История одной дачи или приключения дилетанта...

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем marina_buzhor, 22 бер 2017.

  1. marina_buzhor

    marina_buzhor Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    10
    Всю жизнь мечтала о своем доме, но не так-то просто мечты сбываются. Так надоело сидеть в квартире, что сняла по весне дачу. Домик небольшой, для жилья, практически, непригодный. Кроме того, простоял закрытым лет 7. Вставила стекла в окна, побелила стены, подключила электричество. Прожила в нем все лето и была счастлива безмерно.
    Хозяйка дачи прекрасная женщина, любящая каждый метр этой дачи. Обстоятельства вынудили ее выставить дом на продажу, но время шло, а покупателей все не было. Подумала она и махнув рукой отдала мне его за копейки. Отдала с сожалением, но с верой что в дом ее родителей вдохнут вторую жизнь.
    Я, когда подписывала документ купли-продажи, знала что этот проект не по мне, что будет тяжело. Уже год, как я пытаюсь сдвинуть с места эту стройку столетия, но пока даже начала не видно, не то что конца. Столько вопросов как на этих 6 сотках, наверное, не бывает и на 6 гектарах. К тому же, есть несколько отягощающих факторов, весящих больше, чем все остальные вопросы.
    1. Эта дача интересна мне одной, помочь практически некому.
    2. Оказалось крайне сложно найти адекватных подсобных рабочих, которые могли бы выполнить тяжелую работу, непосильную для девушки.
    3. Спонсирую стройку я со своей зарплаты, в которой не так много нулей как вопросов на участке.
    4. Просить советов некого и Google скоро сойдет с ума от количества и разнообразия интересующих меня тем.
    Не смотря на все выше перечисленное (страшно вспомнить, о чем придется писать ниже), ни на минуту не жалею о своей покупке. В связи с финансовыми ограничениями, решила делать своими руками все, что только получится. Теперь у меня своеобразный квест, что же таки получится и где предел того, чему я могу научится.
    Открывая свою тему на форуме, пытаюсь решить проблему №4. Если бы, здесь я нашла тех, кто подсказав и посоветовав, поддержали меня - это стало бы залогом успеха.
     
    Останнє редагування: 22 бер 2017
  2. marina_buzhor

    marina_buzhor Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    10
    Итак, вот такой у меня домик.
    20150221_154040.jpg
    Задумок не счесть. Однако, на повестке дня несколько основных задач.
    1. В доме есть печь, но меня не устраивает ее расположение. Хочу сделать перепланировку, об этом подробнее напишу ниже.
    2. Отсутствуют полы, только стяжка, нет перекрытия между жилым помещением и чердаком.
    3. Планирую достроить веранду (в этом году рассчитываю залить фундамент).
    4. Участок стоит на террасах. Подпорная стена отжила свое.
    IMG-1457439880593-V.jpg
    Год мне не давали покоя эти 15 метров ужаса. Все чем возможно подпереть участок, выходило стоимостью до 10000грн. Это неподъемная для меня сумма, с учетом планируемых работ по дому. А последний, в приоритете. Жалко было хоронить деньги в землю, представляя, насколько они могут быть полезны в процессе благоустройства той же веранды. В итоге, посмотрев как сползла земля в самом дальнем углу участка (около дома высота террасы 2,20м, противоположный край не превышает 1,40м), я решила поддаться велению природы, спланировать склон, подперев его на высоте не более 30-40см. Склон южный и будет отличным местом для сада. Корни деревьев, кустарников и газон скрепят землю. С учетом того, что земли всего сантиметров 40, а дальше камень, никуда она не денется. Может быть подопру еще несколькими маленькими террасками. В качестве подпорок планирую использовать лес-кругляк.
    Решив, что это будет минимум в три раза дешевле, эстетичнее чем бетонная стена и потребует минимум усилий, я выдохнула и успокоилась. В прошлом году, мне помогли разбить кренящуюся стену и очистить территорию.
    IMG_1386.JPG

    5. На участке никуда негодный туалет. Яма под ним глубиной не более 40 см. Вечно полная и со всеми сопровождающими явлениями. Уже есть новая яма, примерно 2х2х2, в планах новое строение над ней.

    Вот, в общем как-то так.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 22 бер 2017
    Lavr76, varvarade, Олександер_1 та ще 1-му подобається це.
  3. marina_buzhor

    marina_buzhor Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    10
    Теперь подробнее о печке, именно этот вопрос на повестке дня. Если я успею за сезон сделать печку и чердачное перекрытие, это ускорит процесс отделочных работ в разы. За счет того, что дом невозможно отопить зимой, все холодное время года выпадает из моего расписания поездок на дачу. Страшно представить сколько бы я сделала за зиму, если бы была возможность.
    Итак, печка. Мне вызвался помочь ее сложить сосед. Деду лет 80. Пару печек делал, одну из них видела, вроде работает. Чистой воды авантюра, но и дед авантюрист и я тоже немножко. Думаю все получится, только б вы помогли советами, уважаемые небезразличные форумчане.
    Вот план моего дома и будущей перепланировки. Может быть не совсем соблюдены параметры, но суть, думаю, ясна.
    Безымянный.png
    Из комнаты 1 перенесу печь в кмн 2, немного утопив ее в стену, чтоб не мешала. Сейчас комнаты 1 и 3 смежные, а кмн 2 используется как никому ненужный коридор. В следствии реконструкции, я получу две независимые, полноценные комнаты и кухню.
    В кмн 3 хочу лежанку, хочу очень! Я еще не знаю как буду все это делать, но уже вижу много снега вокруг дома и я такая с глинтвейном, сижу на ней :) Очень конечно банально, но простите за эту слабость:)
    Надеюсь, кто-нибудь не пройдет мимо моей темы и ответит, хоть на малую часть моих вопросов, даст дельный совет. Насколько все это возможно, с чего начать, на что обратить внимание? Может быть кто-то встречал дельную порядовку похожего проекта? В общем конструктивные советы и критика приветствуются!
     
    Олександер_1 подобається це.
  4. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    Це випадково не мою дачу сфоткали? Майже один до одного.:)
    1 і 3 кімнати у мене типу спальні, між ними стоїть груба, 2 - кухня-вітальня.
    Дверки груби і духовки виходять на кухню.
     
  5. marina_buzhor

    marina_buzhor Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    10
    Подібних будинків багато, здається по 2-3 проектах, побудовано 90% кооперативів країни :)
     
    Julla та Олександер_1 подобається це.
  6. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    Я планую ще поставити щось типу буржуйка-камін, так як буваємо там дуже рідко. А грубою поки розігрієш, то вже пора додому їхати.
     
    marina_buzhor подобається це.
  7. Julla

    Julla Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.335
    Симпатії:
    3.793
    Адреса:
    Київ
    Как мне понятны Ваши мытарства! beer Сами прошли (и еще идем) подобный путь.
    Но я верю, что все у Вас, @marina_buzhor, получится!

    1. Хорошо, что полы уже залиты. Ламинат на подложку для женщины не проблема.

    2. Что с водой?

    3. На чем готовить? Есть ли газ? Или электроплита? Иногда на (в) печке?

    4. Не совсем понятны назначения помещений на перепланировке.
    я вижу так:
    - на месте нынешнего крыльца - сан-узел с узким боковым окном. Справа - душ-кабина, слева под окном - унитаз, прямо перед дверью - умывальник с гигиеническим душем.
    - на месте открытой террасы (над гаражом) - кухонька.
    - в помещении 2 остается коридор с входами в комнаты, в сан-узел, кухоньку и ... лестница на второй этаж. На всякий случай. Когда будете делать перекрытие, оставить хороший проем для удобной лестницы.
    В этом же помещении можно поставить кресла, столик, свечи и наслаждаться глинтвейном у камина печки.
    Примерно как мы сейчас.
    --- добавлено: 22 бер 2017 у 21:08 ---
    1-1972-1.jpg 1-1979-1.jpg 1-2122-700.jpg 1-2669-600.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 30 бер 2017
    Ant0ny2a, leshiy_40, marina_buzhor та ще 1-му подобається це.
  8. marina_buzhor

    marina_buzhor Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    10
    Спасибо, большое! Ваши слова вдохновляют!)

    Полы будут деревянные, тем более бывшие хозяева оставили отличные доски, на одну комнату точно хватит. Стены и потолок хочу обшить вагонкой. А в кмн 2, той которая будет кухней, положу плитку (у меня собака, причем чересчур активная, бегает туда сюда весь день). Думаю с плиткой проще будет содержать дом в чистоте.

    Готовлю на электрической плите или на импровизированной временной на улице - с дымком, под настроение. В печке готовлю с конца сентября, как топить начинаю.
    13643030_501833906685694_611226291_n.jpg
    Вода есть техническая и родники, питьевая у соседа напротив. Нужно и себе во двор провести, но не все сразу.
    Вы все верно поняли, единственное немного иначе вижу кухню. Кухонную стенку поставлю вдоль стены напротив печи, а на застекленной лоджии большой круглый стол.
    В ней нет смысла, так как чердак не сможет стать полноценным, слишком низкий. Установлю лестницу со складной конструкцией. Ею будут крайне редко пользоваться и жаль занимать место в доме, его и без того крайне мало.
    О да) пока о таком только мечтать! :)
    --- добавлено: 22 бер 2017 у 21:56 ---
    Вы большие молодцы)
     
    Останнє редагування модератором: 30 бер 2017
    Julla подобається це.
  9. Julla

    Julla Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.335
    Симпатії:
    3.793
    Адреса:
    Київ
    У Вас абсолютно нормальный чердак! Просто суперский чердак!
    Вот наше "богатство" изначально. Ну почти
    1-0057.jpg
    Висота конька такая же, как у Вас.
    Так было на чердаке
    1-9445-1.jpg

    Выгребли хлам. Перекрытие полностью меняли
    1-1282-700.jpg

    Потихоньку что-то вырисовывается
    1-1888-1.jpg

    Очень душевная комнатка получилась! Хотя и высота потолков 2.35м
    1-1854-700.jpg
     
    marina_buzhor подобається це.
  10. marina_buzhor

    marina_buzhor Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    10
    Очень похож на ваш! Габариты те же, но стойки расположены слишком близко друг к другу а в затяжки можно упереться головой. Как нибудь сфотографирую.
    Теоретически можно все исправить, но игра не стоит свеч. Мне он особо и не нужен, так, травки сушить;)
     
    Julla подобається це.

Поділитися цією сторінкою