Укладка ламината на теплый пол

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем Николай М, 25 гру 2009.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Укладка ламината на теплый пол

    це вже до проектантів теплої підлоги. Вони повинні знати, який крок труби робити, щоб не було нерівномірностей по нагріву.
    А якщо дошки ламінату склеювати на замках - це вихід? Можна клеїти дошки між собою?
     
  2. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    как раз наоборот!
    что бы мы не делали для равномерности прогрева ламината или паркетной доски (кстати, на паркетную доску тёплый пол влияет много сильнее) но неравномерности прогрева будут всегда.
    о том, что ограничение теплоносителя до +28 есть мера защиты продавца и мастера от шибко грамотного потребителя - мы уже разобрались ;-)
    теперь технологические моменты:
    1. замковой ламинат (паркетной доски это тоже касается) в тандеме с подогревом пола ведёт себя намного стабильнее чем клеевой.
    причина проста - отсутствие в стыках влаги от клея типа D3.
    т.е. изначально в корже нет подвижек +/- череватых расхождениями торцевых стыков.
    2. когда мы говорим о максимально допустимом расширении материала в +3-6% нелепо думать что корж размерами 10*6м обязательно добавит аж 60 и 36 см сответственно! ;-)
    распределение деформационных усилий внутри коржа в большенстве случаев происходит именно за счёт небольшой подвижности в замке.
    а уж сезонные изменения равномерны настолько, что мы часто наблюдаем полное использование деформационных зазоров (10-14 мм по периметру).
    3. отдельно о паркетной доске (трёхслойке) на тёплом основании.
    в подобных случаях я настаиваю на использовании двухкомпонентных (полиуретановых в простонародии) грунтовок и клеёв UZIN.
    что это даёт? максимально прочное и в необходимых размерах эластичное клеевое соединение позволяет быть увереным, что паркетная доска не оторвется от основы. (те, кто видел поднявшийся бугор дорогущего паркета посреди зала - поймут меня)
    клеим только к основанию! замки или пазы (в старом формате доски) не проклеиваются!
    основная беда паркетной доски + подложки (плавающий метод монтажа) на тёплом основании это расходящиеся торцевые стыки и стабильный подъём коржа по контуру. (бывали случаи когда даже срывало плинтус по периметру).
    хочу обратить внимание, что паркетная доска из Клёна и Бука не предназначена для использования вместе с системой подогрева основания независимо от способа монтажа (клеем к основанию или плавающим методом).
    опять таки - доски длиной более двух метров мы приклеили на самый лучший клей. но ведь коэф. расширения никто не отменял!
    и тут повторяется тот же механизм распределения усилий в корже, что и у ламината.
    материал даёт незначительную подвижку по замкам даже в случае неравномерного прогрева коржа и изменений влажности.
    т.е. проклеивать замки дополнительно как в ламинате, так и в паркетной доске категорически запрещено!
    4. клеевой ламинат + подогрев основания. самый технологически сложный случай.
    тут можно только порадоваться, что клеевые ламинаты фактически уже не производятся :)
    из своего опыта могу вспомнить ресторан с китайской кухней, где мы монтировали клеевой Witex.
    немцы, получив чертежи зала, сразу сказали - деформации будут настолько велики, что они видят решение только в разделении зала на технологические блоки 11*5,5 метра с перекрытием деформационных зазоров порожками шириной не менее 40 мм.
    я эти чёртовы порожки менял раз в месяц! их просто сносили посетители и официанты.
    но это мелочи ;-)
    беда была в другом, нам с напарником дали ещё одного "Супер Мастера недавно приехавшего из Москвы".
    этот убогий наносил клей не на одну из щёчек в пазе ламината (согластно инструкции), а заливал весь паз :-(
    так вот, корж работы этого умника за ночь разпирало как минимум на сантиметр. и я начинал смену с того, что стаместкой подрубывал контур.
    и так дня три-четыре!!!!!!
     
  3. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Укладка ламината на теплый пол

    ну ось, суперінфо для новичків по настелянню ламінату на підігрітий бетон.
     
  5. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Voyutichi, если надо расписать подробно и дать ссылки, готов повозиться, но с начала месяца (уже выбрал лимит на Киевстаровском инете)
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Укладка ламината на теплый пол

    Андрей123, і так багато зробив ти для розвіювання міфів і легенд навколо такої теми.
     
  7. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Voyutichi, и продолжу! ;-)

    ALLOC Heating system - единственный в мире пол со встроенной системой подогрева.

    лично мне Alloc не нравится, но если кому так хочется тепла, то уж лучше пользовать интергрированную систему, а не прогревать подложку ;-)

    далее. Тот-же Alloc даёт свои инструкции по монтажу ламината, указывает требования к основанию и даёт рекомендации по применению различных систем подогрева.
     
  8. vitaly

    vitaly Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    95
    Андрей123, т.е. Вы себе при системе электрического теплого пола используемого как основное отопление ламинат не укладывали бы?
     
  9. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    vitaly, Вы меня поняли абсолютно верно.
    ЗЫ. даже подскажу разумную альтернативу - кафель!
    есть кафель в виде имитации плашки дерева (с фактурой), вот его на тёплый пол, да ёлочкой, да с небольшим разбегом по плоскости....
    Супер!
     
  10. Valger

    Valger Підмайстер

    Повідомлення:
    40
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Андрей123beer
    Полностью с вами согласен, так-как имею горький опыт.
    Три года назад, закачик приобрел ламинат под тёплый пол, из его слов, так утверждал продавец.
    Изначально я был противником, так-как впервые в моей практике использовался ламинат для теплого пола.
    В итоге после двух лет эксплуатации, на ламинате появились щели и неровности по углам комнат, а также под мебелью.
    Ещё хочу добавить что при укладке кафеля, экономия электроэнергии достигает до 30% и соответственно акуммуляции тепла.
    Так-что лучше купить кафель под паркетную доску и наслаждаться его красотой, тем паче что на сегодняшний день выбор огромный.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою