Каркасный дом своими руками

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Kists, 11 січ 2010.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    yarek, спасибо за ответ. теперь я спокоен, что дом своими руками вы построите нормально, НО вы учились в штатах, я же говорил, что человек без предварительной подготовки не сделает такой дом качественно .согласитесь...
    не думайте, что я хотел критиковать в какой-то мере, но предметный разговор должен быть предметным.
    1-2 ок
    3 зря так хозяин, конечно
    4 ок
    5 лучше, конечно, по расчёту, тем более в Канаде перекрывают двутаврами и 41 см - это для них, а они по нагрузкам лучше цельных
    6 может быть. как правило, горизонтали делают в ураганоопасных регионах. но мы их делаем и в Украине. кто знает, что у нас будет через 30-40 лет, климат - сейчас вещь вредная
    7 промежуточные распорки между стропильными фермами, по приниципу распорок между балками
    8 а пожарники пропустят? ))
    9 меня смущает 0,05 - если ваш заказчик сам будет утеплять - ему нужно рекомендовать решение по закладке утеплителя не 0,05, а минимум 0,2. иначе сделает 0,05 в уровень стропилам...

    удачи вам!
     
  2. yarek

    yarek Бригадир

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Буковина
    Не знаю чи дам вам правильну відповідь,не дуже в це вникав.Все таки каркасники дешевше від других технологій будівництва,тому що дешевший матеріал,тобто дерево.Цегла дорога.Я займався будівництвом котеджів за містом(в пригородах і селах ). Ми ставили каркасник,а потім другі майстри обмуровували цеглою,натуральним каменем.А от в місті в спальних районах спочатку мурували дім а потім робили внутрішній каркас під гіпсокартон,це все з пожежобезпеки.Але я повертаюсь до вашого питання.Технологія будівництва каркасника я би не сказав що вона дуже легка і проста,але саме каркасники будують.По перше вони дуже легкі,не потрібно зводити фундамент як під цегляний дім, тепліші від кам"яних будинків це однозначно,можливість якоїсь перебудови.А саме більше що мені подобається це можливість проведення комунікаційних ліній,(а це каналізація вода,опалення,електрика,лінії кондиціювання іт.д.)в пустотілих стінах це дуже просто робиться і ховається під гіпсом.Так само просто з ремонтом якоїсь труби чи ще чогось.Вирізали кусок гіпсокартону,зремонтували і знову зашили.Попробуйте зремонтувати трубу якщо вона десь в цегляній стіні проржавіла
    І взагалі мені подобається дерев"янна будова.Думаю що через якийсь рік, два,десять і в нас будуть будувати каркасники так як в штатах.Що там говорити їх вже будують.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  3. Буратинос

    Буратинос Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Львов
    Ситуація з появою в нас каркасних будинків дещо нагадує ситуацію з появою китайських авто. Спочатку всі казали що то ге, потім тішились які вони доступні по ціні для небагатих а тепер розуміємо, що є і ге і нормальні. Так само і каркасники: можна і нормально зробити а можна і зпаплюжити хорошу технологію.
     
    sov1178 та МНЕ подобається це.
  4. ignat

    ignat Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Кто бы что бы не говорил, а практики долголетней эксплуатации домиков, построенных по новым технологиям нет. Как себя поведет конструкция через 20-30-50 лет можно только предполагать, рассчитывать. И если что то будет не так, можно сказать, что не додумали, забыли учесть и т.д. Эксперимент есть эксперимент. Может потомки скажут спасибо, а может и самим еще все ломать и перестраивать придется.:down:
     
    1 людині також подобається це.
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    вы правы.
    нужно признать, что долголетней практики эксплуатации частных домов у нас в целом НЕТ, и не только по новым технологиям.

    полный шанхай.
    посмотрите вокруг - большинство и сейчас строит из чего подешевле, без проектов, геологии, технадзора и пр - и эксплуатируют соответсвующим образом.

    а про практику строительства 10-30 лет тому вообще лучше молчать
     
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Зачем предполагать? Как гЭто нету???
    В Сев.Америках 5-7этажки каркасные (у них нормы позволяют) стоят с конца 19века - середины 20 века

    и ничего, нормалек
    наружну обшивку наверняка меняли, местами

    а так, что там тому каркасу будет-то?
     
  7. mayor-ua

    mayor-ua Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Ну и как успехи у автора темы? Где фотоотчеты со строительной площадки? Готов ли каркасник???

    Сам занимаюсь вопростом выбора технологии строительства дома. Каркасные дома мне интересны. Бюджетно и вроде как позитивные отзывы. Тут - http://frame-build.com/public.php?id=3&lang=rus, и здесь вот читал - http://karkaspro.com.ua/view_page.php?page=plus
     
    LeoSTAR подобається це.
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    1 людині також подобається це.
  9. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Интересно все таки как дела у ТС?
     
  10. Raisa121

    Raisa121 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Достаточно интересно почитать.
     

Поділитися цією сторінкою