Креслення саморобного твердопаливного котла 31,9 kW

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Sergey1966, 29 бер 2015.

  1. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @юриййй, У Вас опыта по больше моего , но я поделюсь что есть у меня , и так котел стоит в сухом обогреваемом помещении ( низкая влажность ) , пользуюсь сухими дровами и брикетами с опилок .Самое главное не давать трубе сильно остывать между загрузками , стараюсь максимально сократить время .
    --- добавлено: 12 лис 2016 у 20:41 ---
    Я все прекрасно понял .
    Теплообмен работает на разнице температур ( чем больше разница тем интенсивней проходит теплообмен ).И здесь уже разница очевидна .
    --- добавлено: 12 лис 2016 у 20:41 ---
    @Сергей К.,
     
    Останнє редагування модератором: 20 лис 2016
  2. Сергей К.

    Сергей К. Прораб

    Повідомлення:
    444
    Симпатії:
    310
    Адреса:
    Днепр
    я не хотел грузить сюда формулы, но прийдется ,не просто разница температур, вот закон
    Стефана–Больцмана: энергетическая светимость абсолютно черного тела пропорциональна четвертой степени его абсолютной температуры.
     
    Останнє редагування модератором: 20 лис 2016
  3. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Сергей К., Сергей спасибо , не нужно грузить формулы , я же говорил Вам что у меня есть все формулы .
     
  4. lisnyk

    lisnyk Прораб

    Повідомлення:
    545
    Симпатії:
    294
    Адреса:
    Львівська область
    Товариство ,перепрошую що втручаюсь, я так бачу що ваша дискусія ведеться уже давно, а окремої вітки з цього питання нема, було б добре створити окрему тему і там обговорювати ці питання.
     
    Владимир В подобається це.
  5. CAM

    CAM Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    136
    якраз ця тема й була створена, для подібних дискусій.
     
  6. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @юриййй,
    Когда я что то утепляю ватой я обязательно хорошо обвязываю стрейчевой лентой в три слоя и только потом наружный слой фольги или оцинковки .
     
    gjkzr та юриййй подобається це.
  7. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    Выскажу свое видение конвективного расчета площади теплосьема котла , и оно однозначно имеет преимущество над лучевым расчетом . Конвективный теплообменник стабильный в отличии от лучевого , да лучевой мощнее однозначно , я и сам любитель больших загрузочных бункеров , но есть одно но , когда вы загрузите полный бункер дровами от лучевого теплосьема остается только маленькая часть и спасением остается только конвективный теплообменник , а если топить тырсой , там только и надо рассчитывать на конвективный теплообменник .
     
  8. Паспорт-ту

    Паспорт-ту Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    1
    Уже пользуетесь? Не раздувает? Какие прутья и как часто варили(растояние). Спасибо за ответ.
    --- добавлено: 16 гру 2016 у 11:00 ---
    багато років користуюсь різними котлами і згідний з вами. Але тепер вирішив поставити ТА і думаю чи потрібен насос. Чи вдастся без насоса по макимуму зарядити ТА? Поділіться досвідом. Чи немає зворотньої циркуляції при непрацюючому котлі?
     
    Останнє редагування модератором: 24 гру 2016
  9. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    984
    Симпатії:
    1.725
    Адреса:
    Ирпень
    Зворотної циркуляції нема, на початку навіть перекривав вентилі (подача чи зворотка)
    на котлі, різниці не побачив, правда доперекривався що кілька разів забув відкрити і котёл плясав гопака, зате пройшов іспити на надійність ... :-D!
    При КСТ проблем з зарядкою ТА не було, зараз більш потужний котел, і як відчував, і
    поставив насос - при високих температурах допомагає швидше зарядити ТА, що дозволяє
    за тіж самі 2,5 години закінчити всю протопочну процедуру, але раз на добу ... :)!
    Єдина рекомендаця: ставте ТА або на рівні ТТК, або не вище 25 см... :)!
    Все іншу читайте тут: https://krainamaystriv.com/threads/23003/
     
  10. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Использовал то что было в наличии - арматура 8 мм. По стороне ТА 50 см - один ряд, по стороне 75 см два ряда , между прутками 25 см. Испытывал водой давлением 0.7 атм - ничего не раздуло. Стоит в открытой системе (без давления) , расширительный бачок примерно на четыре метра выше самой нижней трубы обратки (теоретически в самой нижней части системы - 0,4 атм).
     
    Останнє редагування модератором: 24 гру 2016
    Паспорт-ту подобається це.

Поділитися цією сторінкою