Печка лачинянка

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Юрий Кулик, 9 лис 2016.

  1. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
     
    LOGR подобається це.
  2. Юрий Кулик

    Юрий Кулик Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    10
    В общем загрузил в котел пол мешка соломы и мешок брикетов в 19-00.Разжег.На ночь поставил котел на минимум подачи воздуха (заслонку закрыл полностью).Утром на котле 30 гр.В доме 17.Т е температуру держал ту же,что и была вечером (термометр очень чувствительный,показывает десятые).Если дом ночью не отапливаю,темп падает до 14 утром.Из трубы легкий сизый дымок.Открыл заслонку на 1/3.За полчаса температура на котле поднялась до 40.В доме тоже начала подниматься.Уехал на работу,поставил котел на минимум.Сколько осталось топлива,сказать не могу,при открытой крышке котла дым попрет наружу,проверено.
    --- добавлено: 11 лис 2016 у 08:06 ---
    По печке Лачиняна много видео в интернете.Из своего опыта могу сказать:печка с воздушной теплоотдачей для отапливания помещения - стоящая вещь.Безапасна,всеядна,чутко отзывается на регулировки.Печка нижнего горения,потому тепло остается в помещении.Его не выносит на улицу через дымоход.Если к корпусу прикрепить трубы или другие приспособления для увеличения циркуляции воздуха,то ее эффективность возрастает в разы.
    Котел с водяной рубашкой надо изучать.
     
    Останнє редагування модератором: 19 лис 2016
    Aleks dp подобається це.
  3. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Вот насчет рубашки у меня свои наблюдения. Нехочу я ее делать,есть мысль сделать теплообменник на подобии газовой колонки. Мне попались две штуки и я их спаял. Теперь осталось за малым-испытать. Лачинянка интересная печка но, буду делать свое. Но несколько моментов возможно возьму от ее.
    --- добавлено: 11 лис 2016 у 18:45 ---
    IMAGE_312.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 19 лис 2016
  4. Юрий Кулик

    Юрий Кулик Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    10
    Добрый день.По фото не понял вашей идеи.Если использовать теплообменник газовой колонки,то получается теплообменник "наоборот".Т е в трубах не дым,а вода.Основа печки лачинянки - тление.Тление топлива при низкой температуре сопровождается образованием смолы так называемой.В моем водяном котле она откладывается вязкой черной массой на стенках.Теплообменник прийдется чистить от смол.Как чистить "колоночный" теплообменник,не представляю.Использовать обменник с большой передачей тепла,конечно,замачиво.
    Если не использовать водяную рубашку,то камеру сгорания надо футировать и утеплять.Или теплообменник будет располагаться по стенкам камеры?
     
  5. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Создание ядра-основная задача.Утепление(для железных стен-обязательно)!
     
  6. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    В мене також, Напевно форум глючить.:(
     
  7. UR5C

    UR5C Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    5
    Доброго времени суток. Хочу вставить свои пять копеек. В прошлом году стояла острая проблема в отоплении одной комнаты во времянке. Имея некоторые запасы угля с советских времен, выбор пал на печку Лачиняна. Изготовлена была из 50л. газового баллона. Топил и дровами, когда было тепло на улице, и углем. На угле без остановки отработала ровно 60 суток. Досыпал уголь каждый день от 2/3 до 3/4 десятилитрового ведра в зависимости от наружной температуры. Температура в комнате была в среднем 25С. Уголь прогорал в пыль. Поддон чистил раз в две недели. Ну как-то так.
     
  8. nokus

    nokus Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    КИЕВ
    Можете описать как размещен и размеры вашего дымохода и как плотно Вы укладывали (трамбовали) дровяное топливо? Правда ли что высота дымохода не играет роли в Лачинянке?
     
  9. UR5C

    UR5C Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    5
    Дымоход - вертикальная оцинкованная труба: Высота 5м, диаметр 100мм. Выход из печки через боковую стенку печи колено 90град.
    Печь не предназначена для дровяного топлива. Для правильной работы необходима "пробка" между зоной горения и выхлопом для того чтобы дымогазы проходили исключительно по газоотводным трубкам и там догорали. Дрова этого не обеспечивают по этому горят как костер. Пробовал топить тырсой - горит вполне прилично. Ведра тырсы хватило на два часа.
    На счет высоты трубы как-то не задумывался, сделал выше конька крыши и не заморачивался. В режиме горения угля из трубы наблюдается с трудом заметное марево. Если не знаешь что горит печка, то и не заметишь...
     
  10. nokus

    nokus Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    КИЕВ
    Спасибо UR5C, как Вы считаете, если под тырсу увеличить высоту печки камеры сгорания (как бы растянуть все вверх) - эффект нормальной работы не пропадет?
     

Поділитися цією сторінкою