ТТ котел+ТА (два в одном)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Grobik, 30 лис 2016.

  1. Grobik

    Grobik Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    25
    Появилась у меня идея (подсмотрел) - сделать ТТ котел с увеличенной водяной рубашкой - что бы в котле 25 кВт помещалось 1 т воды. Т.е. сделать котел и теплоаккумулятор 2 в 1.
    Прошу высказать плюсы и минусы такого котла, на что надо обратить и т.п. Буду благодарен.
     
  2. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Grobik,
    Такой котел не войдет ни в одну дверь , поднять его не реально руками , делать только из частей а это котел отдельно ТА отдельно .
     
  3. Grobik

    Grobik Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    25
    По габаритам можно что то придумать что бы он был не шире 90 см
     
  4. ssbernada

    ssbernada Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    м. Хмельницький
    Можете схему викласти? З конденсатом як плануєте боротися?
     
  5. Grobik

    Grobik Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    25
    Какую схему? Котел типа "Холмова", просто увеличить толщину водяной рубашки.
    а что с конденсатом?
     
    Vasil77 подобається це.
  6. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    1т воды и загрузка 300л итого "монстрик"))) Идея отличная! только нужно прощитать реальный запас воды, который будет соответсвовать Вашим суточным потребностям. Да и в котёл Холмова большой ТА не нужен, ведь котёл долггорящий и большинство людей успешно его эксплуатируют без ТА, лиш комбинируя качество топлива и скорость горения.
     
  7. Grobik

    Grobik Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    25
    Такого плана котел использовали с ТА. Часто люди хотят котел купить и ТА к нему. С ТА котел лучше работает. Просто что бы не тратить кучу денег на ТА хочу их соединить. Затратная часть на увеличение рубашки небольшая.
     
  8. ssbernada

    ssbernada Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    м. Хмельницький
    Конденсат, з’єднавшись з горючими газами, утворює кислоти, які у декілька разів зменшують термін служби котла. Щоб не з'являвся конденсат вам потрібно буде тримати температуру в котлі-ТА не нижче 60 градусів.
     
  9. Grobik

    Grobik Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    25
    А в чем разница в работе котла со стенкой водяной рубашки 5 см и 30 см? Конденсат появляется, когда разница температур вверху и внизу больше 15 градусов. Прогреваться такой котел будет дольше, чем обычный - это факт. но потерь у этого котла будет, думаю, меньше, чем ТТ и ТА отдельно.
    Ну можно сказать, первый минус - это конденсат. Для компенсации этого минуса надо делать внутреннюю часть из более толстого металла.

    P.S. Если не ошибаюсь, то на форуме уже была тема похожая (не могу найти ее, может не здесь ее видел) - человек делал котел 3 в 1 - ТТ+ТА+котельня. Т.е. котел с вместимостью воды 1 т утепленный и обшит металлопрофелем и установленным на улице.
     
  10. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    я пару лет назад очень серьезно рассматривал эту идею, собирался внутренности 20-ки Кононенко втулить в ТА на 2 куба, в Америке такой вид распространен - отдельно стоящий большой утеплённый бак с топкой внутри, от него идут коммуникации к дому, если есть возможность делайте, только Т не опускать ниже 40гр
     
    Vasil77 подобається це.

Поділитися цією сторінкою