Энергосберегающие лампы. Плюсы и минусы

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Arkadia, 17 лип 2008.

  1. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    (Здається у Полтаві є завод люмінесцентних колб)
    не просто колб а производит люмлампы 20, 40, 18, 36 Вт. Только стоит практически сбыта нет.
    А вот замена конденсатора помогает реально, просто сейчас проще купить новую КЛЛ - лично мне:), неохота возиться
     
  2. alexd220

    alexd220 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    еще один не маловажный плюс к этим лампам это гарантия на срок службы, я покупаю с гарантийным сроком Год, даже если вылетела лампа через 8-11 месяцев я ее иду и меняю на новую. На лампы накаливания не видел чтоб гарантийный срок распространялся.
     
  3. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Так выгодно менять:)
    На 11 месяц гарантии оттавать лампы:)
     
  4. alexd220

    alexd220 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    да, только при условии, что она не работает.
     
  5. Рома_М

    Рома_М Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    2
    Имею опыт эксплуатации MAXUS. Действительно экономят.
    Брал 2.5 года назад по цене от 16 грн. до 22 грн. - 10 шт.(дали гарантию 1 год). Лампы разные по мощности, цоколю, теплоте света.
    Чесно ходят, только недавно начиная с ноября по январь сгорело 3 шт.
    Год назад попробовал лампы другой фирмы (тоже гарантия, плюс были лампы закрытого типа для наружного применения), но проработала 2 суток.
    Поменял. Хватило на 1 сутки. Озадачило.Сравнил надписи на лампах.
    MAXUS - 240В. Другая 220В. Померял сеть 234В. Оставшиеся отдал родителям - работают досих пор (у них в сети 220в). После этого всем знакомым рекомендую проверять вольтаж.
    Единственно ощущаю дискомфорт когда читаю или работаю с мелкими деталями, даже показалось что теряю зрение. Поэтому для этих целей использую лампу накаливания.
     
  6. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Вот нашел инфу интересную, кажется мне это проделки конкурентов.

    --- Ставшие модными не так давно энергосберегающие лампы могут нанести серьезный вред чувствительной коже, заявляют специалисты из Великобритании. Ученые объяснили, чем могут быть опасны эти приборы.

    Врачи предупреждают, что свет энергосберегающих ламп может стать причиной мигреней и даже приступов эпилепсии. А вот у людей, у которых очень чувствительная кожа, из-за таких лампочек могут появиться сыпь, экземы, псориаз и отеки на коже.

    Также такие осветительные приборы вредны для нежной кожи младенцев.

    На сегодняшний день существует 2 вида энергосберегающих ламп: коллагеновые и флуоресцентные. Наиболее опасные из них - флуоресцентные.

    Специалисты советуют исключить из продажи лампочки этого вида, рассчитанные на 100 ватт. Лампы энергоемкостью 40 и 60 ватт считаются менее вредными.

    Прежде ученые уже заявляли о том, что такие лампы могут стать причиной проблем со здоровьем, однако теперь стали известны новые подробности их влияния на кожу человека.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Найбiльше шкiдливе в цих лампочках - це ультрафiолет, який проникаэ через скло i люмiнофор колби. Яка його кiлькiсть проникаэ i яка е шкiдливою для когось - я не маю точних даних, але на мою думку, шкода вiд таких лампочок не бiльша нiж вiд сонця. Навiть якщо б iнтенсивнiсть ультрафiолету була на рiвнi сонця, нiхто не говорив би про iх використовування у якостi освiтлення.
     
  8. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Можно провести эксперемент на сухой монтажной пене, долго облучать пену лампочкой rofl обычной и суперовой, я думаю часов 20хватит чтоб разницу заметить, пена должна под ультрафиолетом пожелтеть.
     
  9. wovan

    wovan Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    что у вас за напряжение(234 В)??? это не резервная линия - на которой кроме вас не кто не подключен???

    wovan добавил 19.03.2009 в 21:59
    полностью поддерживаю,не кто не говорит не за солнце,не за чернобыль...,а вот люминесценки комуто постоянно мешают,так же как и газ Брауна в автомобилях...
     
  10. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    А что и такие есть?
     

Поділитися цією сторінкою