Энергосберегающие лампы. Плюсы и минусы

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Arkadia, 17 лип 2008.

  1. Luftpost

    Luftpost Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    1
    да нельзя так ставить вопрос. если считать показатели - то, безусловно можно получить энергосбережение КЛЛ перед ЛОН.

    При проектировании освещения в жилых пространствах акцент делается прежде всего на показателях комфортности.

    Как в автосалоне при выборе машины есть доплата за кондиционер (и дороже, и расход топлива выше..), а люди сознательно оплачивают эти опции.

    Поэтому ставьте КЛЛ на лоджиях, подъездах, гаражах, для паркового освещения и т.д. - везде где свет нужен функционально, часто им "не клацают" и люди книги не читают и в настольный теннис не играют. И не парьтесь особо на счет лампочек: точно не озолотитесь пока кВт в нашей стране стоит грубо гривну:)

    А вот когда будут тарифы как в Германии - тогда и поговорим:)
     
  2. LevaK

    LevaK Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    8
    До тарифов как в Германии уже не далеко... Будет и у нас как у них.
    Что подразумевается под комфортностью? Количество лк? Цветопередача? Еще что-нибудь? Или это понятие субъективное?
     
  3. Luftpost

    Luftpost Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    1
    есть обьективные измеряемые требования к комфортности (например, слепимость), а есть субьективные - например, светоориентирование в общественных зонах.

    Типичный пример: освещение коридора в квартире. Коридор, предположим, проходной и связывает собой входную дверь, пару комнат и санузел.

    Исходя из специфики эксплуатации помещения достаточно тривиальным является решение, когда на потолке(стенах) заказчик вешает любые люстры/бра какие ему нравятся (с лампами накаливания). Вторая группа светильников - встраиваемые в стену на отметке около 0,5-0,6 м ассиметричные диодные светильники мощность 1-2W каждый. Дополнительно можно установить торшер возле входной двери/гардероба (с КЛЛ). При этом розетку, в которую включается торшер, управлять с помощью выключателя (т.н. американский вариант). Везде предусмотреть проходные выключатели с удобных мест.

    Сценарии эксплуатации:
    обычный: работают диоды (и глаз радуют)+торшер - процентов 80 времени
    все включено (пришли гости, уборка)
    ночной (пойти покурить ночью): только диоды

    Если в данном помещении будут еще какие-то локальные подсветки (картин, фигурок, полок), то это добавит эстетики.
     
  4. sluch1

    sluch1 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Ктев
    Срок службы энергосберегающих ламп сильно зависит от количества включений-выключений. Если часто включать, то реальный срок службы будет не более 30% от заявленного заводом - изготовителем. Если поставить в ванную или туалет и каждый раз выключать, то месяца 3 выдержит. Причем все равно это лампа с Китая или Германии. Во время включения возрастает нагрузка на лампу и по сути надо было написать не 8000 часов, а количество включений. Так было бы справедливо. Проблему мигания во время выключенного состояния промышленность уже устранила - начали выпускать выключатели, где разрывают не один провод, а два.
     
  5. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Не встречал ламп, служащих менее года. Дольше живут известные бренды. За год, конечно, не окупаются. У меня в хозяйстве заменены практически все. Накаливание осталось только там, где по габаритам или по яркости энергосберегайки не проходят. Так у меня суммарный расход даже с ними до 30 кВт в день случается.
     
  6. kuvivi

    kuvivi Інженер

    Повідомлення:
    631
    Симпатії:
    617
    Адреса:
    Днепр
    А о светодиодных лампах есть в этой теме?
     
  7. maksfer

    maksfer Новачок

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    8
    давайте не порівнювати між собою КЛЛ вироблені в Китаї для України, караще вже їх порівнювати з нормальними,
    якщо виконати порівняння трубок без спеціального виміровального обладнання та доволі великиго обєму випробувань неможливо,
    то різницю між баластами видно навідь нерозбираючи лампу(правильний запуск, плавне виведення на номінальний режим, стабільна світловіддача протягом всього страку служби за рахунок стабілізації потужності на трубці по мірі її зношення),
    а ще добавте: захист від високої напруги в мережі, скачків напруги, більший запас по параметрах елементної бази, значно вищу якість елементної бази, зокрема 105 градусні конденсатори, та й ККД такого баласту в раз вищий.
    те що така лампа відпрацює 8000годин цілком логічний.

    висновок напрошується один до нас везуть лампи 9сорту, і на цей сорт вони тягнуть цілком заслужено.
     
  8. MarinaEgurova

    MarinaEgurova Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    2
    выбирайте себе по тепловой температуре - теплую. холодные для дома - уж больно на любителя. энергосберигающие лампочки бывают разные - смотрите и выбирайте. а по мощности - ну, конечно, энергосберегайки мощнее намного.
     
  9. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Лично я предпочитаю дома холодно-белый свет (4500К-6000К) в идеале - цвет белых облаков (6000К), и мне нормально. При 2700К плохо вижу, а 6500К и выше отдаёт голубизной неба.
     
  10. Gnom41k

    Gnom41k Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Спектр свечения так называемая температура зависит от люминофора (белого напыления на трубке лампы) такой же метод фильтрации применяется и в светодиодных лампах. Так что по сути принцип получения "правильного" света у данных типов ламп одинаковый. Можете посмотреть отличие между светодиодными и энергосберегающими. Если кому интересно просчитать экономику до копейки пишите, сделаю полный расчет.
     

Поділитися цією сторінкою