Нанять спеца по проектированию

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Wolf, 14 бер 2008.

  1. gosha01

    gosha01 Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Черкассы
    Ну хорошо - а кто-нибудь знает - где можно узнать перечень актуальных документов для проекта ? и какой он вообще должен быть (по минимуму) Где-то же должна быть основная исходная инстанция от которой все эти требования исходят....
    Хотя сталкивался с таким явлением , что вверху уже требуют какое-то маразматическое нововведение , а внизу еще разрешают и без него...
    Лично я завтра иду на прием к главному городскому архитектору и попрошу показать конкретный проект , который их требования удовлетворяет и за одно покажу то , что мне предложили некоторые архитекторы - посмотрим....
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Я считаю, что нужно обращаться в городскую, или районную архитектуру. В нашем городе, например, такими вопросами занимается только городской совет.
     
  3. vnik

    vnik Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    мы не противники типовых решений, мало того...мы сторонники))

    архитектору и не требуется каждый раз изобретать велосипед (за исключением тех случаев когда такая задача ставится)
    да есть несколько традиционных планировочных схем, которые могут удовлетворить большинство заказчиков проектов домов. Есть типовые приемы проектирования, есть типовые элементы, детали, технологии. давно большинство узлов отработаны на практике...и известны профессиональным сторителям.
    все стремится к унификации, как к наиболее эффективной и дешевой системе. и типовые проекты домов не исключение.

    то что требуется в гос.инстанциях для согласования не такое уже и страшное...как мин. это архитектура:
    пояснительная записка, генплан, поэтажные планы, разрезы, фасады.
    понятно все будет усложняться..но со временем.

    генплан (посадка дома на участке)....понятно.... это не типовое решение;
    все остальное можно вполне "перечертить" (грамотно) из типового проекта (конечно если вы его уже купили) за небольшие деньги под лицензией "нашего" проектанта;
    а строить можно хоть по американскому проекту в дюймах и футах.



    а вот про уникальное...оно поэтому так и называется..уникальное)))
    не каждый архитектор на это способен...но есть и у нас самородки))))
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Действительно, все все друг у друга перерисовывают, благо, что библиотека в проектных институтах большая, хотя есть и светлые головы, такое создадут - любо дорого посмотреть. Вот, например, что разработали в Симферополе.
     

    Вкладення:

    • vid_1_p.jpg
      vid_1_p.jpg
      Розмір файлу:
      14,4 КБ
      Переглядів:
      80
    • vid_2_p.jpg
      vid_2_p.jpg
      Розмір файлу:
      14 КБ
      Переглядів:
      80
    • vid_3_p.jpg
      vid_3_p.jpg
      Розмір файлу:
      12,1 КБ
      Переглядів:
      69
    • vid_4_p.jpg
      vid_4_p.jpg
      Розмір файлу:
      16,1 КБ
      Переглядів:
      70
  5. savage

    savage Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев, Оболонь
    а если есть необходимость просто "одобрить" ... т.е. готовый проект у меня уже есть ....... т.е. просто проставить печати и приложить копию лицензии!
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Я думаю, что готовый проект нужно привязывать к конкретному участку, даже, если он у вас есть, и это, наверное, нужно согласовать в архитектуре.
     
  7. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    АБ-часть (архітектурно-будівельна частина),
    ОВ - отопление и вентиляция,
    ВК - вода и канализация,
    ЕП - електропостачання,
    ГП - газопостачання.
    Без этих частей "Укринвестэкспертиза" не примет проект на проверку, а без её заключения ГосАрхСтройИнспекция не выдаст разрешение на строительство, а без такого разрешения Вы не сможете сдать дом в эксплуатацию, а без сдачи в эксплуатацию Законодатель запрещает подключение строения к системам жизнеобеспечения. Фу! Вот такая петрушка. Кстати, в связи с кризисом, ПОЛНЫЙ комплект ПД на домик до 100 м.кв. может стоить 8-10 тыс. грн. С уважением.
    Инженер-теплоэнергетик, зам. директора проектной фирмы, ГИП (сантех- и электротех. части проекта).

    Добавлено через 5 минут 57 секунд
    ДБН А.2.2-3-2004 СКЛАД, ПОРЯДОК РОЗРОБЛЕННЯ, ПОГОДЖЕННЯ ТА ЗАТВЕРДЖЕННЯ ПРОЕКТНОЇ ДОКУМЕНТАЦІЇ ДЛЯ БУДІВНИЦТВА
    ... и ещё о-о-очень много ДБНов (Державні будівельні норми) и всяких других.

    Добавлено через 4 минуты 17 секунд
    Проектную документацию НЕОБХОДИМО согласовывать в СЭС, Пожнагляде, Архитектурном Департаменте, а потом предоставлять на проверку в "Укринвестэкспертизу", а потом получать разрешение на строительство в ГосАрхСтройИнспекции.

    Добавлено через 3 минуты 35 секунд
    Не знаю, как в Киеве, но, напр. у нас, во Франковске, в Тернополе, в Ровно, насколько я знаю, такие "услуги" серьёзные проектные фирмы уже не оказывают. С уважением.
    Инженер-теплоэнергетик, зам. директора проектной фирмы.

    Добавлено через 2 минуты 56 секунд
    На сегодняшний день все эти требования исходят от Державної Архітектурно-Будівельної інспекції при Міністерстві регіонального розвитку та будівництва.
     
  8. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Ув. Akimenko. Наша проектная фирма переоформила лицензию на ВСЕ виды ПРОЕКТНЫХ работ (см. влож.) в 2006 г. и пока ещё ничего не меняли. И для застройщиков перечень необходимых документов меняется не очень часто и кардинально, так что в общем и целом ничего страшного не происходит. Просто нужно владеть информацией и правильно её применять. По крайней мере, те Заказчики, которых мы "вели" от начала проектирования до сдачи в эксплуатацию, напр. школа (ввод в экспл. 1.09.2009, см. влож.), остались довольны. Это не реклама. Я знаю ещё две фирмы в нашем городе, клиенты которых тоже довольны их услугами.
     

    Вкладення:

  9. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Ув. Akimenko. А можно поподробнее: какая именно "вся Европа" и где "разрешает применять". Может, Германия, где даже австрийские проекты адаптируются, а польские на нюх не переносятся? Или скандинавские страны, где в связи со сложным климатом строительные нормы по жесткости приближаются к нормам для Антарктиды или Арктики? Или Canadian North Territories (Канадские Северные Территории), где всё серьёзное строительство ведётся только по проектам госНИПИ? Весь цивилизованный мир уже давно понял, что понятие "типовой проект" - это отголосок прошлого. А наша уверенность в том, что проект - это матерное слово, возникла в годы незалёжности, когда государству было глубоко не до нас, т.е. "делайте что хотите и как хотите, а нам нужно побольше выгрести из того, что осталось после Союза". Поэтому сейчас, когда с 2007-2008 г.г. идёт ужесточение (считай возврат в нормальное русло) строительных норм и требований, многие это воспринимают очень болезненно. С уважением.
    Инженер-теплоэнергетик, зам. директора проектной фирмы.
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Я слышал, какое это нормальное русло. И чем плохи типовые проекты? Вы знаете, что в России, например, до сих пор строятся панельные дома. Не думаю, что опалубку на ДСК меняют под каждый дом. Я понимаю, что привязать готовый типовой проект стоит намного дешевле, чем его разработать индивидуальный, и считаю, что если застройщику нравится типовой дом, так пусть его строит.
     

Поділитися цією сторінкою