Минвата и ее характеристики

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем DimaZ, 27 січ 2010.

  1. Ilja

    Ilja Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Re: Баллады о минвате...

    Куда и как?
    Если прикрепить вату изнутри помещения, то точка росы окажется на стыке ваты и стены или в стене, - технически безграмотно и в нарушение норм.
    Если крепить снаружи, но снизить толщину ваты ниже расчетной, то и точка росы окажется снаружи. Но при этом будет улетать львиная доля тепла.
    Ну а поскольку температура наружного воздуха - вещь крайне непостоянная, то и точка росы всегда будет мигрировать в толще материалов.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Баллады о минвате...

    Грамотным подбором материалов стены и толщины утепления точка росы выводится за пределы теплоизоляции
     
  3. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Что случится если точка росы будет в толще утеплителя? Если на улице к примеру -10
     
  4. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Я извиняюсь за возможно наивные вопросы, т.к. по образованию и близко не строитель и не материаловед, но:
    - «точкой росы» называют температуру, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в воду, т.е простым языком выпадать в росу;
    - по умолчанию наивысшая температура внутри помещения и она понижается по мере удаления в сторону "улицы" (речь идет о прохладном времени года, как сейчас);
    - при искуственом подогреве воздуха внутри помещения, его влажность снижается по отношению к влажности наружного, и сходя из этого избыточная влажность наружного воздуха будет стремиться внутрь и конденсироваться на наружной, самой холодной поверхности стены.
    А в каком случае самая холодная точка может оказаться внутри стены?
     
  5. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    Re: Баллады о минвате...

    Это с какой радости? В стену выносить точку росы?
    Обоснуйте :)
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Баллады о минвате...

    почему же в стену, как раз наоборот наружу:)
    т.е. точку росы в пироге стены не будет
    для этого необходимо всего лишь добиться условий когда влажность в определенной точке стеновой конструкции будет недостаточна для конденсации
    и наоборот в точке с определенной влажностью температура будет выше точки росы
    проверяется пирог расчетом, но просчитать самому достаточно сложно, поэтому для этого существуют программы, например ТЕСЕ

    Добавлено через 4 минуты 15 секунд
    может происходить накопление влаги с замерзанием при низких температурах, с последующим таянием и высыханием при повышении температуры
     
  7. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    Re: Баллады о минвате...

    Ну насколько я могу понять - такое возможно при отсутствии влаги ;-)
    Ставим изнутри пароизол - и все :)
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Баллады о минвате...

    возможно и при присутствии, но только в количестве недостаточном для конденсации при данной температуре
    пароизоляция совсем необязательно, просто нужно грамотно расположить слои по сопротивлению паропроницанию, чего собственно и требует ДБН.
    В строительной теплофизике более правильно учитывать не коэффициенты паропроницаемости материалов конструкции. а сопротивление паропроницанию слоев материалов
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    И эту тоже решил приподнять, мож у кого будет желание пообсчаться
     
  10. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Желание есть .beer
    Дима собираюсь делать себе такой пирожок :
    1.Стена газобетон 36 см.(в принципе его не нужно утеплять , но я думаю не помешает )
    2.Миниральная вата 5 см.
    3.Ветробарьер
    4 Воздушная прослойка 2-3 см.
    5.Виниловый сайдинг.
    Что то подобное на рисунке :

    [​IMG]

    Может есть какой получше пирожок ?
    И еще вопрос делать вентилированную прослойку или нет .Да и по поводу производителям ваты хотелось бы услышать конкретние (если конечно возможно ) какой все таки лучше по соотношению цена-качество.
     

Поділитися цією сторінкою