Які труби вибрати для системи ОВ (мідь vs не мідь)?

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем toya, 15 січ 2010.

  1. Staratel

    Staratel Майстер

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Украина
    Скажите пожалуйста:для твёрдых медных труб подойдут электропаяльники Rems?Везде пишут,что только для мягкой пайки мягких медных труб.
    Для нержавейки есть электропаяльники?Спасибо!
     
  2. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    По электропаяльнику не подскажу - не пользовал. Думаю, это опечатка - на рекламном фото везде не мягкая труба.

    Смысла в приобретении сего девайса не вижу - хотя меди паяю много. Вот тут паялось в отремонтированном уже доме.



    Это шутка?
     
  3. Staratel

    Staratel Майстер

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Украина
    Но ведь вдоль стен работать горелкой не совсем удобно,а электрическим аппаратом:собрал систему на сухую-потом установил вдоль стены где надо и паяешь электропаяльником-удобно:не знаю,как вдоль стен горелкой паять?


    Нет-нержавейка тоже паяется.

    Добавлено через 1 час 28 минут 26 секунд
    А зачем пенится труба?
     
  4. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Особых проблем не составляет. Коврик можно использовать. Хотя паяльник, конечно, удобней.
     
  5. mvlad13

    mvlad13 Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    10
    мне кажется вы путаете понятия: пайка мягким и твёрдым припоем и мягкая и твёрдая медная труба. электропаяльником можно паять любую , будь то мягкая или твёрдая труба, но только мягким припоем.
    а для пайки твёрдым припоем нужна температура от 580 до 780 градусов ( в зависимости от состава припоя), электропаяльник такой темп.не даст.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    8
    Вы совершенно правы!
    Что касается электропаяльника, то работать с ним удобнее, чем с горелкой. Но поскольку цена зашкаливает, то смысл в его покупке сомнительна.
    Я ротенбергером работал нашару, очень приятные воспоминания.
    Твёрдым припоем горелкой паяют газовые трубы, водопроводные и отопительные-мягким
     
  7. Staratel

    Staratel Майстер

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Украина
    В аннотации к паяльнику на сайте указана температура нагрева 900 градусов.
    http://malver.com.ua/ru/products/k2000.html
    Там же,кстати, и написано о мягких трубах.Описка?Спасибо.
     
  8. mvlad13

    mvlad13 Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    10
    это контактные губки прогреваются до этой темп. и то на "холостом ходу".
    я к примеру использую газовую горелку в описании к которой указывается темп.пламени 2200градусов, но роз плавить медную трубу я не могу, (вернее могу, но очень маленький кусочек) , тепло по медной трубе очень быстро расходится.
    своей горелкой прогреть до 780гр.(пайка твёрдым припоем) место пайки, я могу только 22ю медяху. а 28ю, только небольшие куски.


    чего то не нашёл.написано только о пайке мягким припоем медных труб.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Staratel

    Staratel Майстер

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Украина
    Компактный, высокопроизводительный электроприбор для мягкой пайки. С безопасным трансформатором. Для стройплощадки, обновления, ремонта.
    Пайка мягких медных труб D 6–54 мм
    D 1/4–21/8”
    Мощность нагрева 900°C
     
  10. mvlad13

    mvlad13 Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    10
    да , явная опечатка.
    мягкая труба отличается от твёрдой только возможностью гибки ,оной, без спец.инструмента.
    то есть мягкая труба более пластичная и её можно подогнуть или согнуть с большим радиусом руками и без инструмента. вот и вся разница!!!! а паяется она ОДИНАКОВО, нет ни какой разницы.

    Добавлено через 59 секунд
    да , явная опечатка.
    мягкая труба отличается от твёрдой только возможностью гибки ,оной, без спец.инструмента.
    то есть мягкая труба более пластичная и её можно подогнуть или согнуть с большим радиусом руками и без инструмента. вот и вся разница!!!! а паяется она ОДИНАКОВО, нет ни какой разницы.
     

Поділитися цією сторінкою