Радиаторы стальные - ремонт или замена?

Тема у розділі 'Радиаторы', створена користувачем rs2m, 2 лис 2016.

  1. rs2m

    rs2m Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Добрый день. В прошлом году впервые запустили отопление. Радиаторы - стальные Kermi. Отопительный сезон закончился, но ремонт продолжался. Летом чтобы ремонту не мешали их сняли, слили и поставили в сторонку. Так они и пролежали до конца октября. Когда поставили их на место - с одного начало сифонить. Именно с самой панели. Теперь уже, почитав что да как, узнали что стальные оставлять пустыми нельзя.
    Какие мнения специалистов по этому поводу: все радиаторы под замену (в доме еще не живем, если вдруг среди ночи засифонит еще какой-то - это будет жесть) или можно как-то определить их степень испорченности? Возможен ли какой-то ремонт в таких случаях? И действительно ли за несколько месяцев стальные радиаторы (немецкие притом) могут массово прийти в негодность?
    Ну и наконец, есть ли реальная разница между немецкими и например турецкими радиаторами (airfel например)?
    Спасибо.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    По идее, за раз не должно было прошить, и попался брачок в том одном. Но в любом случае, нужно их все опрессовать, давлением, что в паспорте указано, как давление испытания.
    Опрессовочник (такая гидромашинка с корытцем) можно взять в аренду на день на фирме какой-нибудь, что торгует сантехникой.
    Ремонт, наверняка будет - порнушка, как в процессе, так и по результату. Это разве только в автомалярку обращаться... но у них там ремонт детали от 100 баксов.
    Ловить разницу между такими изделиями, как стальные радиаторы, - неблагодарное дело. Нормальные продавцы нормальных радиаторов обычно делают разрезы моделей, и на них можно посмотреть изнутри. Вот так разницу и определять - по толщинам, по аккуратности.. А где немцы или ещё кто делал радиаторы - в Турции, или в Китае, или ещё где, то уже дело третье.
     
    rs2m та meroro подобається це.
  3. rs2m

    rs2m Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    спасибо, я уже распилил тот радиатор что потек. Действительно коррозия, повыпадали хлопья ржавчины. Стенка в целом не пострадала (в плане толщины, по крайней мере визуально), но коррозия прогрызла себе отдельные дорожки. На самом деле все довольно таки "ржавенько" смотрится внутри, я так понимаю защитного покрытия там уже не осталось. Вопрос: если я сейчас опрессую и пойму что держат они (какие-то из них) 10 атмосфер - не получится ли так что коррозия пойдет себе дальше после заполнения системы и течь появится опять, пусть даже через много месяцев? Угробить этим ремонт - дороже будет.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ржавчина, типа "окалина", оксидная плёнка, и есть защитным слоем. Вряд ли там чем-то ещё покрывают изнутри.
    Если снять надо надолго, то сливается вся вода насухо. Тогда появляется тоненький слой рыжей рыхлой ржавчины, которая смывается потом водой когда пустится в работу, и заменяется на плотную плёнку.
    То, что там дорожками проело, это мог быть брак проката. Хреново сваренную сталь катали. Или это мог быть брак сварки - недожгли, пережгли, или ещё как-нибудь технология у автомата уехала.
    С остальными радиаторами может такого не быть. Это нужно проверить.
    Те которые не потекут при 10 бар (это точно такое давление испытания этой модели по паспорту?) то потом, при работе на 2..3 бар (?), сразу не потекут точно. А если потом и потекут, то не хлынут. Сначала по чуть-чуть, быстрее высыхает и не видно, только давление падает, и потом только тонкой струйкой. Это может случиться и с новым радиатором.
     
    rs2m подобається це.
  5. rs2m

    rs2m Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Энки подобається це.

Поділитися цією сторінкою