какую мощность тт котла выбрать?

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Gherdelesku, 15 гру 2016.

  1. Gherdelesku

    Gherdelesku Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    У меня дом 125 кв.м если я поставлю тт котел в 20 кв будет ли он потреблять больше топлива чем 15кв?изоляция дома хорошая.
    Какой котел брать?
     
  2. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Ставьте 20кв. 15кв. котёл будет работать почти на полной мощности. Это есть не хорошо для котла. На расход топлива мощность не влияет. Но, считается что максимальный КПД при мощности работы котла на 80%
     
  3. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Ну а Вам то звідкіля знати, коли котла бачите лише на картинці...
    Не запутуйте чоловіка.
     
    vasil62 подобається це.
  4. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    ну так.і теплоакумулятори ставлять,щоб котел працював не на 100% потужності.:-D
     
  5. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Шо ещё Вам кажется я бачил на картинке?
    --- добавлено: 15 гру 2016 у 22:51 ---
    Нет. Теплоаккумулятор ставят чтобы излишнее тепло (твердотопливного котла) не рассеивалось и котёл не вскипал, а отдавал тепло в аккумулятор.
     
    Останнє редагування модератором: 23 гру 2016
  6. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    @tairov77, так може чимось своі слова підкріпите?чому саме80%.як іx визначити простому користувачеві?що це не 90% не 70%,а саме 80?нам же треба котел тримати в найкращиx для нього режимаx.
     
  7. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Я ведь написал.
    Это не моё утверждение. Но на практике пользования пеллетным котлом вижу что на 100% мощности расход топлива в сравнении с выработанным теплом увеличивается.
    Могу предположить что на максимальных мощностях котёл не успевает отбирать тепло от горячих газов и они улетают в трубу. То же самое можно отнести к высокотемпературному отоплению. Котёл с высокотемпературным теплоносителем меньше отбирает тепла от газов, чем котёл с низкотемпературным теплоносителем. Потому выгоднее поставить больше радиаторов и держать ниже температуру в котле.
     

Поділитися цією сторінкою