Восстановление ручной лебедки

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем Александр Ильящук, 2 лис 2016.

  1. Александр Ильящук

    Александр Ильящук Бригадир

    Повідомлення:
    202
    Симпатії:
    207
    Адреса:
    Винница
    Для подъема лодки из воды в гараж три года назад была куплена китайская ручная лебедка грузоподъемностью 1000кг.
    лебедка1.jpg
    Брал специально с большим запасом (лодка + телега + мотор не более 110кг) потому, как большого доверия к китайпрому не испытывал:)
    Но...даже десятикратный запас по весу не оправдал моих надежд на беспроблемную эксплуатацию:(

    Первые звоночки появились после второго года использования (за год примерно 10-12 раз, 20-25 раз за два года)
    Начала проскальзывать малая шестерня, сначала редко, потом чаще.
    На фото видно состояние зубов на большой шестерне, на малой их практически не осталось!
    20161102_204906.jpg
    Вообще, надо сказать китайцы сделали копию с немецких лебедок AL-KO и если-бы не пластилиновые шестерни...але маємо, що маємо)
    В самый неподходящий момент зубы на малой шестерни съедаются до половины и тупо не цепляют большую. Лодка повисла на пол пути, ночь, рядом никого, мобилка села, как хочешь так и затаскивай...
    Я конечно голову включил, при помощи веревки и трубы смастерил подобие рычага и по сантиметрам лодку в гараж затащил, но твердо решил купить новую.
    Просмотрев кучу предложений нахожу все тот-же китайпром только уже дороже в соответствии с курсом доллара в три раза. Платить еще раз за поролоновые шестерни я не стал решил подыскать совдеп б/у. К сожалению лебедки были либо в аховом состоянии, либо не подходили функционально. У всех советских лебедок отсутствует функция быстрой размотки, а это было для меня важно, так-как крутить ручку для подъема лодки это неизбежная необходимость, но крутить 7м троса, чтобы спустить ее на воду-это слишком.
    Таким образо было решено восстановить лебедку и улучшить ее характристики!
    Два дня потратил на поиски подходящих шестерн, что-бы входили в корпус. В результате купил за 250грн. шестерни от токарного станка, болшую и маленькую. И что меня порадовало, что шестерни были с мелкими зубами, что должно было дать плавный ход.
    Сняв китайские пластилиновые шестерни я срезал малую шестерню с ведущего вала, посадил на него малую шестерню с токарного станка и в качестве шпонки использовал гвоздь диаметром 5мм. Предварительно придав ему прямоуголное сечение и приварил его к валу. Шестерня плотно села на шпонку.
    Аналогично поступил с ведомой шестерней. Для надежности наварил металл по кругу, чтобы шестерня не съезжала в бок.
    Теперь пришла очередь "собачки", при помощи которой можно менять направление сматывания-разматывния лебедки или просто поставить ее в нейтралный режим для быстрой размотки. "Собачка" оказалась самым слабым звеном в лебедке. Уже на первом году использования приходилось ее подклепывать потому, как он проскакивала и буксовала. Износ металла(если это материал можно так назвать) был очень большой. Поняв сколько нужно доварить металла до обоих концов "собачки", методом научного тыка подобрал неоходимую форму для мелкого зуба моих новых шестерн.
    Результат меня порадовал. Не смотря,что предаточное число оказалось немного меньше чем у китайской лебедки, благодаря более мелкому зубу усилие с которым приходилось подымать лодку оказалось меньше, чем ранее. Лебедка тянет плавно, без заеданий и проскальзований, "собачка" держит четко и фиксирует при любой нагрузке. Функция быстрой размотки также работает четко.
    Смотрите, что получилось...
    20161030_091808.jpg
    20161030_091841.jpg 20161030_091902.jpg 20161030_091849.jpg
     
    Анатолій. та Maksim II подобається це.
  2. mech45

    mech45 Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    66
    Мои поздравления...Усилие меньше из-за того,что меньше передаточное отношение(размер зубьев ни при чём)-ну и крутить дольше соответственно...
    Самое интересное , что шестерни встали на место- поймать межцентровое расстояние с другими шестернями-это ещё то везение....
     
  3. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Добрe що питання вирішeнe. В мeнe товариш копав підвал під будинком, насипав в возик зeмлю і витягував такою ж лeбідкою, то 90кубів зeмлі вона витягла і щe жива. А 90eубів зeмлі цe добіса багато тих возиків, штук 500думаю має бути.
     
  4. Александр Ильящук

    Александр Ильящук Бригадир

    Повідомлення:
    202
    Симпатії:
    207
    Адреса:
    Винница
    Я долго прицеливался!!! Отверстие под ось большой шестерни пришлось сверлить в новом месте, это реально был самый ответственный момент.
    --- добавлено: 3 лис 2016 у 09:08 ---
    Вітаю друже! Це твому товаришу підфартило! Я кого не питаю всі плюютьтся з цих виробів. Я дивуюсь, що впринципі не складна річ не виробляється у нас в Україні. Хоча, ні. У Жмеринці роблять, але черв'ячні і вони мені не підійшли, нема функції швидкого розмотування. До речі, кому потрібна супер надійна та супер дешева лебідка черв'ячного типу, раджу використовувати Механізм підводу гальмівних колодок на вантажних автомобілях(трещетка), ЗІЛ, КАМАЗ, ГАЗ. 200 грн. і проблема вирішена!
    загружено.jpg загружено (1).jpg
     
    Останнє редагування модератором: 11 лис 2016
  5. kogutksm

    kogutksm Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Львов
    Ви виготовляєте такі лебідки?
    Скажіть, а вантаж до 1 тони підніме?
    І чи можна її електрифікувати?
    Є потреба в електричній лебідці грузопдьомністтю 1 тона.
     
  6. Александр Ильящук

    Александр Ильящук Бригадир

    Повідомлення:
    202
    Симпатії:
    207
    Адреса:
    Винница
    Вітаю.
    Ви можете самостійно зробити таку лебідку. Я просто найшов в интернеті як людина собі зробила. Дешево, і нічого складного. Думаю, якщо під'єднати двигун типу шуруповерта, або дрелі на місце ручки то працювати буде. Високі оберти на ручці через редуктор(черв'як) будуть піднімати. Не пам'ятаю скільки на цій приспособі цей дядько піднімав, але мені здається, що не менше 500кг. Не пам'ятаю, пошукайте в неті по запиту лебідка з трещетки Зіла, Камаза, щось таке...За такі гроші можна єкспериментувати)
    Я пішов на базар і там таких трещеток повно, в різному стані, від 100грн. і вище.
     

Поділитися цією сторінкою