Можно ли отключить отопление на втором этаже дома с минимальными затратами?

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Fisher2210, 5 січ 2017.

  1. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Приветствую всех!
    Имеется двухэтажный дом с системой отопления с ЕЦ.
    Возникла необходимость существенно сократить расходы на отопление. Для этого нужно перестать отапливать второй этаж. Т. е. зимой будем жить только на первом этаже.
    Можно ли без глобальных переделок отключить отопление 2-го этажа?
    Как я предполагаю это сделать: на втором этаже на входе каждого радиатора есть кран, на выходе нужно поставить кран, чтобы отсечь радиатор от системы и второй, чтобы слить воду из каждого конкретного радиатора.
    Все оставшиеся трубы на втором этаже надо чем-то сильно утеплить (обернуть базальтовой ватой и пенофолом?) - поможет?
    На рисунке желтые зигзаги - это утепление труб.
    Подскажите, можно ли так сделать? И будет ли от этого толк? Расход топлива снизится существенно или не очень?
    Всем спасибо за советы и ответы :)
     

    Вкладення:

  2. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Я бы посоветовал установить термоголовки на радиаторы второго этажа. Выставить температуру поддерживающую 10гр. Отключить конечно можно, но затраты на утепление магистрали, теплопотери через потолок первого этажа, последующий ремонт второго этажа вследствии многократных циклов заморозки-разморозки наружных стен второго этажа врятли покроет экономия на газе.
     
    Алекс Иваныч та акула941 подобається це.
  3. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Т.е. если, например, я поставлю термоголовки и утеплю снаружи первый этаж (оба этажа утеплить не смогу - не хватит средств), то будет больше толку?
     
  4. kysopatriu

    kysopatriu Майстер

    Повідомлення:
    233
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Черкаська обл. Драбів
    Накрийте непотрібні радіатори одіялами чи покривалами і заміряйте витрату газу до і після. Думаю економія буде суттєва. Якщо повністю відключить буде сирость плєсень із усими наслідками (відпавші обої цвіль і.т.д воно Вам потрібно.
    --- добавлено: 5 січ 2017 у 15:44 ---
    Термоголовки це для регулювання темп у приміщенні. Для повного відключення можна крани перекрить, але все одно я думаю кімнату порібно прогрівати періодично.
     
    Останнє редагування модератором: 13 січ 2017
    акула941 подобається це.
  5. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Виходить, що встановлення мінімальної (8-10 градусів) на другому поверсі ефективнише у довгостроковому плані? А при цьому труби на другому поверсі потрібно теплоізолювати чи ні?
    І якщо я утеплю перший поверх, а на другому буде мінімальна температура, не виникне конденсат всередині на рівні границі утеплення?
     
  6. kysopatriu

    kysopatriu Майстер

    Повідомлення:
    233
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Черкаська обл. Драбів
    Я думаю утеплення 1-го поверху не повинно викликати конденсат але 2-й поверх повинен хоч мінімально але отоплюватись( це моя думка ). А при цьому труби на другому поверсі потрібно теплоізолювати чи ні? А Ви накрийте чи перекрийте радіатори і побачите по температурі можливо прийдеться утеплять а може і радіатори включать.
     
  7. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Вы просто не будете греть комнату до комфортной для проживания температуры если не будете там жить. Но плюсовую температуру всё равно держать нужно. Вам выше уже сказали. Неотапливаемое помещение промёрзнет. Отвалится шкатурка, обои, отсыреет мебель, полы, утеплитель в полах если есть и т.д.
    upload_2017-1-5_17-1-49.png
    --- добавлено: 5 січ 2017 у 16:04 ---
    Нет. Теплопотери труб незначительны.
    --- добавлено: 5 січ 2017 у 16:05 ---
    зимой???
     
    Останнє редагування модератором: 13 січ 2017
  8. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Конечно, зимой я утеплять не буду. Всё начну весной-летом.

    Т.е., грубо говоря, если я просто закрою вентили на входе радиаторов (а они там есть, кроме двух), то уже будет экономия?
     
    Останнє редагування: 5 січ 2017
  9. kysopatriu

    kysopatriu Майстер

    Повідомлення:
    233
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Черкаська обл. Драбів
    Да. А остальные накрить как я писал.
     
  10. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Да. Только не допускайте чтобы поверхность стен остывала ниже 5гр. при +10 в комнате. (чтобы не словить росу на стене) Вот калькулятор. http://planetcalc.ru/248/
    Вставляйте фактическую темп. и влажность и получите критическую температуру поверхностей.
    --- добавлено: 5 січ 2017 у 16:49 ---
    Вот калькулятор утепления. Может быть понадобится.http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=...le4=1&lt4=0&mm4=557&ld5=0&le5=1&lt5=0&mm5=569
     
    Останнє редагування модератором: 13 січ 2017
    Fisher2210 подобається це.

Поділитися цією сторінкою