Расчет теплопотерь дома - помощь

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Kists, 11 січ 2010.

  1. ТГВ

    ТГВ Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев-Полтава
    Были уж... проходили обучение...:Hi: Впринципе проги такого типа есть у любого уважающего себя произодителя арматуры, трубопроводов, отопительных приборов для систем отопления. Из встречавшихся мне Danfoss OZC+CO, HERZ OZC+CO, Oventrop OZC+CO, Vogel@Noot OZC+CO, Purmo OZC+CO и т.д. Все проги для имеют одинаковый интерфейс - заточены лишь только под конткретного производителя. ;-)
     
  2. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Да, это так, все проги сделаны польским програмистом Верещинским (работником КАН) и проданы с согласия КАН другим производителям. Все отличие в программах - базы материалов и версии. В КАНе версии обновляются примерно раз в полгода-год, у остальных по наличию денег 200000-300000евриков за версию. Поэтому предлагаю КАНовские.:mltk:
     
  3. SIV

    SIV Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Львів
    Реанимация темы

    Хочу сам расчитать в Kan OZC теплопотери.

    Вопросы буду задавать по мере возникновения оных.

    Итак. Приступим.
    Правильно ли я понял что:
    1. Площадь комнат (поле F) рассчитывается по периметру пола а висота (поле H) в свету между полом и потолком.
    2. Поверхность стен (столбец Поверхность в таблице с ограждениями) определяется в осях стен а высота стен в осях перекрытий.

    Что считается высотой перекрытия для высоты в осях перекрытий, только бетонные плиты перекрытия или весь "бутерброд" плита+стяжка+паркет(керамическая плитка).

    А теперь вопрос посложней (для меня).
    Как считать площадь и слои потолка гаража и комнаты как на рисунке, я имею ввиду горизонтальную и наклонную часть.

    P.S.
    Для гаража понтно что нужно вводить перекрытие пола и потолка, а как быть с подвалом и комнатой ведь для подвала перекрытие потолок а для комнаты пол это одно и тоже перекрытие. Для какого помещения его указывать.
     

    Вкладення:

    • OZC_test.JPG
      OZC_test.JPG
      Розмір файлу:
      38,8 КБ
      Переглядів:
      118
  4. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Вместе с программой автоматически устанавливается инструкция. Там расписана достаточно подробно и пошагово работа пользователя (свыше 300 стр), ознакомьтесь, пожалуйста, после этого готов ответить на Ваши вопросы. Да рабочие проги можно скачать на Sankom искать в гугле.
     
  5. SIV

    SIV Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Львів
    Спасибо за ответ.
    Скачал и установил Kan OZC 3.0 отсюда http://www.sankom.com.ua/firm-version.
    Почитал инструкцию 99 стр.
    Начал вводить данные своего дома.
    И вот мои конкретные вопросы.

    1. Правильно ли я понял что:
    - площадь комнат (поле F) рассчитывается по периметру пола а висота (поле H) в свету между полом и потолком.
    - поверхность стен (столбец Поверхность в таблице с ограждениями) определяется в осях стен а высота стен в осях перекрытий.
    - перекрытия вводятся для каждого этажа как пол и только на последнем этаже добавляется потолок.
    2. Что считается высотой перекрытия для высоты в осях перекрытий, только бетонные плиты перекрытия или весь "бутерброд" плита+стяжка+паркет(керамическая плитка).
    3. Как считать площадь и слои потолка гаража и комнаты как на рисунке в моем предыдущем посте, я имею ввиду горизонтальную и наклонную часть.

    Извините если задаю вопросы сумбурно. Если что поправте меня.
    Спасибо.
     
  6. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    1. -Да.
    2. - Весь пирог.
    3. - Наклонные потолки высчитывать достаточно сложно, практически никто этого не делает из моих знакомых проектантов(да и я сам подзабыл как) :) . Предлагаю 2 варианта:
    - считать как горизонтальное перекрытие потом простго терморегулятором поправить расход
    - занизить высоту помещения на недостающий объем.
     
  7. worl_d

    worl_d Підмайстер

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Дрогобич
    Відповідь: Re: Расчет теплопотерь дома - помощь

    Если дом еще не построен, то Вам необходимо в первую очередь расчитать и обеспечить термические сопротивления ограждающих конструкций, что бы они соответствовали и были не меньше, чем в ДБН "Теплова ізоляція будівель". После расчета теплопотерь, нужно провести расчет необходимого количества и стоимости енергоносителей для отопления дома, при том или ином варианте утепления. Это важно, особенно если собираетесь использовать газ.Тогда можно расчитать в какой категории и по какой цене вы будете платить за него. Если изначально дом хорошо изолирован, в дальнейшем нужно будет меньше затрат на отопительное оборудование - меньшая мощность радиаторов, котла и т.д.
    Пример http://efenergy.com.ua/rozrahovuyemo-optimalne-uteplennya
     
    1 людині також подобається це.
  8. Пролин

    Пролин Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    11
    Для описания гаража и комнаты у Вас должны быть: наружная стена, внутренняя стена, перекрытие над 1 этажом, пол по грунту для гаража, крыша (наклонная часть), чердачное перекрытие (вентилируемое или нет) (горизонтальная часть).

    Добавлено через 20 минут 54 секунды
    Я думаю, что и при выборе варианта утепления №2, дом с теплопотерями 10.8кВт по расходу газа попадет в 1 категорию до 2500 м3/год.

    Мне в примере не понятно - почему дом с теплопотерями на вентиляцию 3,3 кВт в 3 и 4 вариантах имеет теплопотери на вентиляцию 1,7 кВт?
     
    1 людині також подобається це.
  9. worl_d

    worl_d Підмайстер

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Дрогобич
    В 3 и 4 вариантах потери на вентиляцию расчитаны исходя из 0,5 кратного (согласно DIN) воздухообмена (замена окон на металопласиковые), а в предыдущих - 1 кратний обмен (CНиП). Надо учесть еще ,что газ будет идти на горячую воду, а это не мало (40-80 м3 мес)

    Добавлено через 35 минут 46 секунд
    Я считаю теплопотери в Аlklima for AutoCAD.
    Очень удобно, чертиш размеры , задаеш характеристики и толщины материалов(есть в базе программы) и кроме теплопотерь, программа расчитывает графики распределения температуры и парциальных давлений водяного пара в ограждающей конструкции. Кроме того считает гидравлику, есть возможность постороить четеж системы отопления в ЗD
    Рекомендую
     
  10. Пролин

    Пролин Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    11
    Я думаю, что если дому нужно подавать каждый час 308 м3 воздуха, то нужно подавать именно 308 м3/ч. Кто Вам сказал, что при замене окон дому нужно меньше воздуха?
     

Поділитися цією сторінкою