Зов предков. Энергосбережение.

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Skyter, 28 січ 2010.

  1. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Зов предков. Энергосбережение.

    Ті хто, в основному, ставить ТН чи геліо системи такі форуми не читають. І їм побоку, окупиться воно чи не окупиться. При вартості будинку в 1 000 000 , вартість тієї чи іншої системи - це копійки.
     
  2. Pozy

    Pozy Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Харьков
    Ну это выгодней применять на многоквартирные дома либо с большой площадью. Хотя кто знает, что ждет нас завтра. Полная автономность это конечно супер.
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Ух как время пролетело! Я и не заметил! :) Прошу прощения. Надо двигаться дальше. Жизнь это движение.:)

    Быстро начну второй вопрос...

    Второе. Выбор пути.
    Вы любите неординарность. Устали от серости жизни. Хотите вызывать удивление и восторг. Хотите максимум экологии и минимум затрат... Добропожаловать в Дом Хоббитов, Лисью нору, Землянку...
    А может по душе традиции. Желание быть как все... Мы поговорим и об этом. Ведь выбор есть всегда.

    Однажды, наслаждаясь обедом я попал на передачу по телевизору и тема меня заинтересовала. Но вот была она не о строительстве. О жизни. Нашей жизни и о том, что человечество за все время своего существования ничего нового не изобрела. Оно использует то, что давно присутствует в природе. Я не помню всех фактов и доводов. Но вот к примеру... Пар в кратере вулкана двигает огромную пробку как, пар в паровой машине поршень. Любое тело это многослойная конструкция. (однажды на форуме я проводил эту аналогию со стенами). Природа не идет по пути создания нового элемента, она создает системы на основе тех элементов, что уже существуют. Ключевое слово СИСТЕМА. Комбинация. Лунная соната Бетховена - комбинация из семи нот. В этом гений. В умении создавать Системы.
    Но люди другие. Открываем Интернет и.... НОВЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ! УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА! ДЕШЕВЛЕ ТОЛЬКО ДАРОМ! :)
    Эй, проснитесь! Старо как мир.hello И тогда меня всерьёз заинтересовала тема... А что дает нам природа, а не Сампук Интернешенал. Природа с которой мы должны жить в гармонии. У неё нет Снипов и дебеэнов. У неё нет проблемы с утеплением и недостатком энергии. Она просто функционирует в отлаженной системе. Ей не нужны современные тепловые насосы для переноса энергии с одного места в другое. Она просто нагревает воду солнцем. Теплая вода под силой тяжести проникает в грунт и отдает энергию грунту. Зимой Вода в грунте и на грунте замерзает создавая препятствие низким температурам благодаря высокой энергоемкости, а накопленное тепло за теплый период под коркой льда согревает корни и равномерно распределяет энергию в грунтовых водах... Сотни Тысяч лет эта система работает. И только мы ею не пользуемся.
    Насекомые, млекопитающие и даже рыбы пользуются этим естественным тепловым насосом. Но не мы.

    Поэтому, leto, НЕ В ТОМ ТОПИКЕ ВЫ ОБСУЖДАЕТЕ СВОИ ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ. Тема называется... "Зов предков"

    У меня цель. Построить дома. Один - Современный. Второй. Построить дом для души. Взять то, что дает природа. Это два разных дома. Только так я смогу оценить на сколько я прав. И именно второй дом я хотел обсуждать в этом топике. Их называют Лисья нора.

    Две концепции. Два взгляда. Одна жизнь.

    Наши предки выгоняли зверей из пещер. Мы-же гоняем соколов с небоскребов.:)

    И так три картинки для размышления. Ведь все хорошо кроме одного. В этом процесе участвует вода. А влажность в помещении должна быть 50-60%.

    Продолжение следует...
     

    Вкладення:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Розмір файлу:
      56,2 КБ
      Переглядів:
      96
    • 2.jpg
      2.jpg
      Розмір файлу:
      63,6 КБ
      Переглядів:
      99
    • 3.jpg
      3.jpg
      Розмір файлу:
      64,9 КБ
      Переглядів:
      99
    2 користувачам це сподобалось.
  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Зов предков. Энергосбережение.

    Skyter, за идею пять баллов. уважаю тех, кто что-то развивает и созидает

    так, к слову о "лисьей норе". как-то прорабатывали вопрос.
    вот, к размышлению.

    - никак не уйти от теплоизоляционных материалов и системы отопления.
    - обязательно наружные жалюзи летом, лиственные деревья - не самый лучший вариант
    - аналогия животных нор не совсем приемлема, учитывая объёмы. зверёк делает нору только для собственного размещения, и сам является частью обогрева небольшого объёма. глубина нор в основном 2-6 м, при чём температура нор на 2х метрах колебается очень сильно. в общем, надо делать скидку на требования человеческие
    - ограниченное освещение и вентиляция, и соответсвенно сложнее контроль влажности
    - дорогостоящая гидроизоляция

    я буду рад учавствовать в обсуждении. надеюсь, смогу дать пару-тройку дельных советов и сам узнать чего нового
    в любом случае, дороже стандартного строительства и, вы правы, это дом "для души"
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Зов предков. Энергосбережение.

    :) Не торопитесь с выводами. Вы еще ничего не знаете, а у Вас уже дороже :nu:

    К примеру по первому вопросу:
    1. Почему в природе нет квадратных и прямоугольных форм?
    Большая удельная поверхность к площади основания. А большая площадь=большие тепловые потери (ищите на форуме "Купольные дома" там все давно расписано). Значит на обогрев сферического объема надо затратить меньше энергии. Природе понадобились миллионы лет экспериментов в поиске идеальной формы (Теория развития цивилизации метод проб и ошибок)
    2. Любой цветок поворачивается к солнцу. Он берет тепло. Да даже человек любит подставить лицо солнечным лучам зимой и почувствовать легкое тепло светила пустив его в тело.
    3. Тепло отраженное от сферических поверхностей концентрируется в точку. Достаточно вспомнить отражатели на обогревателях. Тепло имеет две составляющие (повторяться не буду, на форуме много обсуждали).
    4. В теплотехническом расчете участвует скорость охлаждения стен. Это дельта внутренней и наружной температуры на время. В норе дельта минимальна. В класическом доме все стены 20+30=50град, а в норе на глубине 2м для 70% стен дельта 20+0=20 град
    5. Нора берет тепло с земли до +10гр. А обычный дом, в лучшем случае только подвал.
    6. Нора открытая общая система. Традиционный дом это отдельные коморки требующие дополнительных вложений на вентиляцию для выравнивания тепла (к примеру кухонные рекупираторы)
    7. Нора имеет массу. Инерционность. Ей не надо четкая электроника для быстрого реагирования включения системы отопления и вентиляции. А современному дому это необходимо. Особенно безинерционным домам - Термодом, Канадская технология, Сип панели.

    Думаю пока достаточно и 7 пунктов. Красивая цифра на ней и остановлюсь...:Hi:
     
  6. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Зов предков. Энергосбережение.

    Skyter,

    Я не хочу спорить и доказывать исключительность точки зрения. Идея классная, но постарайтесь мои комментарии принять как конструктив, а не повод к спору.
    Иногда за спором может терятся истина. beervictory

    например, о солнце. знаете, какая проблема южного остекления и зимой, и летом?

    говоря о куполной форме - давайте подумаем почему всё-таки купольных домов почти нет? принимайте во внимание кпд полезной площади дома, стоимость строительства и отделки.

    сферические поверхности - правильно, но процент выполнения условий в доме минимальный.

    скорость охлаждения стен - вы говорите только об одной стороне медали, как будто зимой стены будут только греть. из-за большой инерционности и меньшей температуры в сравнении с воздухом, они будут забирать тепло, а не греть. разве что помещение в +2+5 будет считаться комфортом.

    нора берёт +10 от земли - это не на глубине 2 и даже не 5 метров зимой.

    открытая общая система - если это землянка 3х3, то понятно, но если говорить о минимальном варианте дома, то кухня, туалет, спальня, гостинная, тамбур, др помещения - всё тоже открытая система?

    повторюсь, принимайте как конструктив.
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Зов предков. Энергосбережение.

    Повторюсь. Я вообще не собираюсь с Вами спорить. Высказываю сугубо своё мнение. А прежде чем призывать к конструктиву, дайте конструтивные замечания.:Hi:

    И так жалюзи. Часто встречающийся вариант. К примеру, где-то в южных странах есть дерево листья которого повернуты к солнцу ребром. Они не дают тени, но и сами меньше нагреваются. Природа давно все продумала. Надо просто взять на вооружение. Виноградные листья имеют большую площадь и дают хорошую тень. Наверняка те, у кого есть беседка увитая виноградом ищут там летом прохладу. Ведь в отличии от мертвого варианта дерева (жалюзи), листья имеют ряд преимуществ.
    1. Испаряющаяся с них влага охлаждает поверхность и в результате они сами не нагреваются. Природный кондиционер. Поэтому под виноградом прохладней, чем под перголой или навесом. Задача дома создать условия для ЧЕЛОВЕКА, а не ДОМА.
    2. Весной вырастают новые листья и не надо мыть жалюзи, или вообще за ними ухаживать. Естественное самоочищение.
    3. Эстетично. Есть не только виноград, но и другие растения. Бурно цветущие или меняющие окраску в течении года. Это естественно для визуальной эстетики человека.
    4. Увлажнение. Испаряющаяся влага с листьев увлажняет воздух. Дышиться легче.
    5. Да и сделать вино, наливку с плодов и угостить гостей, позволит только живая защита.
    6. Экономичность. Приятно по деньгам. Гораздо приятней искусственных жалюзей.:)
    7. Отсутствие механизмов заедающих от пыли и льда. Не требует энергии для регулировки. Пришло время и листья сами опали. весной выросли. Нет износа у механических частей.

    Красивая цифра. :) На ней и остановимся.


    Следующий вопрос Объем. Вот здесь и следует вспомнить вступление в топике. Достаточная необходимость. К примеру в Киево-печерской лавре монахи рыли кельи и при этом жили без печи и грубки. В Венгрии есть поселок в горе. Растет семья и роют новую комнату. Интересный вариант решения жил площади. :) В мире есть поселки и горах. В известняке, песчанике... Вообщем если посмотреть внимательней на историю Архитектуры, люди давно жили и по сей день живут в норах. Даже наша мазанка, по микроклимату и материалу, родственник норы. Просто искусственно слепленный. ;) Есть еще насыпные дома. Дальше Известняк. потом кирпич и пошли современные материалы. Но что-то я отвлекся...
    Разделение труда в развитии цивилизации привело в узкой специализации по профессиям. Программист не знает как доить корову. Машинист электропоезда, понятия не имеет как подковать лошадь... Гонка за комфортом привела к тому, что мы стали зависимы от Кондиционеров и Газового котла. Ах, да к чему это всё? Животные не освещают норы и не готовят пищу. А человеку это необходимо. еще моя бабушка топила печь в центре хаты, чтобы приготовить еду и не надо было дополнительного тепла. Я не говорю даже о КПД и теплопотерях хаты. Современные средства приготовления пищи (индукционные плиты) и эффективные утеплители поменяли картину в лучшую сторону. А встроенный рекуператор в кухонную вытяжку вообще свел затраты по теплу на минимум.
    Да, мы животные. Но все таки высокотехнологические. глупо отказываться от достижений. Но и применять их надо разумней.

    Добавлено через 12 минут 33 секунды
    Освещение и вентиляция.
    В приведенных мной схемах не надо делать расчета по инсоляции. Все окна на юг. Площадь большая.
    Высокие потолки (в моём проекте 6м) и единый объем позволяют организовать естественную вентиляцию с грунтовым теплообменником. Без спец оборудования. Все максимально просто.

    Но об этом чуть позже...
     
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Зов предков. Энергосбережение.

    Skyter, вы заядлый спорщик. victorybeer
    излагаете правильно и вроде никаких вопросов. но всё это не для комфортной жизни.

    небольшой пример, =- виноград, про который вы пишите - первые годы он не покроет объём предлагаемого остекления высотой в 6 метров (+ширина..), первую половину весны+вторую часть осени что делать? зимой он будет давать тень вместе со снегом, который будет на нём, хотя конечно, поступления будут больше, но кпд солнца зимой оч незначительное, тепла оно не даст в строеннии с массивными стенами с темп. где-то +2. они будут забирать любое тепло, поступающее от солнца и других источников.

    я спрашивал знаете ли вы проблему объёмного остекления зимой? - расскажу сам. поступление солнца будет минимум, тем более делая ссылку на преобладающую облачность зимой, а вот охлаждение через остекление будет коллосальным. или монахи в келиях делали подобные окна? - нет, не делали. да и жили в кельях специфические монахи, назовём аскетически настроенные. большинство жили на поверхности

    более того, аналогия с келиями и селениями в пещерах не отображается в вашем наброске, с массивным остеклением и насыпным характером холма, а не углублением в землю/скалу с ходами по 10-20 м

    и да, про пещеры. если ссылаться на историю, то многие селения делали ВОЗЛЕ входа в пещеры, а не в пещерах. и не с южной, а с восточной и юго-восточной стороны (при других равных условиях).
    при этом дополнительно принимались во внимание преобладающие ветра, наличие источника воды, растительность, рельеф, логистика и пр.

    формат лисьей норы нормальный для лета. к этому вопросов нет.
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Еще разок. Высказываю своё мнение.

    Виноград привел к примеру. Можно пустить любое вьющееся однолетнее растение сверху. У меня вьюнки типа колокольчики (точного их названия не помню ) до 4 м вырастали за июнь. При этом красиво утром цветут, а листья тень даю. Можно посадить каштаны перед окном. Крупные листья, хорошая тень... включите фантазию и отключите узконаправленность. Проявляйте творчество в мышлении. Не разменивайтесь на мелочи. Монахи, монахи... у них не было энергосберигающих стеклопакетов и пленок. Да и зачем делать все 100% остекления если и со схемы понятно, что верхняя зона всегда в тени? Не путайте эскиза с проектом. Принципиальный подход с проектными решениями. О них поговорим позже.
     
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Зов предков. Энергосбережение.

    Skyter,

    не воспринимайте конструктивные комментарии как критику и повод уличить кого-то в узконапрвленности.

    некрасиво, как минимум, потому что я пытаюсь с вами обсуждать тему конструктивно, остальное - ваша воспитанность.
     

Поділитися цією сторінкою