Таунхаус на участке под ИЖС ?

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем bautista, 22 лип 2008.

  1. bautista

    bautista Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    3
    Прошу прощения за вверх тормашкоми !
     

    Вкладення:

    • mi scans 032.jpg
      mi scans 032.jpg
      Розмір файлу:
      102,1 КБ
      Переглядів:
      113
  2. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Уважаемый Батиста, в стране кризис, цены на недвижимоть и на землю падают, банки кредиты не дают - короче жопа. Мой тебе совет - продавай участок за нормальные дениги 3000$ за сотку это супер цена как для западноукраинского городка.
     
  3. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Информация к размышлению

    Инвестиции в землю и недвижимость в Украине названы самыми рискованными!

    Компания MPP Consulting назвала топ-10 самых рискованных для инвестирования отраслей в Украине за последние два месяца, май и июнь 2008 года. Первые две позиции неизменно занимают земля и недвижимость.

    Для рейтинга разработана 100-бальная шкала уровня риска инвестирования. Первые десять позиций выглядят так:

    1. Земля - 99
    2. Недвижимость - 98
    3. Строительство - 97
    4. Стройматериалы - 96
    5. Банки - 93
    6. Реклама - 85
    7. Туризм - 81
    8. Мебель и деревообработка - 78
    9. Транспорт - 76
    10. Бытовая техника - 75

    Самые рискованные отрасли получают оценку от 80 до 100 баллов. Таких отраслей названо семь, хотя в прошлых двух месяцах таких было пять. По сравнению с мартом-апрелем 2008 года из рейтинга исчезли СМИ и животноводство (с седьмого и девятого мест соответственно), вместо них на двух последних позициях появились транспорт и бытовая техника.

    Земля и недвижимость занимают первые две позиции за все время существования этого рейтинга, с сентября 2006 года. Хотя в последнем рейтинге земля заняла первую позицию, на которой традиционно находилась недвижимость.

    Авторы исследования отмечают, что кризис рынка недвижимости все больше набирает обороты. Тем не менее, вкладывать деньги в землю еще более рискованно из-за того, что рынок земли обрел все черты крупной "финансовой пирамиды" всенародного масштаба. А неадекватное ценообразование и высокий уровень спекулятивных настроений практически полностью вытеснили с этого рынка конечного потребителя, без которого не может нормально развиваться ни один рынок.

    Строительство и стройматериалы, как привязанные к рынку недвижимости отрасли, остаются на третьей и четвертой позициях с прошлого рейтинга. Аналитики из MPP Consulting отмечают, что наблюдается стабильный отток инвестиций с рынка недвижимости и соответствующее уменьшение заказов на строительные и ремонтные работы. Учитывая большую инертность рынка недвижимости, стоит ожидать, что приток финансирования строительства исчез надолго.

    Пятое место сферы банков обусловлено, по мнению авторов рейтинга, жесткими условиями для инвестирования в эту сферу, обусловленными государственной финансовой политикой. Сегодня инвестиции в создание новых или покупку существующих банков стали слишком рискованны, поскольку кардинального изменения в структуре доходов населения в стране пока не произошло и не предвидится.

    Рекламный рынок попал в рейтинг из-за того, что оживления в сфере не наблюдается - период перенасыщения перешел в более существенную конкуренцию внутри отрасли за основных клиентов, и в ближайшей перспективе не стоит ожидать существенных изменений ситуации в данном сегменте.

    Рискованность инвестирования в транспорт, как отмечают аналитики, зависит от цен на топливо и объемов грузооборота. Если цена топлива продолжает свой безудержный рост, то объемы грузоперевозок начинают слегка снижаться, и в дальнейшей перспективе стоит ожидать еще большего падения, поскольку снижение потребления товаров конечными потребителями сказывается и на всех смежных отраслях.

    Три места во второй половине рейтинга рискованных для инвестирования отраслей занимают мебель и деревообработка, туризм и бытовая техника. Это обусловлено экономической нестабильностью, пересмотром населения своих доходов и изменением потребительской корзины. Снижение реальной покупательной способности населения в первую очередь дает повод потребителям отказываться от необязательных покупок товаров длительного пользования, а также отказываться от "отдыха с комфортом", на который рассчитывали туроператоры.

    В MPP Consulting отмечают, что вся информация предоставляется исключительно в информационных целях и не может быть побуждением к каким-либо действиям.
     
  4. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Думаю, что кризис временный.
    В Киеве недвижемость подешевеет, а в регионах, особенно в курортных зонах будет дорожать.
    А во вторых участок, как понимаю, не очень удобный, поэтому, трудно будет реализовать.
     
  5. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Все в мире временно. Цена на недвижимость будет падат мин. год и упадет процентов на 50, а потом несколько годков стабилизация и, возможно, опять рост. Но когда она дорастёт до сегодняшнего уровня? И доростёт ли?
     
  6. bautista

    bautista Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    3
    Уважаемый прораб КРЕМЕНЬ! Три тысячи-это не так уж много как для земли в центре Европы,т.е. спекулятивная составляющая в этом случае близка к нулю.Думаю Вам не нужно подробно рассказывать о стремительном росте населения Земли и,как следствии,топливном и продовольственном кризисе.Фотосинтез ещё никто не отменил ,а для этого процесса как минимум нужно место под Солнцем.Так что если продавать ,то уж лучше готовый продукт раз так в 20 дороже.
    А кризис мне,можно сказать,на руку.Чем меньше ажиотажа,тем больше возможность спокойно роботать.
     
  7. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    И подешевеют стройматериалы ;)
     
  8. bautista

    bautista Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    3
    А почему бы и нет? В Испании ,например, мешок цемента стоит три евро.
     
  9. bautista

    bautista Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    3
    По итогам визита в райгосадминистрацию возникло пару несущественних вопросов.Оформлять разрешение на строительство можно как и на одного хозяина- один дом на несколько входов (на соседнем массиве уже есть что -то на три входа),так и делать нарезку участка.В первом случае меньше бумажной волокиты (и соответственно,затрат),зато почти невозможно привлечь средства клиентов в процессе строительства (плюс проблемма,при поэтапной продаже нужно будет иметь согласие всех совладельцев( а вкачесте потенциальных клиентов я расматриваю и "заробитчан"),во втором- на каждую квартиру нужно все оформлять по- новой. Зато при первом взносе клиент получает пусть небольшой,но кусок земли,и можно подумать об оплате "по процентовкам".
    Я склоняюсь к комбинированому варианту.Первый типовый дом на два входа начинаю полностью на мои собственные средства ,а имея уже пилот постараюсь привлечь средства клиентов.
    А,собственно,вопросы касались того,что моих четырёх метров,отведенных на дорогу (и тротуар), оказалось мало (ширина участка,позволю себе напомнить,всего лишь 19 м) и невозможности возвести капитальный забор до тех пор пока и на соседних участках начнется стройка (чтобы тень ни в коем случае не падала на соседский участок.
     
  10. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    ТОже выбрал бы комбинированный, немного диверсифицирует риски.
     

Поділитися цією сторінкою