергосбережения»???
    И почему это простой пэресiчный вдруг так резко вприпрыжку озаботился ими, если для него важней банальная экономия денег.

    Вот почему нужно газ (энергоносители) экономить? - Может разумней свои собственные деньги экономить?
    Нет?
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Для большинства оказывается - НЕТ.:) Страх перед подорожания газа сильней здравого смысла. Это на уровень инстинкта. Когда после испуга животное кидается в бездну. А это был раскат грома. Логике такое поведение не поддается. Разве логично?

    Тратить то что есть, чтобы сберечь то что может быть.

    Однажды один мой клиент привел цитату которую я теперь часто вспоминаю.

    -Неприятности надо решать по мере их поступления.

    Но еще больше меня добивают дома по 1500м2 на 2 человек. Просто для Мамы с Папой места не нашлось... А мы еще не пожили, чтобы детей завести...hello

    А мы тут о высоких материях Энергоэффективности и Энергосбережения.

    Дома должны быть Энергоэффективными, а политика Государства направлена на Энергосбережение.Тогда будет толк.

    А пока наши человеки озабочены Энергосбережением в ЭнергоНЕэффективных домах...
     
  9. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    А як щодо приказки "Береженого Бог береже?"
    Можна заправити авто бензином до повного баку та поїхати в пустелю. І вирішувати цей трабл після закінчення палива штовхаючи авто ..опою. Ні?
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    :) А есть еще... "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет"
    Разговор не о полном баке, а о прицепе с цистерной и маленьким вагончиком. Когда пути всего 20км.

    Средний возраст Застройщика 40 лет. Средний срок жизни 63 года. В этом году мы считали дом для Киевского региона под требования Пассивного дома. Переплата за газ 42-43 года в сравнении с домом под нынешние нормы ДБН. Это без учета Обслуживания, ремонта и морального устаревания оборудования. Эти цифры надо просто видеть.

    При этом такое Энергосбережение может себе позволить 0,01% населения Украины. Да хоть 1% :) Все равно вопрос Энергоресурсов не решает.

    Поэтому я за Энергоэффективные дома. С максимальным использованием Солнечной энергии во всех её видах. Как первичной Тепло, Свет так и вторичной Ветер, приливы, волны. Но есть и аккумулированная в Земле, Воде, Биомасса. О них почему-то говорят меньше. Не приносит быстрой прибыли. Хотя Человечество выжило на Земле именно благодаря аккумулированной энергии.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою