Стойка для дрели или китайский сверлильный станок...

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем fotokiev, 16 бер 2017.

  1. fotokiev

    fotokiev Майстер

    Повідомлення:
    160
    Симпатії:
    31
    Уважаемые форумчане и владельцы Sparky 43, подскажите, выдержит ли стойка дрель Rebir IE-1205-16/1300ER вес 4,3 кг 1200 вт 600\1000 оборотов, редуктор (реально вещь и зверь в одном корпусе, сверла не клинят, они тупо ломаются попалам)? Вот стою перед выбором, или эту стойку взять к ребиру или купить сверлильный станок старт 1250 (плохих отзывов о нем не читал). Работать предположительно с деревом сверлом максимально форснера 40 мм и железо не более 4 мм толщиной и 8 в диаметре сверла. буду признателен за ответ.
     
  2. figarey

    figarey Прораб

    Повідомлення:
    338
    Симпатії:
    367
    Якщо ще не купили ,то я б порадив старенький совковий 2м112 .Добре пошукати ,то можливо знайти за 3-4 тіс грн. в непаганому стані .Можливо заміна патрона,мож.підшипники але ж то і машина ,яка здатна працювати з металом так і з деревом .43 Спаркі непагана ,тільки це стойка ,зі своїми люфтами і настройками .Коли робиш отвіри в металі дрелькою ,придбавши стойку -бомба ,попрацював ,і розумієш що треба станок .
     
    buddybuild подобається це.
  3. fotokiev

    fotokiev Майстер

    Повідомлення:
    160
    Симпатії:
    31
    В общем пришел я к выводу, что стойка мне не подходит на будущее. Вопрос о ребире и стойки я не знаю где бы это БАЛЬШИМИ буквами написать, что категорически нельзя!!! Сверлил я им отверстия в доске 30 мм коронкой 89 м и в один момент коронку заклинило, а вот ребир нет. Он продолжил проворачиваться и в секунду руки мои оказались как-то переплетены, в общем отпустил я его, обошлось... Это при том, что обороты были очень низкие. Могу представить в стойке чтобы было.
     
  4. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    у станочков типа старт, равно как и у многочисленных "клонов", проблема в том, что с увеличением вертикальной нагрузки тонкостенная труба стойки сверлильного станка отклоняется от вертикали. при этом столик (передвижной по стойке) отклоняется вниз.
    хлипкие они.
    про стойки к дрели я вообще молчу. хотя иногда выручает.
    выводы:
    а) для тяжелых и точных работ нужен станочек помощнее, поустойчивее и тдтп
    как вариант выхода из положения
    б) заменить на толстостенную и возможно сделать длиннее стойку. есть и другие варианты
    в) передвижной столик либо заменить либо подпирать распорной струбциной
     

Поділитися цією сторінкою