Вибір якісного пінопласту для утеплення фасаду

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем Vyiko_Maks, 6 лис 2016.

  1. моховичок

    моховичок Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    11
    Не бойтесь новых знаний, они вас не ослабят, а усилят.
    Про пенопласты, быль. Как о на выставке, в далеком 2000-м году ко мне подошел главный архитектор целого района и сказал - "так этож собаки покусают" )))) Теперь он наверное так не говорит)))

    Пеноплас крепится листами и как минимум микрощели есть между их соединениями. Видел видео о проверке дома из газоблока, с помощью избыточного давления и дымомашины. Так там дым на улицу через стены валил, и что более всего меня удивило - на углах дома.
    Вы как к стене пенопласт крепите? Шпателем или мастерком на внутреннюю сторону листа пять или семь кучек клея кладете? А потом накладываете лист на стену, прижимаете его и постукиваете?
    Для простоты пояснения. Все сталкивались с отпавшей от стены кафельной плиткой. Там 100%-е примыкание цементного раствора (клеевого раствора) к стене или всё таки нет?
    Понимаете к чему я веду? Ну нет полного примыкания пенопласта к утепляемой стене, остается там зазор хоть тресни. Этак вы всем мастерам руки поотрубаете. Кто тогда утеплять будет?
    Ну так ваш "недышаший пенопласт" как раз и похож на такую пленку.
    А я говорю о другом материале. С натягом (потому как не совсем верно так называть), назовем его пенополиуреаном с открытыми ячейками канальчатого типа. Мы его называем по торговой марке и его уже классифицируют как отдельный продукт.
    И еще раз повторюсь, что пламени свечки в герметической палатке в подножьях Эльбруса хватает для комфорта если палатка НЕ ПРОДУВАЕТСЯ ветром! А так, она тепло плохо хранит - тоненькая.
     
    Останнє редагування модератором: 9 бер 2017
  2. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    І я повторюсь- ви взимку ходите в поліетиленовому мішку, чи, все-таки в шубі(пуховику, або іншій теплій куртці)?
     
  3. моховичок

    моховичок Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    11
    Ну давайте про куртки. Нужна была на зиму, посмотрел журналистское расследование на "Новом". Коротко. Человека в креокамеру при минус ста и замер температуры его тела до и после. Потом проверка на продуваемость ветрами. Самая дорогая на натуральном пуху оказалась самой плохой. Чуть лучше из синтепона. Намного лучше из холлофайбера. Но круче всего и гораздо лучше из самого тонкого из них - тинсулейта (кстати стоит совсем не дорого), ношу - класс.
    Это экструдированные или вспененные пенополистиролы герметично закупоривают помещение, не даром ими категорически не стоит утеплять мансардный этаж, но вполне можно утеплять пол первого этажа.
    Пенополиуретаны бывают на основе отличающихся компонентов. Они также бывают и двух типов - с "закрытой ячейкой" (частично выполняют роль гидроизоляции, хороши для утепления полов и плоских кровель) и с "открытой ячейкой", мы их жаргонно называем канальчатыми (отлично подходит в качестве утеплителя мансардного помещения и как утеплитель для вентилируемых фасадов). Вот реально пробовали выдувать воздух через пенополисирол - стена. А через пену с открытой ячейкой воздух проходит с трудом (как через сложенный плотно и в несколько раз плед), но таки проходит. Это доказывает, что материал пропускает пар.
    Так что это не "полиэтиленовый мешок", а скорее новая куртка из тинсулейта))))
     
    Серега Маляр подобається це.
  4. KursovV

    KursovV Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Интересно это реклама чего такого :? важного, чтобы так напрягаться....
    И да ........ - это доказывает что у материла воздухопроницаемость отличная от нуля. А паропроницаемость -...... а у этой фигни как там называется? паропроницаемость в цифрах какая?
     
  5. моховичок

    моховичок Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    11
    Низкая теплопроводность, измеренная в соответствии с ВВА = 0,037 Вт/мК

    *Диапазон плотности = 7,5 - 8,3 кг/м³.
    *Водопоглощение при частичном погружении = 0,3 kкг/м².
    *Паропроницаемость = 1,13 х 10⁻⁹
    *Устойчивость к горению (Г2).
    *Гарантированное прилипание к строительным поверхностям, бесшовность нанесения.

    А я и не напрягаюсь:).
    Я совсем новичок на этом форуме, но не новичок в системах энергосбережения. Первая моя встреча с этой темой произошла в самом начале тысячелетия с ген директором представительства "Paroc",он как раз прошел обучение на заводе. А еще я тогда познакомился с несъемной термоопалубкой и многим другим.
    Ну для информации всем, кто прочитает: министры в те времена не могли преодолеть лобби Газпрома и пробить разрешение на установку котлов индивидуального отопления выше 5-го этажа, хотя технически это и тогда было вполне возможно.
     
  6. Sachka

    Sachka Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    А вместо пенопласта можно использовать мин вату.
     
  7. моховичок

    моховичок Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    11
    Можно. Лучше хоть что-то, чем совсем ничего.
    У каждого типа утеплителя есть свои преимущества. Например пенополистиролы не впитывают влагу и не продуваются ветром, но пожароопасны. Базальтовая минеральная вата продувается, намокает и гниёт, зато не горит до температуры 1200 градусов по Цельсию. Пенополиуретаны создают монолитный слой и надежно защищают от ветра, но зато разрушаются под прямыми солнечными лучами...
    То есть для каждого конкретного элемента конструкции есть наилучший вариант, а есть эконом вариант (который впоследствии всё равно придется менять). Тут всё дело в простом вопросе - мы утепляем дом чтобы потом продать его как утепленный или утепляем так, чтобы жить в нём и десятилетиями по максимуму экономить свои деньги (энергоресурсы)?
     
  8. 482

    482 Прораб

    Повідомлення:
    273
    Симпатії:
    435
    @моховичок, Вы ошибаетесь,если бы они(пенополистирол) не впитывали влагу,их не использовали в утеплении.В зимний отопительный период,в несущей конструкцие(стене) образуется зона конденсации, за счет разницы температур,внутри помещения и снаружи.Условно это будет где-то ниже 11-9 г.с.При правильно подобранной толщине утеплителя,эта зона должна быть в утеплителе,т.е. влага зимой должна накапливаться в утеплителе,а в летнее время испаряться.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Этой зоны не должно быть. Влажность должна падать быстрее температуры. Или грубо говоря, эта зона должна быть внутри чего-то относительно герметичного, как бы снова не должно быть зоны.
     
  10. KolesovV

    KolesovV Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    9
    XPS не впитывает влагу ни при каких условиях. Вопрос в том, чтобы перед утеплением фасада сделать расчет на влагонакопление, сделать хорошую приточно-вытяжную вентиляцию, изнутри дома - пароизоляцию.
     

Поділитися цією сторінкою