Двухконтурный бойлер в систему отопления, помогите советом

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем THRASH, 30 лис 2016.

  1. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Бойлер ARISTON , Модель не помню, обычный бытовой, могу потом глянуть.
    Основная труба 25я, ветка на полотенцесушитель 20я.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Просто в паспортах к бойлерам пишут рекомендации по зарядке. Например, если температура подачи 80 градусов, а расход через змеевик, скажем, два куба в час, то бойлер зарядится за например 20 мин. Если подача 60 град., то может за час.. Типа того. Вы прикидываете какие температуры и время устраивают, и от этого решаете как заряжать.
    Варианты могут быть такие:
    заряжается от основного насоса, на одной из труб к бойлеру стоит клапан с приводом от баллона-датчика в баке. Чем холоднее бойлер, тем сильнее открыт кран зарядки. Это когда напор хороший в месте подключения ветки на бойлер, и запас большой - можно греть долго. Тут приоритет частичный.
    Заряжается от того же насоса, но кран с приводом - трёхходовой. Чем холоднее бойлер, тем больше открыто на зарядку, и больше закрыто на отопление. Это приоритет.
    Заряжается своим насосом, который стоит на ветке. Насос включается реле температуры, с датчиком в баке. Насос зарядки берёт из потока основного насоса сколько надо/выйдет, и столко же в основной поток возвращает. Это частичный приоритет.
    Заряжается своим насосом, но трёхконтактное реле, включая насос зарядки, выключает основной насос. Это полный приоритет.
    Обычно изначально, задумывается и реализуется последний вариант, как самый простой и надёжно прогнозируемый.
    Ну и Вам надо будет ещё с полотенчиком что-то придумать, чтобы он не шунтировал бойлер.
     
  3. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Не полностью понял но суть уловил. Самый недорого как мне кажется второй способ.
    А полотенчик только последовательно в этой ветке.
     

Поділитися цією сторінкою