Выгребная яма или септик

Тема у розділі 'Септики и выгребные ямы', створена користувачем Dima_68, 24 лип 2008.

  1. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Вы шутите, а мы после сдачи в эксплуатацию очистных сооружений, несколько раз приезжали, и осматривали как они эксплуатируются, и после этого писали письма заказчику, о всевозможных нарушениях, ведь, у нас были гарантийные обязательства, а ремонтировать бесплатно такой большой объект, из-за расхлябанности эксплуатационников не хотелось. В одном из прудов биологической очистки местные жители отлавливали мотыля, вот его можно продавать.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    скорее не по плечу, а.... по другой части тела:)
     
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    нашему задУ все по плечУ
     
  4. Vovik07

    Vovik07 Прораб

    Повідомлення:
    335
    Симпатії:
    318
    Адреса:
    Львів
    Добрий день, Шановні майстри! Маю до Вас питання . Хочу на дачі викопати вигрібну яму розміром 1,2 х 2,5 х 2 м . Стіни і кришка будуть бетонні , а от чи варто битонувати дно? Я не можу пояснити докладно який верхній слой землі , але від 50 см і глибше , глина така що й сокирою не прорубаєш. Якщо така щільна порода то вона і не буде приймати рідину? І ще одне питання чи варто робити перегородку? І найважливіше питання , від запланованої ями на відстані 10-15 м є скважина з питєвою водою глибиною приблизно 20 м , чи не попадуть нечистоти в воду!!??
     
  5. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Дно бетонировать обязательно, более того, бетон должен быть достаточно плотным (хорошо уплотнённым) чтобы не пропускать сточные воды. Без дна, это будет не септик, а сливная яма :)
    Да будет, хотя плотная жирная глина самый худший вариант грунта для фильтрующего колодца, при таком грунте нужно увеличивать впитывающую поверхность.
    Это зависит от производительности септика. При расходе воды менее 1 м3 в сутки, перегородку можно не делать, то есть можно делать малый однокамерный септик.

    Это зависит от того каким образом Вы будете утилизировать сливную воду из септика. К сожалению устройство относительно дешевых фильтрующих колодцев не гарантирует НЕ попадание загрязнённой воды в грунтовые воды. Для 100% гарантии сохранения чистоты грунтовых вод следует использовать либо дорогие септики аэробной переработки, либо сливать воду из септика в дренирующие траншеи.

    Советую так же ознакомится с серией моих статей про септики https://ibud.ua/?cat=art&itm=3565, возможно Вы там ещё найдёте ответы на свои вопросы :)
     

Поділитися цією сторінкою