Каркасный дом своими руками

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Kists, 11 січ 2010.

  1. nik17

    nik17 Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Полтава
    Re: Построить каркасный дом своими руками

    Приятно!Спасибо огромное!
    Постараюсь ответить по порядку.
    О мышах я думал еще до начала строительства. Поэтому все нижние части дома (обвязочный брус, сами панели и наружная цокольная часть дважды пропитана праймером). Такую гадость они жрать точно не будут. Второе, при сборке панелей все соединения как внутри, так и сами стыки тщательно запенивались монтажной пеной (по мимо грызунов и меня серьезная муравьиная зона). Сами панели были без сколов, что бы до отделки через них не было прямого доступа к пенопласту.
    О приборах (ультазвуковых) только слышал. Жена успешно борится обычными травлеными зернами с базара. Уходят на пару месяцев.
    О влаге. Прошлую зиму стоял без отделки. Специально проверял на гигроскопичность. Ни каких изменений не заметил. На всех стыках затертых мебельной мастикой даже микротрешщин нет. На фотке видно что за камином прямо по плите приклеен декоративный гипсовый камень. Предварительно грунтовал Церезитом СТ-17. Топлю вторую зиму. Камень нагревается где то до 60C. Перепады температуры сами понимаете очень большие. Пока ни один камень не отстал. А вот если бы плита брала влагу и сильно линейно расширялась, отвалилось бы давно. Но вторая зима еще не показатель:)
    Теперь о стоимости.
    На сентябрь 2008 г. т.е. до скачка курса и цен я потратил 40235 грн. грубо 8000$.
    Сюда включен столбчатый фундамент, сама коробка (плиты + брус), мягкая черепица, ламинат, дверь, 2 пластиковых окна (1.4м х 1.2м, 80см х 80см), пластиковые ролеты на окна, чугунный камин, декоративный камень, нержавеющие трубы для камина d=20см.
    Прошлым летом канадские наружные пластиковые плиты NOVIK обошлись - 13600 грн.
    Плюс электропроводка и пластиковые отливы - около 2000 грн.
    Итого в районе 10000$. Не знаю много это или мало.
    Из нюансов... все материалы тупо брал в "Эпицентре" не заморачиваясь. Уверен что если бы искал, то нашел бы всё подешевле.
    На вопрос - где брал плиты, отвечу - всё делал сам.:rubanok::)
    Еще насколько фоток.
     

    Вкладення:

    • d10.jpg
      d10.jpg
      Розмір файлу:
      130,6 КБ
      Переглядів:
      932
    • d11.jpg
      d11.jpg
      Розмір файлу:
      140,1 КБ
      Переглядів:
      905
    • d12.jpg
      d12.jpg
      Розмір файлу:
      147,3 КБ
      Переглядів:
      920
    • d13.jpg
      d13.jpg
      Розмір файлу:
      130,4 КБ
      Переглядів:
      883
    1 людині також подобається це.
  2. nik17

    nik17 Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Полтава
    Re: Построить каркасный дом своими руками

    Теперь личные впечатления о самой технологии.
    Skyter, полностью с вами согласен! А по части собственного удовлетворения так Вааще!!. Я получал просто дикое удовлетворение. Одни положительные эмоции. Результат виден каждый час. А точность сборки просто потрясала. Наибольшая погрешность на коньке крыши (щель) составила не более 5 мм. Здесь следует остановиться поподробней. Главный залог успеха не только правильное инженерное проектирование, но и очень точная геометрия самих плит, их раскроя, точного соответствия толщины соединительных брусов толщине пенопласта в панелях. Это достижимо только при высокой культуре производства самих панелей. И еще, пожалуй самое важное от чего будет зависеть точность сборки самого каркаса, а значит и скорость. Это идеально ровный по всей площади фундамент (он же потом пол). На него будут крепиться все панели. Иначе панели станут ступенькой и их потребуется подрезать и подгонять. Как следствие - вся конструкция начнет уходить от заданых размеров и тд. и тп.. Опять же - культура, но теперь уже строительства.
    После монтажа обвязочного бруса на фундамент с помощью лазерного уровня и электрорубанка я вывел "0" с погрешностью не более 2 мм на всей плоскости.
    Какие минусы я заметил (субъективные).
    - звукоизоляция , точнее гулкость. Удар ладонью по стене порождает затухающий гул в стенах. На подобии стен из гипсокартона. Если у вас 2 этажа, то вы всегда будете знать что на верху делают дети и в какой части здания они находятся (может это и + :) ).
    -пожаробезопасность. Что бы быть достаточно спокойным, необходима дополнительная внутренняя отделка гипсокартоном (без профилей прямо к ОСБ).
    - прокладка инженерных коммуникаций внутри стен очень затруднена (практически не возможна). А вот прокладка сквозь стены или перенос в другое место- элементарно.
    - малая тепловая инертность. Иногда это плюс (как в моем случае) - легко нагреть, легко охладить. Если для Вас это минус - можно продумать наличие в доме термальной массы (камень, кирпич, бетон, вода, много тяжелой мебели :-D и т.д ) которая будет аккумулировать тепло зимой и холод летом.

    Плюсы:
    - теплоизоляция, т.е. расходы на отопление - охлаждение.
    - скорость строительства (на плащадке).
    - отсутствие тяжелой строительной техники. Всё руками. Стандартная плита 2,5м х 1,25м около 60кг.
    - чистота на площадке.
    - достаточно бригады 4-5 человек, один из которых с "головой" :)
    - минимум инструмента.
    - строительство в любое время года.
    - нет усадки здания. Отделку можно делать сразу.
    - экономия на фундаменте. У меня ушло 53 стд. плиты по 60 кг. Итого 3.2т. Плюс 3 куба бруса, ну пусть еще 1,5т. Мягкая черепица около 0,4т. Плюс окна, двери мебель и т.д. Итого 6, ну пусть 7 тонн.
    - возможность самостоятельной сборки. Многие фирмы производящие домокомплект прилагают пошаговую инструкцию для самостоятельной сборки.
    - т.к подобное строение на "курьих ножках" можно отнести к разряду временных (ну и Бог с ним!), имеется очень заманчивая возможность подобного строительства в лесах, заказниках,охранных зонах рек и в других местах где обычное строительство запрещено. Да и разрешительная система к подобным сооружениям более лояльна..

    Мои ошибки и недочеты. Появились они от желания сэкономить или ускорить.
    - для стен, пола и крыши применил панели толщиной 12см а не 16см.
    - на пол положил плиты стандартной ширины 1,25м а не 0,62. В результате брусы в полу то же идут через 1,25, что с не большой толщиной пола создает ощущение упругости пола, особенно если хорошо подпрыгнуть:)
    - уровень пола сделал выше уровня земли всего 40 см. Забыл что с низу нужно крепить панели к брусам саморезами. Пришлось втискиваться на спине под пол как под машину на домкрате.:)

    Вопросы которые считаю спорными, их не рассматриваю и по которым в полемики не вступаю - долговечнось, экологичность, экономичность. То что получилось меня полностью устраивает не только как дачный домик. Готовлю вторую очередь строительства уже нормально жилого, построенного на принципах солнечного дизайна и где первому домику уготовлена роль каминного зала. Фух.. кажись всё..:)
     
    3 користувачам це сподобалось.
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Построить каркасный дом своими руками

    а така кількість ОСБ (практично навколо) - не дає себе знати? Як дихається?
     
  4. Vlad_MD

    Vlad_MD Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Re: Построить каркасный дом своими руками

    Домик интересный, а как решался вопрос кровли, основой под битумную черепицу послужили те-же панели, как я понял...? и не пришлось утеплитель брать и паро и гидроизоляционные пленочки?

    Добавлено через 7 минут 11 секунд
    на "вторую очередь", кровлю можем помочь укомплектовать правильно, чтобы планочки все были, и водосточная системка вся просчитана.... bravo
     
  5. nik17

    nik17 Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Полтава
    Re: Построить каркасный дом своими руками

    При объеме одного помещения (зала) около 100м.куб. очень даже дишится.:) А если серьезно, у меня два окна. Одно большое снизу, другое среднее на дальнем фронтоне сверху под коньковым брусом. См фото. Приоткроешь - тяга. При грамотной есстественной вентиляции в любом доме воздух всегда будет свежим и чистым.
    По кровле. Да, крыша это теже самые сендвичпанели. Сама панель не имеет мостиков холода, а большая термоизоляция приводит к тому , что температура как снизу любого крышного покрытия так и сверху практически одинакова. При этом исчезают сами условия конденсации влаги под покрытием. Это относится и к внутренней поверхности крыши. Там всегда сухо. Конденсата нет.
    Битумная черепица прибивается прямо на панель (фя использовал обычный степлер с усиленными скобами). Через день под солнцем у меня она буквально приварилась к крыше. Отодрать не реально..
    Гидроизоляционную пленку можно применить для надежности в случае механического повреждения битумной черепицы или как временное укрытие крыши от осадков до монтажа основного покрытия. Одни мои друзья так и сделали, дом перезимовал только под гидроизоляционной пленкой.
     
  6. John Silver Esq.

    John Silver Esq. Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Re: Построить каркасный дом своими руками

    +1

    +10
    Особенно землеройки - полностью прячется в щель просветом 4 (четыре!) мм - лично замерял. Правда, в дом они не лезут.

    Пользовали. Работает. Люди с хорошим слухом их слышат как неприятный свист на грани слышимости. Кошки-собаки на дух не переносят.

    На мой вкус лучше завести кошку (или даже две).

    Добавлено через 24 минуты 18 секунд
    есть пара вопросов:
    - оставляли ли Вы при монтаже осб 3 мм зазоры ? Я смотрел документацию производителей на осб плиты, все пишут об этом зазоре. Умом я понимаю, что он нужен как тепловой зазор, но нужен ли он при небольших размерах помещений?
    - пол - осб в один слой или два внахлест?
     
  7. nik17

    nik17 Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Полтава
    Re: Построить каркасный дом своими руками

    Зазаор около 2 мм местами оставался сам в связи со сдвигом в пределах 1 мм верхней ОСБ относительно нижней при склейке с пенопластом. Я то же боялся что при малом зазоре при расширении плиты поведет. Но хохма в том, что в местах стыка панелей внутри стоит брус 10см х 10см. ОСБ притянуто к нему саморезами через 30 см. Поэтому если плиты и расширятся то на зазор это абсолютно не повлияет. По логике их должно просто по центру выдуть наружу. Но я этого не заметил.

    Пол, та же самая панель ( ОСБ + пенопласт + ОСБ). Сверху ламинат на подложке.
     
  8. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Построить каркасный дом своими руками

    Домик зачетный. Но хорошо что гостевой. Для гостей в самый раз - на долго не задержутся.:-D

    На мой взгляд каркасник - это временный дом. Или дачный вариант, или гостевой дом, или хозпостройка. Кроме того сейчас у нас их массово настроили на продажу.

    В данном случае у Ник17 все получилось как нельзя лучше - человек реализовал себя и получил за незначительные деньги гостевой домик.

    З.Ы. Хотелось бы услышать отзывы гостей.:-D
     
  9. Vincent

    Vincent Новачок

    Повідомлення:
    89
    Симпатії:
    2
    Re: Построить каркасный дом своими руками

    А сам лист ОСБ какой толщиной был? Наверно 12мм как везде используют?
     
  10. nik17

    nik17 Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Полтава
    Re: Построить каркасный дом своими руками

    Планировался домик то для гостей. Но с весны по зиму живу в нем я с женой. А гости отправляются в старый..:)
    ОСБ для плит я брал 10мм а не 12мм. Чисто из соображений цены. Разница ощутимая. Если строить нормальный жилой дом нужно брать 12мм. Хотя на много важнее качество самой ОСБ. Её плотность. У разного производителя она разная. Рыхлую ОСБ саморез по дереву прокалывает навсквозь как картон и прочности соединения не будет даже при большой толщине.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою