Как увеличить фундамент на 50 см???

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем canj, 26 січ 2010.

  1. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Так все же?
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Практически весь бетон при твердении дает усадку, чем выше высота подушки, тем большую осадку она даст. Я думаю, что армированная горизонтальной сеткой такая толщина подушки под существующим фундаментом, как вы пишете, будет достаточна.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Зачем такая огромная высота подушки 600 700,а пояс армирован как под противотанковый бункер, в подушке если она проектируется не в просадочных грунтах и не в сейсмозоне рабочая арматура должна быть поперечьная именно она воспринимает давление отпора грунта от давления фундамента.Надо в поясе если он уже забетонировен выбить бетон на половину высоты и на длинну равную высоте пояса и тогда сварить арматуру и забетонировать, тогда и шва верртикалиного не будет, а глубина заложения должна быть не меньше глубины существующего фудамента.
     
  4. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Речь идет об усилении уже изготовленного фундамента на котором стоит дом :) у которого "трещат" стены:cry: ИМХО операция с вырубкой drel части и так хлипкого фундамента с дальнейшим его усилением арматурой и доливкой вырубленного пространства слишком трудоемка и не гарантирован результат:down:
     
  5. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Klim in я что-то не понял фото фундамента вначале темы это Ваши или Вы говорите о другом уже готовом доме? Тогда выложите фото дома и мест где трещит и можно тогда о чем то говорить, желательно чтобы хозяева рассказали как им делали фундамент из какого материала, бывает что необходимо стянуть обоймой стены и осадка будет равномерной без трещин.А способов усиления фундамента есть много, но надо понять, что усилять

    Добавлено через 23 минуты 34 секунды
    Понял Вы о другом фундаменте говорите.Но если там фундамент стоит на не очень надёжном основании не факт, что лента поможет,или глубина заложения небольшая и оно, здание, не проседает , а наоборот его при промерзании зимой поднимают силы морозного пучения,а они очень мощьные и дом трещит, тогда лента заармированная, как на схеме тоже треснет вверху.Вы должны точно указать район стоительства глубину залегания фундамента.Если есть средняя стена как под неё подведёте ленту, а без этого не будет общей жёсткости?Знакомым пару дачь посоветовал просто стянуть тяжами через швеллер на уровне перекрытий первого этожа.Тяжи перед установкой нагрели резаком получилась пред непряженная арматура, даже величина трещин уменьшилась.Стоят до сих пор, просто осадка стола равномерной.Но все надо смотреть на месте.Но я думаю, что без стяжки стен самого здания вам вряд ли обойтись.
     
  6. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Чего я слежу за этой темой...подобная проблема... мой Домик обложен кирпичом, кирпич дает осадку..фундамент у меня воще никакой забутовали в земле сантимов 50 потом кирпича 4ряда, рубероид, и дальше кирпич..не о какой армировке не кто не позаботился..грунт песок...Как усилить ума не приложу...
     
  7. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    А можно поподробнее и с фото или чертежами (просто интересно для общего развития).
     
  8. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Фото нет было это лет 10 назад.А чертежи есть в любой книге по усилению и рамонту конструкций из кирпича, названия просто не помню, сейчас таким не занимаюсь
     
  9. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Ну так хоть на "пальцах" плз.
    Что значит "через швелер"?
    Как арматура крепилась между собою?
    "Нагрели резаком" - и установили горячую (длинную), а потом она остыла и ужалась?
     
  10. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Вначале в двух противоположных стенах сверлите отверстия.Были умельцы что попали в пустоты лежащих плит это вообще класс, или точьно под плитами , потом подвесной потолок, или над плитами , но надо срывать пол. потоом сверлите соответствующие отверстия в швеллере и ставите его на подмисти напритив отверстий стены. На круглой арматуре большого деаметра по концам нарезаете резьбу, и вытачиваете соответствующие гайки. Промеряете и пробуете все на месте. Потом арматуру укладываете на какие-нибудь подмости против отверстия и прогреваете резаком среднюю часть равномерно чтобы сильно не повело, потом по концам осторожно её берёте через что -то чтобы не обжечь руки всовываете в отверстия швеллера и стены и закручиваете гайки можно с контргайкой, швеллера прижимаются к противоположным стенам ,арматура при остывании сжимается получается жёсткий диск стягивающий стену и не дающий ей разваливаться. может прийдётся делать это на всех этажах трудно заочно судить. Потом швеллер оштукатурите или покрасите и будет Вам стиль Хай -тек.Это типовое решение оно есть в книгах по ремонту и усилению стен. В тех случаях ,что я говорю помогло,просто дом стал равномерно садиться.Опасна не осадка ,как таковая, дапустимая для 9этажного дома 10см, а опасна неравномерная осадка , тогда и возникают трещины
     
    криптон та Klim in подобається це.

Поділитися цією сторінкою