Как увеличить фундамент на 50 см???

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем canj, 26 січ 2010.

  1. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Типа того, т.е. верхнюю плоскость дополнительной заливки вывести над уровнем грунта, а чтобы допзаливка не ушла от старого фундамента увязать их анкерами в два ряда с шагом 300-400 мм по вертикали и горизонтали. Сверху прикрыть это дело капельником дабы в возможно образующуюся щель не затекала вода и разорвала (зимой) этот бутерброд.
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Зачем вам так высоко заливать бетон? Залили дополнительную фундаментную подушку, засыпали грунтом траншею, с послойным трамбованием, и устраивайте отмостку.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Это конечно позволит сэкономить бетон, но на какую высоту все же залить от пятки старого фундамента (на схеме нет этого размера), а анкера вроде изображены?
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Минимальная толщина монолитной бетонной подушки, должна быть 500 мм, вот такую и делайте.
     
  5. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    С подушкой все ясно, я думаю насколько вверх нужно подняться от пятки старого фундамента, дабы все таки завязаться с ним через анкера? Или "не заморачиваться" и сделать только армированную подушку?
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Я думаю, что в подушке хватит места по высоте для двух рядов анкеров. Конечно, если вы будете подливать ее под существующий фундамент, тогда нужно высоту делать 700 мм.
     
  7. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Только вопрос, чем сверлить в такой узкой траншее.
     
  8. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    да перфиком и не много наискось не длинным буром я думаю в такой траншеи можно будет просверлить....
    блин не увидел что там ширина подливания 20-30см, тогда да чем же сверлить тогда, или откапывать шире???.....
     
  9. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Спасибо, разобрался, но есть еще один вопрос - какая толщина подушки должна быть под имеющимся фундаментом? 200-300 мм будет достаточно при общей ее (подушки) высоте 600-700 мм?
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    nexset, траншею, можно делать и шире, а для ленты поставить опалубку. Тогда перфоратору ничего не будет мешать.
     

Поділитися цією сторінкою