Конкурс Пеллетный котел своими руками. Эволюция котла с 2006 по 2017 год

Тема у розділі 'Інженерна майстерня', створена користувачем ВПГ, 19 бер 2017.

  1. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    К сожалению присутствует в пеллете из лузги или соломы.
     
  2. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    Из соломы мне точно не понравилось, один раз попробовал. Тяжело выдуть золу.
    Я дополнил предыдущий свой пост, где обьяснил весь процесс удаления золы.
     
  3. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    Блок управления пеллетным котлом сейчас выглядит так. Изменения незначительны с первым вариантом -кнопка ручного розжига пеллет и выключатель шнека.
     

    Вкладення:

    apple1, iii, soldat1187 та 2 іншим подобається це.
  4. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Мда.Во т это ново и интересно уже становится.Графики конечно хорошо,даже через чур.Это только не для знающих даже,а для тех только,кому это дело нравится.Тут интерес должен быть здоровый..А то все на "руштах" тут зациклены,или почти все)
     
  5. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    Мне похоже очень даже нравиться. Ведь благодаря только своему термостату с его возможностями и такой конструкции горелки мне удалось очень существенно уменьшить расход пеллет.
     
  6. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    В графиках очень интересный момент есть. Это режим работы вентилятора. А именно регулируемая пауза перед загрузкой пеллет. Хочется похвастаться - немцы применили такой принцип работы вентилятора в своих пеллетниках на три года позже меня. А ведь экономия пеллет довольно ощутимая и управляемая почти до 30%.
     
    apple1 та glory подобається це.
  7. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    Был в гостях у знакомого, который по моим чертежам сделал пеллетный котел в 2010 году. Дом у него около 150 квадратов, в этот отопительный сезон он использовал 3 тонны пеллет. Т.к. газа у него нет, он очень доволен. За все время у него вышел только один конфуз, который виден на фото. Это следы от перегрузки горелки. Котел выключился не увидев огня, а в переполненной горелке пеллеты уже сами загорелись с хорошим хлопком. Он решил больше котел не красить, чтобы напоминало том, что все требует внимания.
     

    Вкладення:

    Владимир В подобається це.
  8. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    Отпуск закончился. Спасибо тёплой и недорогой солнечной Турции за две недели теплого моря и отличного отдыха. Буду продолжать делиться своим опытом о пеллетном котле. И продолжение сначала будет о "мозгах" этого котла. Затем о опытах на нем сжигания воды, получении электроэнергии и его работе с гравитационной пеллетной горелкой и т.д. и т.п.
     
    Владимир В подобається це.
  9. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    Извиняюст за назойливость,но как тополучаетсся , что Вы сжигаете ,при большом количестве кислорода,а это минус КПД.
     
  10. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    Я стараюсь сжигать как можно оптимально. У меня вентилятор постоянного тока с тахометром и я довольно плавно регулирую на нем напряжение. В последние пять лет горелка не шлакуется на любых пеллетах. На выходе дымогазы от 40 до 60 градусов. 13000 грн за сезон с 30 сентября до 25 апреля отапливая 480 квадратов + горячая вода. КПД я считаю по своим затратам на отопление.Моё КПД максимальное- 0 грн за сезон, на сезон 2016/2017 оптимальное 13000грн. До максимального ещё далеко.
     

Поділитися цією сторінкою