Riba4ok1: всяка всячина...

Тема у розділі 'Тракторы, мотоблоки и другая техника', створена користувачем Riba4ok1, 1 вер 2016.

  1. Riba4ok1

    Riba4ok1 Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    74
    Энки, Вы или спрашивайте чтобы знать или прикалывайтесь чтобы весело было и сообщите мне чтобы я знал как отвечать.)))

    Грунт вряд-ли у нас промерзнет больше метра. Но фишка в том что глубина промерзания вспаханого грунта + 20 см вспашки. Т.е. если на непаханном промерзнет на 1 метр, то на паханом 1,20. К примеру всякие вредители вроде мышей-личинок веками приспособились "угадывать" предстоящую глубину промерзания и залегают в спячку, строят гнезда исходя из этих данных. Но делать расчеты на плуг они не умеют и поэтому большинство гибнет. Или же понятно что слой земли поставленный руба промерзает до таких температур что будь эта земля в более плотном контакте с основным массивом как при культивации или фрезеровании она бы никогда не опустилась до таких --- поскольку грунт аккумулирует тепло
    Да и сама физическая структура грунта изменяется под воздействием низких Т".
    В свою очередь пласты весной быстрее "созревают" , просыхают, что позволяет делать забег в обработке и посеве.
    Конечно за осеннюю. Весной разрыв в вспашке и посадкой очень невелик, как правило. А вспашку лучше делать под зиму, не только потому что это позволяет быстрее и качественнее весной подготовить почву но и из-за Т", о чем мы писали чуть выше.

    Вверх ногами это примитивно очень. Мы уже гораздо больше причин назвали. Слоями имеется ввиду что мы отработавший под наиболее тяжелыми нагрузками, скажем так,верхний 10 см слой отправляем на "отдых", а отдохнувшие целый год нижние 10 см подымаем наверх и включаем в работу. Попутно весь массив, до подошвы получает периодически не только доступ к кислороду но и к ультрафиолету чего никогда не будет при безотвалке или в природе. Скажем грибковые заболевания какие-то гибнут при солнечном свете. Соответственно и полезные
    микроорганизмы принудительно перемещаются на всю глубину. И т.д.
    Семена продаются. Я бесплатно раздавал всем желающим и не один год. В прошлом году пару ведер в бобах отослал форумчанам и не форумчанам по всей Украине, кроме Донбасса. Под лопату можно. У меня на канале есть посев арахиса, окучка . Я сам буду на следующий год где-то брать, потому что дороздавался "что нечем сдачи давать"))). В этом году посадил картошку и арахис не на своей грядке. Пока он взошел, я лег в областную больницу, ну а когда вернулся то его полностью зверье сожрало + медведка которой оказалось немеряно там. Хорошо что картоха там не садилась. Пересевать поздно было. А выращивать его нет никаких проблем и у нас это стало обычным делом, хоть до меня его десять лет назад никто в глаза не видел. Даже промышленные посевы появились и продажа семян.
     
    PetroP, анрі13 та Энки подобається це.
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Мне действительно любопытно. Просто вот это

    действительно есть так, или кто-то предположил себе когда-то, ну и все за ним себе предполагают, как все. И стало оно догмой, противоречие которой вызывает священный гнев...
    Или кто-то замерял глубину залегания в спячку, год от года, личинок мышей, потом сверялся с погодой.., пересчитывал количества выживших/не выживших на вспаханных/не вспаханных полях?
    И быть не может негативных эффектов. Они всегда есть. Их достаточно оценивали?

    Ой, ну видел я длину корней кукурузы. А червяк 10 см преодолеет примерно за столько же минут, и перенесёт на себе и бактерий, и грибов споры, и в себе много чего перенесёт. А вода - электролит и растворитель.. Движется оно само там быстро, и переносится дальше десяти сантиметров в немалом объёме.. Эту функцию можно пока отставить, думаю, как несущественную.
    --- добавлено: 23 вер 2016 у 00:55 ---
    Ну это просто те орешки, что в скорлупе, только не жареные?
    Как когда садить, когда пидгортать?
     
    Останнє редагування модератором: 30 вер 2016
  3. Riba4ok1

    Riba4ok1 Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    74
    Это нужно понимать не как обсуждение, а как "доказательство" аксиомы. Конечно, можно позволить себе, со своих высот, сомневаться что из нескольких поколений использующих плуг так и не нашлось хоть одной светлой головы показавшей миру что, к примеру, урожайность в 7 ц\га в каком-то 1913 году это, на самом деле,намного больше чем 30-40 даже в самых отсталых сегодняшних хозяйствах. А еще мировые производители просто вбухивают млрды в разработку новых, скоростных плугов и тоже ни разу не догадавшись за последние 100 лет хоть что-то посчитать. Энки, я сдаёмсу и далее вести разговор в таком ключе считаю бессмысленной тратой времени. Я Вашим временем дорожу. Извините. И Вам всего хорошего. Тчк.
     
    PetroP подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    "Надо пахать" - не аксиома. То что на поле без вспашки вырастает лес - уже делает необходимым доказать надобность вспашки.

    Сомневаться во всём - это ещё самые низоты. Все светлые головы всегда ошибались - серой и ртутью лечили бесплодие и чуму, радием лечили насморк, электрошоком лечили депрессию по самым передовым методикам, Колумб плыл в Индию по самым передовым картам, теплород толкал поршни, двигатель УД когда-то был хорошим..
    И мало того, светлые головы как-раз чаще всех и ошибались, и будут ошибаться. Вся история движения вперёд состоит из ошибок, и те кто впереди, те больше ошибок собирают. А те, кто делает как все, тот просто повторяет чужие ошибки.
    Но светлые головы, на то и светлые, придумали себе метод минимизации ошибок. Который в основе состоит из требования не принимать ничего без доказательств. Вообще ничего, даже отражения себя в зеркале - надо минимум помахать..
    Через две точки в нашем пространстве можно провести прямую, и только одну - это не обязательно доказывать. Достаточно просто попробовать провести вторую прямую.
    А вот на вопрос "почему мы пашем?" можно очень долго ответы сочинять. Это не аксиома, и её следует обязательно подвергать сомнению.

    Ну там, как минимум, сорта же другие совершенно были. Чтобы защитывать как аргумент, в преимуществе 135 над 180 град, нужно сравнивать в равных условиях, всех прочих. Не щитово.

    Когда производитель думает что ему производить, то наверняка он считает сколько чего из произведённого ранее продалось, а что недопродалось. И то, что продалось полностью, производится больше, а то что недопродалось - меньше. Спрос первичен для производителя. Не дурак же он мариновать склады неликвидом.
    А в условиях когда большинство покупателей делает как все, то они оба могут легко попасть в ловушку: делают то что покупают, а покупают то что делают - особо не задумываясь, подчиняясь обстоятельствам. И запросто производитель может делать всё больше всё более скоростных плугов просто так, никак не связанно с пользой от скоростной вспашки.
    Экономика бесфундаментная штука, на неё опасно опираться. Или бесполезно..
    Если Вы пашете только потому, что кто-то вбухивает в плуги млрд, и что так делали раньше поколениями, в надежде заморозить невидимых личинок, то Вы делаете как все. А когда все без сомнений делают как все, то это никто не понимает что происходит.

    Да нихто с Вами не боролся. Просто любопытно для чего на самом деле пашут землю, и показалось, что Вы знаете.
     
  5. Riba4ok1

    Riba4ok1 Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    74
    С Энки мы уже все обсудили и даже больше того:-D.
    "Чтобы защитывать" другим не хотелось то, надеюсь, другие понимают что оборот пласта на 180" существует и сейчас, да и существовал всегда, для чего заводы могли поставлять по заказу, за отдельную плату, винтовые отвалы для полного оборота пласта либо в комплектации с плугом, либо как дополнительная опция в комплекте с культурными отвалами. Но применялось это ограниченно и в совершенно определенных случаях поскольку оборот на 180 несет в себе ряд недостатков и нельзя его применять на уже окультуренных или старопахотных землях. Не только с точки зрения агрономии,о чем частично я говорил выше, но и , элементарно, с точки зрения экономики. Поэтому и сравнивать культурную вспашку с неполным оборотом и пахоту с оборотом на 180
    НЕЛЬЗЯ, т.б."защитывать как аргумент, в преимуществе" поскольку это совершенно разные по задачам и конечному результату виды пахоты.
    То что на заре отвального земледелия больше применялись винтовые отвалы вызвано было новизной и недостаточной изученностью вспашки когда люди были уверены что на 180 лучше. Кстати, в этом уверены и большая часть форумчан стараясь доваривать-завернуть отвалы, чтобы "довернуть" до конца, а не разрушить часть недовернутого пласта как это и должно быть при культурной вспашке.:)
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну это же Вы писали, что сто лет назад переворачивали, а сейчас взмётывают.
    И что сто лет назад 7 центнер, а сейчас 40. И это всё значит надо пахать.

    Только для целины?

    Нельзя говорить нельзя, без почему нельзя. Потому что если не ясно почему нельзя, то можно. Потому многие форумчане и уверены. Делают как все, не различая разницы.

    Сейчас уже достаточная изученность? 220 центнер уже не следует ожидать через сто лет?
     
  7. Riba4ok1

    Riba4ok1 Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    74
    :-DШановний анрі13, на жаль, не вдається тут мати власну тему для відповідей і компактного довідничка через перевантаженість модераторів форуму роботою, тому прийдеться забирати манатки звідси, але я можу Вам відповісти на Ваші питання будь-де на іншому форумі чи в лічку, в найближчий час. Власне знайти Вас не є проблемним, але Ви дещо полегшите мені завдання якщо більш(тут чи в особисті) конкретизуєте питання стосовно культиваторів чи будь-чого, бо так я можу розповідати довго і нудно, як Ви знаєте.) Дякую за розуміння і перепрошую, але не думаю що питання у Вас надто термінові з огляду на сезон.
     
  8. borisvlad

    borisvlad Стажер

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    2
    Дуже шкода. Для мене тема була дуже цікава і пізнавальна.
     
    PetroP та анрі13 подобається це.
  9. анрі13

    анрі13 Інженер

    Повідомлення:
    600
    Симпатії:
    937
    Адреса:
    Рівне.
    Маю стрільчатий культиватор. Спробував 1 раз по стерні- не сподобалось. Так і валяється. Користуюсь в основному пружинним ( лапи схожі на знак долара:-D)Якби який порівняльний аналіз по призначенню таких девайсів?
     
    Лютий_Бандерівець подобається це.
  10. Riba4ok1

    Riba4ok1 Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    74
    Всім доброго здоров"я. 1.Дякую всім за відгуки. 2. У мене стоїть якась програма що на ті номера яких немає у списку дзвінок не подається взагалі. Або просто зразу відбиває. Або блокує і відсилає повідомлення не знаю про що. То я потім тільки бачу список номерів що хтось дзвонив протягом дня, але він мені ні про що не говорить. Тому я просто не чую виклику. Отже хай попереджує той хто дає вам номер якщо наважується, або пишіть на мило яке не є секретом. Я обов"язково побачу і відповім. В ЮТ теж інколи пропускаю чи побачу через місяць, особливо якщо десь в повідомленнях, а не в коментах. 3. Модератори для того і існують щоб дивитися за тим чим наповнюється сторінка, а також для того аби контент відповідав політиці форуму. Тому тут без питань: якщо вони вирішили що так буде краще для форуму то нема що обговорювать. Ну і мене зрозумійте що я через задрипаний пост який і на не ну і просто комусь скучно було , не буду падать на коліна тільки через те що хочу щоб людям легше було читати що їм треба.А трьома руками за спілкування, але й прибрати не потрібне нікому було б варто, а не відкрити тему першу за кілька років і тут же зліпить т черговий смітник. Я їх багато років уже бачу шо чорт ногу зламає на всіх форумах. Тчк.)
    Це називається що Анрі "звузив питання".))) Отже. Культиватор це поверхневий розрихлювач. Без оберту, тобто пласт на місці по розташуванню прошарків, пласта. Полінка-підживлення- знищення груди це операції в основі яких лежить рихлення. Плоскоріз-відрізняється більшою глибиною обробітку, як правило ширшими крилами. Чи є фрезерування культивацією-ні. Бо пласт буде рівномірно перемішаний по всій висоті. Плуг може бути культиватором? Бо там є переміщення слоїв грунту і глибина завелика. І т.д. Тому неправильно казати що "замість орати-фрезую", замість фрезерувати-культивую. Бо це різні зовсім види обробітку і краще застосовувати той який краще в даний момент.
    Культиватори мають купу різних за призначенням лап, але ми використовуємо, зазвичай , стрілчасту(ластів"ячий хвіст, кажуть), пружинну(півколом, або S-подібну) і пряму долотоподібну(приміром як у МСовських магазинних культів). Найбільш універсальна є стрілчаста. Подивимся на малюночок і побачим що при однаковому розташуванню стійок лап, розпушування грунту відрізняється. Якщо на 2мал. це 3 щілини на всю глибину, то на мал.1 крім цих щілин стрілки що йдуть по горизонталі підрізають і розпушують(лапа має підйом) широку суцільну полосу.
    Безымянный.jpg
    Тепер уявимо реальну ситуацію. Маємо ділянку під сидерати, п"ять днів тому оброблену фрезою, на якій завтра вісіватимемо гірчицю. Ми готували але зненацька дощ вчора прибив землю. Чим ви будете рихлить землю під посів у такій ситуйовині? Стрілчасті чи пружинні кращі? Треба вибирать пружинні, долотоподібні. Чому? При проході ми проріжемо канавки і дамо землі дихать. Ззовні ділянка буде виглядати однаково гарною що стрілкою що пружинною. Але при проході стрілки всуціль переріжуть капіляри від масси грунту, і назавтра ми посіємо гірчицю в сухий шар. Сходи будуть не дружні, волога буде тільки поверхнева і аж через тиждень подача вологи буде повністю відновлена по всій товщині і аж тоді вся маса почне проростати. якщо тієї вологи буде достатньо і земля за цей час не пересохне. А тепер уявимо що застосували пружинні. Ми маємо щілини що дають землі дихати, капіляри порушені частково, але основна маса вціліла і гірчиця зразу почне проростати рівномірно по всій площі.
    Нам треба навесні вирівняти ділянку аби зберегти вологу і розбити груду. Які кращі? Стрілчасті. Ми неглибоко пройдемо на 6 см. Вірівняємо, розіб"ємо груду. Але порушимо капіляри тільки на 6см по всій площі. Верхній шар працюватиме як шапка від суховію, а волога не доходитиме на 6 см до поверхні бо далі структура буде порушена. Через тиждень чи більше відновиться, але нам достатньо буде тепер борінками знову зруйнувать вершечок і так до посіву. Якби ми застосували пружинні то велика частина капілярів не була б порушена, а ті що порушені швидко відновились би за день-два і ззовні наче гарно зроблена ділянка втрачала б вологу.
    Я не торкався питання полінки тими ж лапами але ви вже зрозумієте. Надто ті хто па2ятає як я розповідав чому при прополюванні не слід старатися глибше загнати лапу щоб зрізать нижче корінь. Як тільки ви все пов"яжете то на грядці будете бувать втричі рідше, а сапа заржавіє.
    Пружинні лапи вібрують тому легко очищуються самі, мовби стряхують землю вологу. еластичні тому при камінні, корінні, просто твердому вони спружинюють і не шкодять ні собі ні трактору. Ділянка з пирієм виорана чи профрезерована: Тут пускаємо пружинні, бо вони витягають коріння цілим, а завдяки вібрації коріння легко спадає. Ну і сама лапа має тільки стійку тому пирій при підніманні легко буде спадать на землю. Стрілчасті лапи будуть перерізать частину коріння(розмножувать) ну і горнутимуть клубки коріння. що забиватиме раму. Просто долотоподібні, як у МСа, мають таку ж дію але не так добре самоочищуються. Більш товста стійка, зрозуміло дасть можливість грубо розрихлить важкий, злежалий грунт.
    Прохання перепитати якщо в мене не хватило розуму щось пояснити. Але головне, зрозуміти призначення і механізм дії кожного знаряддя. Тоді ви легко зможете не тільки використовувати ефективно, а й при виготовленні саморобок сразу розуміти що вам треба. Бо з цим і на форумах і в ЮТ просто біда, особливо як стали ганятися за підписантами як за мамонтами в надії заробить більше ніж ляшко цілуючи корову. А правильне і своєчасне застосування полегшить вам працю, дасть більше вільного часу ну і врожаю. До вечора ще загляну і відповім якщо буде що запитано, та й будемо прощатися. Всім всього гарного.)
     
    Останнє редагування: 9 лис 2016
    borisvlad та анрі13 подобається це.

Поділитися цією сторінкою