Почему течет котел?

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Grobik, 9 лис 2016.

  1. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Я имел ввиду чистить не до голого металла,а хорошенько почистить от пепла ,от сажи типа мха , пройтись по всем углам т.к. летом все рыхлые не сгоревшие остатки как губка впитывают влагу.
     
  2. Floping

    Floping Підмайстер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    Київська обл.
    Полуавтоматическая сварка не очень то и подходит для сварки котлов и всяких ответственных изделий. Основное преимущество так это скорость. Какой бы не был специалист, поры в корне шва неизбежны. Своего рода, заведомо гарантированный брак. Ветер, сквозняк, мороз - полуавтомат лучше совсем не брать.
    Расход газа лучше измерять спец расходомером, такая конусная стеклянная трубка со шкалой с шариком внутри. Наставляется на сопло горелки. Перебор газа не всегда хорошо, поры так же как и при недостатке защиты.
    На чистом углекислом газе, без подогревателя сильно не разгонишься. Короткие швы в жару еще можно.
    В смеси аргона и СО2 свои плюсы, провар глуюже, брызг почти нет, только вот, чистый металл смесь любит. Еще один из недостатков, так это мало ее в баллон входит, в 2 раза меньше чем чистой СО2 по метрам куб.
    Чистый аргон не используют для сварки Ст3 и ей подобных на полуавтоматах.
    Про электроды со всем согласен. Про два прохода не совсем.
    А кто пробывал порошковой проволокой котлы варить?
     
    Останнє редагування: 23 лис 2016
    Vasil77 подобається це.
  3. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Все же хочется спросить . А зачем 5-6 Атм . Нормальное рабочее давление для любого котла 1.5 . Максимальное 3 .
    Если нужен супер по давлению - применяйте трубные решетки или круглые обечайки .
    Кто попробовал смесь тот на углекислоту не взглянет . Дороговизна относительна .
    Как правило внутрянку варят электродами чтобы не готовить металл ( зачистка ) . Иначе будут проблемы .
    А вот наружку полуавтомат на смеси . Красивее , меньше зачистки и быстрее раза в 3 . А это все рабочее время которое тоже чего то стоит . Когда считаю рабочее время полуавтомат самый выгодный
    --- добавлено: 23 лис 2016 у 20:34 ---
    На любом продвинутом заводе варят только полуавтоматом , на смеси конечно .
    Вот точно попадалово и по деньгам и по качеству
     
    Останнє редагування модератором: 1 гру 2016
    Дмитрий ДАР, Александрhtcgrn та Floping подобається це.
  4. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Та я и иsпытываю при 2,0 ати.А это проsто для sебя хотел уяsнить по макsимуму какое избыточное давление выдержит моя железяка) (не здоровый фанатизм,это болезнь однако),но зато люди будут знать.Как делать нельзя и как лучше.Вот что показало "вsкрытие"
     
    Yanuwevsky, Floping та gjkzr подобається це.
  5. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Тогда понятно . С давлением лучше не шутить . А так провар отличный , просто у металла есть предел прочности
     
  6. Костя2226

    Костя2226 Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    67
    Таки шото шипело у меня внизу бункера, но прошло - пока, видать сварщик я так себе или действительно электроды нужно другие использовать.
     
  7. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Вот тут я и хотел показать,что еsть предел прочноsти.Я проварил отверsтие под заклепку полноsтью,это показало когда оторвало прямо по кругу вмеsте s железякой.Но хороший полный провар не решает вопроs оказываетsя.Значит,надо брать вмеsто профильной трубы швеллер что-бы не выдувало "пузом",а металл на обшивку выходит нужно миллиметров 4 или даже 5 что-бы приварить тело,а так "тела" маловато и его проsто отрывает вокруг,где заканчиваетsя sварка по заклепке и начинает рвать тело лиsта.Но вроде как 5 мм по наруже это маразм))).
     
  8. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Наверное не так все грустно . Мы не АЭС варим . Максимальное давление - 3 атм . Как везде для обшивки 3 мм .
    Профильную трубу не применяю( 2 мм мало ) . Покладка с уголка 3 мм + пластинка для П-профиля . Вполне достаточно
     
  9. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Ерунда порошковая проволока.Ею даже автомобили не хотят варить,только говорят разве что углекиsлоты нету можно временно и проволокой на порошке.ЕЕ еще называют пороШОКОВАЯ проволока)))
    --- добавлено: 23 лис 2016 у 21:00 ---
    Не ну профильная труба до 3 кг держит хорошо.А уголок это тоже хорошо но и его отгинает проsnj tыли накачать хорошо.Потому что приварен только одной ногой.Можно проsто круглым прутом,но там его заподлицо s лиsтом металла обрезать нельзя.а нужно оsТавить миллиметра три в выsтупе,и обварить,а когда sрезать заподлицо,то та же sамая картина,оторвет)Тут эти ньюанsы пока sам не пройдешь,и не узнаешь)
     
    Останнє редагування модератором: 1 гру 2016
  10. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Две ноги делаю обязательно ( пластинку еще подставляю )
     
    Дмитрий ДАР подобається це.

Поділитися цією сторінкою