Нанять спеца по проектированию

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Wolf, 14 бер 2008.

  1. vnik

    vnik Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Согласен с Вами Goshia , в том что грамотный строитель все сможет разработать и сам (как было сказано: при наличии планов и фасадов) Но зачем ?
    Есть разделение труда, эффективная вещь я вам скажу, где каждый занимается своим делом.
    Проектант (архитектор , конструктор, инженер) разрабатывает проект , а строитель строит по данному проекту.

    К стати мои знакомые строители очень часто пользуются услугами проектанта, и моими услугами в частности, для того чтобы выдать своей бригаде чертежи, и заниматься исключительно контролем выполнения,
    а не висеть постоянно на телефоне и рассказывать куда какой кирпич класть))
    но конечно в нашей работе не без этого;)
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Я все понимаю, но, такие услуги стоят недешево, и дом для себя я, скорее всего, буду разрабатывать сам, но, на основании, готовых планов и фасадов, взяв за основу какой-либо каталог проектов индивидуальных домов.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Дом, построеный по нормально, согласно ДБН выполненого проекта со сметами ВСЕГДА дешевле такого же дома, построеного либо без проекта, либо по тому, что пытаются назвать проектом.
    Кстати... Goshia как Вы думаете из каких ( или хотябы из скольких)разделов состоит "правильный" проект?
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Прохожий. Я работал несколько лет конструктором в проектной организации, и сам разрабатывал рабочие проекты и привязывал типовые. Поэтому у меня такие и предыдущие посты. Если бы не было определенных знаний и навыков в работе, то, конечно, я бы не рискнул сам заниматься проектирование, но, и проектировать сам я не собираюсь, а только по готовым планам и фасадам разработать необходимые рабочие чертежи, а уже по ним строить.
     
  5. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    В среднем из трех :
    1.Входит Пояснительная записка,Генеральный план,Организация строительства.
    2.Архитектурно-строительные решения .
    3.Паспорт внешнего оформления (фасады )
    Могут еще входить проекты комуникаций разработаные на основе ТУ Водоканала ,Горгаза ,Горсвета .
    Но лучше их заказывать их у первоисточника ,Так проще и меньше мороки :)
    Хотя растянуть можно и на больше ......
     
  6. vnik

    vnik Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Состав проекта регламентирован нормативными документами Украины,
    а именно ДБН А.2.2-3-2004.
    Проектирование. Состав, порядок оформления, согласования и утверждения проектной документации для строительства.

    см. ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
    СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА (УТВЕРЖДАЕМОЙ ЧАСТИ РП) НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

    Для строительства коттеджа , как говорится "лишнее вычеркнуть".
     
  7. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Для частного дома полный состав проектной документации не нужен.
     
  8. Erikat

    Erikat Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Согласен с Goshia. Если есть квалификация, понимание, и опыт работы - то конечно, проектированть дом для себя нужно только самому!
    В моем случае- проектант необходим... Типовые проекты не подходят.. да и не интересно. А перекраивать "типовой" под себя - то же самое что делать проект заново.. Креативных архитекторов без шаблонного мышления - не так уж и много..

    Какие приняты системы тарифицирования проектных работ по инд.проектам? столкнулся пока с двумя системами: 1.от фиксированной стоимости за метр квадратный (например у vnik) за эскизный проект, а потом за весь рабочий и 2.от общей стоимости сметы...
    кто с какими расценками сталкивался?
     
  9. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    В основном критерием цены индивидуального проекта принимается его общая площадь, а не площадь застройки. А если брать от сметной стоимости строительства, то проекты домов, имеющие одну и ту же площадь помещений, могут, очень сильно отличаться между собой по стоимости.
     
  10. rigging15

    rigging15 Підмайстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Донецкая обл.
    расскажите ,а как начинать строительство по своим чертежам если имеется на участке старое ветхое строение? нужно сначала узаконить эти чертежи, а потом сносить старое?

    Добавлено через 6 минут 57 секунд
    и от куда ноги растут с исполкома или ...?
     

Поділитися цією сторінкою