Мой вариант пеллетной приставки к котлу

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем lues, 20 січ 2017.

  1. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Спасибо! А как происходит очистка горелки или у Вас только древесные пеллеты
    без микса ... :)?
     
  2. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    Вентилятор выдувает золу, недогоревшие пеллеты снова попадают в горелку и догорают. Если происходить затухание - сначала вентилятор делает продувку секунд 15, потом засыпка и розжиг, через 240 секунд снова включается вентилятор. Как только датчик заметит огонь в любой момент происходит переход в рабочий режим.
     
    Владимир В подобається це.
  3. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    Жду комментариев от заслуженного мастера о работе засранцев с высшими образованиями. Думаю из приложенных видео видно достаточно о принципе работы котла?
    Пирометр показал температуру в горелке 850 градусов при подаче воздуха вентилятора на 16 Вольт, а при 24 Вольтах я думаю будет намного больше. Оптический пирометр два года назад показывал 1250 градусов. Попрошу его проверю ещё. Да и соотношение 850 к 40 считаю довольно нормальным.
    В котле главными считаю температуру горения, площадь теплоотбора и комфорт при обслуживании.
    Температура для древесных пеллет в 850 градусов вполне и вполне достаточная, для агропеллет с подсолнечника желательно 1250градусов чтобы сгорело все масло и небыло отложений .
    Отложений нет, значит горит все полностью.
    Комфорт при обслуживании есть, котел просит только засыпать пеллеты, убрать золу. Осталось поставить модем и управлять им полностью со смартфона, благо разьем для модема уже впаял, осталось написать программу для смартфона.
    Цена отопления одного квадратного метра в месяц в сезоне 16/17
    Пеллета 8т х 2000=16000грн
    Электроэнергия 4 цирк.насоса по 60 Ватт работают примерно 20 часов в сутки, блок управления котлом 10 Ватт, вентилятор 20 Ватт, мотор редуктор примерно 15 Ватт.
    Итого по элэнергии 6кВт в сутки, за месяц 180 за отопительный сезон 1260 кВт и даже по цене 1 грн получаем 1260 грн за сезон
    17260:7:450=5,5 гривни в месяц за квадратный метр площади.
    У соседа площадь дома примерно 500 квадратов, на отопление в месяц уходит 2000 кв метров газа.
    Считать во сколько мне дешевле отопление на пеллетах не буду, соседа может жаба задавить, шучу.
    --- добавлено: 13 лют 2017 у 21:28 ---
    Кстати горелка выполнена из обычной стали, и служит верой и правдой уже более пяти лет.
     
    Останнє редагування модератором: 21 лют 2017
    Владимир В та predka подобається це.
  4. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Покажите плз. Неужели фоток не осталось ... :)?
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Оно, к сожалению, ни о чём не говорит.
    При температуре дымохода 40 град, внутри и 250 может быть. Смерчики в сухой степи летом видели? Вот такое же примерно, струйка по центру, светится тускло красным местами, а снаружи труба холодная. Температуру надо мерить в центре потока. Для Вашего пестика, надо делать окошко, и в центре трубы площадку, размером больше пятна измерения, на корпусе должно быть нарисовано на каком расстоянии какое пятно.
    Но лучше термопарой с мультиметром. Меньше дырочку ковырять.
    А в огне и 850, и 1 200, и 2 000, и 10 000 000 градусов намерить можно. Смотря чем мерить, огонь он и есть огонь, чего его мерить. ни о чём.
    И рассчитывать расход топлива на квадратный метр - тоже ни о чём. Строение может быть ровным кубом в три этажа с полуподвалом, минимумом остекления и утеплением по нормам, мм 300 снаружи. А может быть неутеплённым длинным бараком с огромными окнами на север. А квадратура одинаковая.
    Расходы в двух разных домах можно сравнивать, если они одинаковые типовые, и привычки с режимом у одинакового количества жильцов одинаковые. То-есть, нет смысла сравнивать расходы в двух отдельных домах.
     
    Владмир подобається це.
  6. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    Владимиру только подобаеться, значит ответить он за свои слова не может.
    Померяю температуру и внутри и снаружи дымохода с открытым шибером для сравнения.
    А 850 градусов пирометр показал на болте диаметром 18 мм, который в горелке пролежал около 15минут. Т.ч. это температура металла разогретого огнём в горелке.
     
  7. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    Вы говорите, как наговоритесь я отвечу, с цифрами, а не пальцем в небо как Вы.
     
  8. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    IMG_20170216_191605.jpg пеллетная горелка
     
    Владимир В подобається це.
  9. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    Здорово! И никаких тебе запатентованных керамических катализаторов, как у Авсртияков и Чехов(вот лохи!) А на холодной железке при температуре начала горения углерода сразу 95. Круто.
     
  10. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    Все начиналось на старой чугунной сковороде с вихревой подачей воздуха сверху и по сторонам, идея с перевернутой пирамидой оказалась намного лучше и проще. Этой горелке уже пять сезонов с обычной железяки. Посчитав форум по пеллетным котлам и горелкам вижу что каждый сам придумывает алгоритм работы своего котла.
    --- добавлено: 20 лют 2017 у 22:49 ---
    Я для себя поставил задачу сделать отопление в доме относительно недорогим и комфортным. Как я писал выше мне отопление обходиться в 5,5 грн на квадратный метр за месяц . Это вообще недорого, но хочется и эту сумму уменьшить. Вот и изготавливаю микс пеллету самостоятельно в соотношении 40% опилок + 60% подсолнечника. Себестоимость моих пеллет порядка 750 грн/ т + мой бесценный труд. В час мой гранулятор делает порядка 50 кг, а это чуть больше моей суточной потребности. И это пеллета без песка и других подарков ( болтов, шпилек, камушков), один маленький недостаток золы больше чем в древесной в два раза. Гранулятор окупился за один сезон с заменой китайских подшипников на советские.
    --- добавлено: 20 лют 2017 у 22:53 ---
    А насчет холодной желёзки ошибочка, ее три минуты тэн мощностью 400 Вт греет.
     
    Останнє редагування модератором: 28 лют 2017

Поділитися цією сторінкою