Очистка воды из системы цетрализованого водоснабжения

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Dzyan123, 9 січ 2010.

  1. Dzyan123

    Dzyan123 Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    На другом форуме мне сказали,что Мерлин мне не подойдёт,потому что он не справится с нитратами коцентрацией нитраты-89,48.
    Для Мерлина сумма концентраций нитратов и нитритов не должна быть более 30 мг/л! Причём нитратов должно быть не более 27 mg/L, а нитритов - не более 3 mg/L.
    Я звонил к представителю blufiters украина,и спросил на какую концентрацию нитратов расчитана их мембрана,внятного ответа менеджер дать он несмог.
    Вопрос,есть ли обратный осмос росчитаный на такую концентрацию нитратов?
    Если нет,то как мне избавится от нитратов в воде с помощю фильтров?
    Можна узнать название этой модели.
     
  2. woter07

    woter07 Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    1
    Практчески любая обратноосматическая мембрана имеет низкую селективность по нитратам (в отличии от других загрязнений). По моим просчётам у Вас после осмоса нитраты останутся но в количестве меньшем чем ПДК. Чтобы полностью убрать нитраты необходимо будет после осмоса установить картридж с анионообменной смолой , после неё нитраты будут близки к 0. Мембраны ставить только качественные такие вот FILMTEC TW30-1812-50.

    по умягчителям полно разной информации в инете нет смысла здесь это всё перечислять. http://ecosoft.ua/ru/for_expert/water_clean/274/282/
    Обтимальный вариант ставлю их уже давно.

    Только не берите китайца.
     
  3. Dzyan123

    Dzyan123 Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    1.Скажите пожалуйста,по каким ещё загарязнениям,кроме нитратов и нитритов,обратноосматическая мембрана имеет низкую селективность?
    2.Скажите,как мне контролировать ресурс картриджа с анионообменной смолой?(для себя решил,установка счётчика на фильтрованую воду+экспрес-тест)
    3.Какие покзатели воды отвечают за органическое загрязнение?
    4.По вашему мнению,есть ли разница в качестве фильтрованой воды между bluefilters Класика и bluefilters New Line или это больше маркетинговый ход?
    5.bluefilters предлагает насос повышающий давление с автопромывкой мембраны,нужна ли эта опция?
     
  4. woter07

    woter07 Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    1
    1.Самая низкая селективность по уксусной кислоте а также метанол, этанол, дихлорэтан, в вашей воде они присутствуют в таких мизерных количествах что ими можно пренебречь.
    2.Есть тесты на нитраты, при помощи их определяем опытным путём ресурс картриджа во времени и в последующем заменяем смолу через определённый промежуток времени.
    4.Никакой разницы.
    5.Опция полезная, но её можно реализовать на любой системе или в ручном + 1краник, или в автоматическом +электромагнитный клапан, режиме. Промывка мембраны до 15% продлевает срок её службы.
     
  5. Dzyan123

    Dzyan123 Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Спасибо,за ответы,они мне очень помогли.
    Я сдал на анализ воду,а после этго мне ответили на форумена вопрос какие параметры надо сделать для обратного осмоса,вот они:
    По совету лаболатории сделал себе эти показатели:
    Как потом выяснилось осмос может иметь проблемы с нитратами,также плохо переносит бактериальную загрязноность и если много органики то могут забиваются картриджи.В связи с этим возник вопрос,надо ли делать анализы по общему микробному числу,окисляемость перманганатная,фенольный индекс,нефтепродукты,жёсткость карбонатная,СПАВ?Делать анализы немного накладно,надо бросать работу и ехать в областной центр,но с другой стороны с осмосом оказалось не всё так гладко как сперва казалось и не очень хочется потратить деньги и не получить ожидаемого результата-чистую воду.
     
  6. woter07

    woter07 Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    1
    С осмосом конечно не всё так просто есть много ньюансов. Но так как бытовые системы устанавливают в основном на водопроводную воду которая по определению должна соответствовать ГОСТу то сильно на этом не заморачиваются. В Вашем случае осмос идиальный вариант по цене и по качеству. А у вас СЕС вобще за водой следит, потому что нитраты 90 это уже слишком.
     
  7. Dzyan123

    Dzyan123 Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Alex писал(а):
    Анализ лучше сделать. Требования к воде, подаваемой на фильтр указаны в инструкции по эксплуатации на стр. 9. http://www.ecofilter.ru/upload/user/instructions/A-460E_81site.pdf

    У меня нет:
    1.Минерализация
    2.Хлор
    3.Мутность
    4.Марганец
    5.Перманганатная окисляемость
    6.Общее микробное число
    7.Сoli-индекс

    1.Минерализация,может отличатся от сухого остатка на 10%,и мою воду можна отнести к воде с относительно повышенной минерализацией 0.5 - 1.0.
    2.Хлор у нас не кидают
    3.Мутность,вода на вид прозрачная
    4.Марганец,никаких характерных признаков метала в воде не замечал.
    5.Перманганатная окисляемость,привышение этого показателя скорее всего угрожает картриджам чем мембране ИХМО
    6.Общее микробное число,Сoli-индекс с этими показателями сложнее вскго,даже если они будут у меня сегодня в норме,то нет никаких гарантий,что завтра они не будут привышены.

    Ситуация с водой у меня такая,в нашем смт проживает меньше 10тыс. населения,воду получаюь из нескольких скважин расположеных в разных частях города.Моя скважина находится на балансе комунхоза и обслуживает я думаю меньше 1000 дворов+больницу,остальные скважины в подчинении местного водоканала.Чиновники в районе неоднократно предлагали закрить скважину которая не соотвествует требованиям,а потребителей переключить на другие скважинвы,но главрач больницы родственник начальника комунхоза(в подченении у которого эта злощасная скважына).Комунхоз не хочет терять доход,поэтому заинтерисован оставить всё как есть,санастанция с подачи главрача покрывает всё это дело,так что на сэс надежды нет и что течёт сейчас у меня из крана остаётся только догадыватся.Подключится самостоятельно к другой ветке нет возможности,дом запитан от больницы,воевать с главрачом не могу(работаю в больнице).

    Вот и получается,что бак згрязнение возможно в любой момент.Поставить ультрафиолет на входе наверное не получится,высокая жёсткость воды,соответственно лампа быстро покроется известняковым налётом.
    На другом форуме предложили
    Если есть другой способ справится с бак загрязноностю,то подскажите пожалуйста.
     
  8. woter07

    woter07 Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    1
    Окисляемость это и есть количественный показатель содержания органических веществ у Вас он скорее всего имеет превышение. Если говорить об очистке воды полностью на весь дом то схема будет примерно такая:
    1. Механическая фильтрация 50-100микрон.
    2. Установка комплексной очистки (удаляем жесткость,органику, остаточное железо, амоний)
    3.Уф лампа и угольный брикет (стабилизация воды в бактериальном отношении улучшение органолептических показателей )
    4.Система обратного осмоса для питьевой воды.
    И в этом случае у вас будет достаточно безопасная и качественная вода.
     
  9. Dzyan123

    Dzyan123 Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Скажите вот такие не подойдут в качестве 2 очистки http://geizer.com/filters/group/1
    Если нет,то сколько будет стоить комплексная очистка воды под номером 2?
     
  10. woter07

    woter07 Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    1
    Я подразумевал очистку всей входящей воды у "гейзера" системы расчитаны на питьевую воду со скоростью фмльтрации до 1 литра в минуту, можно вместо комплексной очистки установить 2-3 корпуса ВВ20"с различными картриджами но ресурс опять же не большой и экономически невыгодно часто менять картриджи. Системы комплексной очистки http://ecosoft.ua/ru/for_expert/water_clean/276/277/ цена от 8000грн.
     

Поділитися цією сторінкою