Баня на участке. Основные шаги строительства бани

Тема у розділі 'Постройки на участке', створена користувачем Kost, 18 лип 2008.

  1. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: А без бани то - никак!

    Только после бани по-черному Вы будете пахнуть копченой колбасой. Эстетического удовольствия не получите, но попаритесь вполне сносно. А вообще в бане главное компания.
     
  2. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: А без бани то - никак!

    Коллега, по-поводу компании полностью с Вами согласен. Да еще под пифко даже твой хвалёный хамам потянет. ;D
     
  3. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Вот нашел интересную статью о турецкой бане.

    Что вас ждет в турецкой бане


    Турецкая баня совсем не похожа на русскую или финскую парную. Первое, что поражает в этом виде парной, — это великолепие обстановки. Помещение хамама отделано мраморной плиткой, вдоль стен стоят мраморные скамьи, а в центре стоит массажный стол — гебек. И вся эта роскошь утопает во влажном клубящемся паре с потрясающим запахом. Этот пар равномерно подается через небольшие отверстия, находящиеся в стенах, поэтому во всей парной fодинаковая температура, и вы можете занять любое удобное положение. Жара здесь переносится с удовольствием, дышится очень легко, а польза для организма — бесспорна.

    Мягкий тепловой режим хамама делает его доступным для тех, кому противопоказаны другие виды парной: с сосудистыми патологиями, гипертонией и сердечникам. Единственное табу турецкой бани — острые воспалительные кожные заболевания.

    О том, как нужно париться по-турецки, нам рассказал настоящий "турецкоподданный" господин Эмре Хаюн.

    4 ШАГА НАВСТРЕЧУ КРАСОТЕ ПО-ТУРЕЦКИ

    Томное распаривание

    Начинать турецкое удовольствие надо с прогревания в предбаннике. Уже там температура достигает 30 *С и, пока вы раздеваетесь и готовитесь войти в парную, ваше тело начинает распариваться. В парном помещении температура немного выше — 40—45 *С. Такая мягкая жара сочетается с высокой влажностью, которая достигается благодаря постоянному поливу разогретого камня.

    Эффект. Температурный и водный режим хамама оказывают быстрый эффект: кожа моментально становится мокрой, и через десять минут ваше тело отлично распарено. Первый пот должен быть скользким, густым и соленым. Именно он содержит наибольшую концентрацию токсических веществ. Прогревание усиливает обмен веществ, а плотный "минеральный" пар, проникая внутрь через рот и нос, считается хорошим профилактическим средством против простуды и бронхита.

    Вымывание шлаков

    Когда ваше тело покрылось первым липким потом, вам предстоит тщательно смыть его. Для этого в разных видах хамама предлагают массаж струями воды, который выполняет специалист, и джакузи или душ. Во время первого «смывания» рекомендуется использовать скраб, затем гель для душа (если у вас сухая кожа) или мыло (если жирная). Так вы будете уверены, что на коже не останется грязи и пота. После водных процедур — снова парная. Чередование этих процедур можно закончить только тогда, когда соленый, скользкий и липкий пот сменяет прозрачная жидкость.

    Эффект. За один сеанс выделяется от 500 до 1500 г пота, который выносит наружу соли натрия, хлориды, молочную кислоту и мочевину. То есть благодаря большому количеству пота вы лишаетесь многолетних залежей шлаков и их токсинов. Это называется быстрая влажная детоксикация.

    Минеральное отшелушивание

    Специалисты хамама считают, что даже после такого обильного потоотделения с тела смывается только верхний слой грязи, а глубокие шлаки остаются все еще недоступны. Чтобы от них избавиться, вас проводят в отдельное помещение, где из кранов, расположенных вдоль стен, течет минеральная вода. Там профессиональный банщик специальными губками удалит омертвевшие клетки. Для лица используются губки с мелкими порами, а для локтей и ступней — жесткие, как наждак. Затем на вас выльют тазик теплой минеральной воды и станут орудовать скребком из дерева.

    Эффект. Во время этих процедур вы удивитесь, увидев, как, казалось бы, с вашего кристально чистого тела слоями сходит грязь. Пусть вас не пугает такое «варварство»: процедура мягко очищает даже самую чувствительную кожу. А обладатели жирной кожи надолго избавятся от угрей и лишнего кожного жира.

    Массаж на закуску

    Затем ваше очищенное и распаренное тело «положат» на основной атрибут хамама — гебек. Это горячий каменный стол, на котором ваше тело опять начнет усиленно прогреваться. И когда на теле снова выступит пот, приступят к массажу. Он начинается с нанесения на тело густо взбитой мыльной пены, после которого вы в течение 5 минут лежите и впитываете ее. Затем специалист начинает мягко массажировать голову (волосы) и шею. Основной массаж тела делается при помощи специальной банной перчатки (рукавицы) или обычной полотняной наволочки. Движения банщика должны быть неторопливыми, поглаживающими, растирающими и расслабляющими. После массажа с вас смоют остатки пены и предложат отдохнуть, выпив чашечку травяного чая или кофе.

    Эффект. В мыльной пене растворены эфирные масла и минеральные вещества, которые питают и насыщают кожу. А разогретые на каменном столе ткани организма намного лучше воспринимают любое массажное воздействие, благодаря чему происходит активное выведение шлаков из лимфатической системы.
     
  4. www.chalet-home.com.ua

    www.chalet-home.com.ua Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Взрослая баня!

    Деревянная баня должна удивлять, радовать и приносить удовольствие. Агитирую всех задумавших деревянную баню на ручной тес. Стоимоть деревянной части бани (сруба) это 30-40% готовой бани - остальное это фундамент, комуникации и тд.

    Стройте красиво! beer

    p.s. фото наших реальных работ
     

    Вкладення:

    • Chalet_01.jpg
      Chalet_01.jpg
      Розмір файлу:
      85,4 КБ
      Переглядів:
      192
    • Chalet_15.jpg
      Chalet_15.jpg
      Розмір файлу:
      204,7 КБ
      Переглядів:
      185
  5. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    Еще про римские термы вспомнить не хватает.
     
  6. Vova

    Vova Новачок

    Повідомлення:
    78
    Симпатії:
    7
  7. crush

    crush Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Re: А без бани то - никак!

    Баня хорошая вещь, но пока что я себе не могу позволить такую роскошь... =(
     
  8. Serge310

    Serge310 Новачок

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    12
    Re: А без бани то - никак!

    Ув. Господа! Просмотрел на страницах форума ваши отзывы о банях, саунах и др. Поделюсь своим опытом, в баню хожу с раннего детства (с отцом), парился в бане по-черному, по-белому, в домашней сауне, в городской бане и сауне. Все зависит от того, для чего вы туда идете. Если помыться, это одно, а если попариться , да в хорошей компании-совсем другой вопрос. И пар всегда будет легким и настроение хорошим (можно и пивком, но лучше после парилки), чай и квас самые полезные напитки в бане. У меня своя сауна, эксплуатирую больше трех лет, моя кормилица, сдаю людям за деньги. Приходят люди разные, температурный режим от 60 до 120 градусов. Желаете с веником, прогреваю до 80-90 гр. и поддавайте на камни-вариант русской бани. Сауна-без воды, топим до 100.
    Баню надо просто любить и приходить в ней отдыхать.
    С легким паром
     

    Вкладення:

    • P1020815.JPG
      P1020815.JPG
      Розмір файлу:
      2,1 МБ
      Переглядів:
      198
    • P1020816.JPG
      P1020816.JPG
      Розмір файлу:
      2 МБ
      Переглядів:
      197
    • P1020817.JPG
      P1020817.JPG
      Розмір файлу:
      2,2 МБ
      Переглядів:
      216
    • P1020818.JPG
      P1020818.JPG
      Розмір файлу:
      2,1 МБ
      Переглядів:
      177
  9. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: А без бани то - никак!

    Serge310, Вы с Киева?
    Если да, киньте, пожалуйста, в личку контакты. Вроде собралась компания, ищем подходящую сауну:)
    В баню хожу сколько себя помню (когда не умел ходить, отец носил на руках:)).

    Какие веники в основном используете?
     
  10. Serge310

    Serge310 Новачок

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    12
    Re: А без бани то - никак!

    Нет я живу в Крыму. Веники дубовые, но в этом году заготовил липовые
     

Поділитися цією сторінкою