Реальная работа солнечных коллекторов зимой, видео

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем solarmaster, 8 січ 2010.

  1. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    Термосифонные системы с баком (который устанавливается на улице) предназначены для использования в теплых регионах (юг Турции, Египет, Израиль и т.п. - где морозы не типичны даже зимой), либо для сезонного использования...
    Конечно, можно принимать кучу мер по безопасности, но все равно может так случиться, что система разморозится... Например, будет зимой -20-30оС, завалит все снегом, порвет провода (не будет электроэнергии), никто проехать не может и т.п. (такое было в некоторых регионах Украины этой зимой)... дом остыть быстро не может, поэтому несколько дней, даже без отопления, в нем не будет минуса, ну, и дровами топиться можно (камин, твердотопливный котел)...
    В общем - дело случая...
    Именно поэтому в нашей части Европы распространены двухконтурные гелиосистемы ( http://sintsolar.com.ua/rus/type_hel.php , нажать "полная версия страницы"), когда бак стоит в отапливаемом помещении, а в коллекторах - антифриз...
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Все это, конечно, хорошо, но такие системы при равном объеме бойлера, наверное, дороже в два раза от термосифона.
     
  3. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    Да нет.
    Дороже примерно на 30% (с учетом монтажа), при условии одинакового качества.
    Также системы с принудительной циркуляцией (в нашем регионе) эффективнее на 30% по году. Плюс нет опасности перегрева бака (при котором идет интенсивное выпадение солей), легче обслуживание, выше безопасность, больше срок эксплуатации... и т.д. и т.п. (описано по ссылке выше)...
    Жил бы я в Израиле, я бы даже не задумывался, поставил бы себе дешевый термосифон и все...
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    У меня приятель живет в Ялте, в 2008 году, отправил ему самые примитивные одноконтурные вакуумные системы на 135 и 150 литров. При сборке были проблемы, внутренние трубки, при заполнении водой лопались, оказывается, это не нужно делать на солнце, да еще и холодной водой. Когда, наконец, все было собрано, он не знал летом, куда девать горячую воду, она закипает буквально за 15 мин. В сентябре нагревалась до 80 град. С, в октябре до 70, а в ноябре до 60 град. С. Если нет большой семью, то нужно покупать бойлеры небольшой емкости.
     
  5. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    Да, одноконтурные системы очень хорошо работают (первое время), но потом частенько засоряются, обязательно нужно чистить!... Некоторый народ уже это хорошо прочувствовал... Есть системы в Украине и по 100 коллекторов, которые из-за засорения уже не работают... (через 3-5 лет)

    Я нисколько не сомневаюсь в достижении указанных температур при определенных условиях, но не стоит обобщать: солнце есть (мощность инсоляции 1000 Вт/м2) - будет температура, а если все небо в тучах несколько дней (инсоляция 20-100 Вт/м2) - то и 30-40оС это уже хорошо... ;) А если еще и водоразбор небольшой, тогда вообще вода в баке на следующий день остается и греется уже с большей температуры...

    Вот мы выкладываем графики реальноработающей нашей системы http://sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=50
    Так в марте-апреле этого года было достаточно солнечно, и зачастую коллекторы вырабатывали больше энергии чем в мае (даже в Киеве было более солнечно чем в Запорожье)...
     
    1 людині також подобається це.
  6. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Судя по описанию и фото. Там нечему засоряться, ведь медных трубок внутри нет, а одни только вакуумные трубки, и два патрубка в баке, вот и вся конструкция.
     
  7. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    Ну, вот как раз эти стеклянные вакуумные трубки и засоряются... Хорошо, если будут температуры небольшие (до 55оС - основной рубеж выпадения солей жесткости), а если летом шкалит температура под 80оС (а то и больше, если, например, водой никто не пользуется пару дней), то сами понимаете (чайник наверное все видели). Плюс ко всему, закон гравитации еще никто не отменял, трубки внизу и протока через них нет (только самотек), поэтому взвеси песка и т.п. также будут в них оседать...
    Мы на одном нашем объекте каждый год выгребаем из 500л бака (вертикальный со змеевиком) два ведра солей... Собственно, поэтому мы обязательно в наших системах используем баки с фланцем в нижней части (чтобы чистить).
    Конечно, все зависит от конкретных условий. Если подготовить воду: хорошо очистить, умягчить, тогда процесс засорения замедляется.
     
  8. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    У приятеля летом одноконтурный коллектор кипит, но, он живет в Массандре, а там вода в трубах, такая, что в бутылки можно разливать, я думаю, что жесткость в ней невысокая.
     
  9. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    Лично я не могу определить соленость воды "на глаз". Очень часто красивый голубоватый цвет воде придают именно соли... Знаю, что грунтовые воды обычно более насыщены солями, чем речная вода. Например, в Запорожье солей в воде очень мало (вода Днепровская) и она считается одна из самых качественных (с точки зрения теплотехники) в Украине.
    Не только соли жесткости создают проблемы в теплотехнике, также мягкие соли забивают теплообменники и др. оборудование. Просто, соли жесткости достаточно крепко закрепляются на поверхности, а мягкие соли могут сноситься потоком воды (если достаточный напор)...
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Пил я вашу запорожскую воду, и признаюсь, не думаю, что она самая лучшая. У нас в Луганске вода имеет очень высокую жесткость 8 и выше. Для сравнения вода "Прозора", которую рекламирует ваш земляк Влад Яма, имеет жесткость 1. Вывод такой, наверное, в одноконтурных системах воду нужно подготавливать, а это дополнительные расходы, или переходить на двухконтурные системы.
     

Поділитися цією сторінкою