Креслення саморобного твердопаливного котла 31,9 kW

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Sergey1966, 29 бер 2015.

  1. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Да Юра , плюс еще зуб 10 см. Не знаю на сколько он нужен . Но от выпадения углей уберегает . Для тырсы решетка спереди прилеплена
     
  2. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    @gjkzr, Добрый день. Я тоже хотел бы зделать для себя шахтный котел но не могу определится каково типа. Очень нравится модель peps08 20квт и Ваш модель тоже. У меня дом 120квм чугунные радиаторы на ЕЦ. Дом не утеплен только металлопластиковые окна и дверьи. старая СО с нижней разводкой что не позволяет ставить котел высше 115 см. Хотел бы спросить Ваши мнения какой тип котла зделать и с какими размерами по высоте 115см. три года назад зделал себе квадратную бубафоню только ненравится из за дозагрузки. Я Сам варить умею только опыта мало по шахтным к-лам. У Вас самый большой опыт с Юриййй-ом по этим котлам. Много читаю на форумах и много что интересует например размер шахты толщина водяной рубашки высота порога и так далее. Если смогли бы помоч очень был бы благодарен. С уважением Янош.
     
    Останнє редагування модератором: 26 тра 2015
  3. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    До сих пор не могу определиться . Эксперементирую . Пока устраивает то что есть.

    Как это.

    Много раз уже описано . Каждый делает по своему . И везде работает . Можно не боятся .
     
  4. peps08

    peps08 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.525
    Симпатії:
    2.661
    Адреса:
    м. Лохвиця Полтавська обл.
    Звідки Ви взяли що при СО з нижнім розводом не можна піднімати трубу подачі чи висоту котла робити вище 115 см. Та хоч на рівень другого поверху піднімати можна.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  5. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    @peps08, Добрый день Анатолий. Как писал уже у Меня нижняя разводка. котелная за домом и утоплено где то на 1.2м. от пола комнаты так что труба подачи от котла на 3 см. высше котла и так идет дальше по комнатам подемом 1см. на каждом два метра над полом а с последней точки так же обратно до котла вниз. Но если висше котел зделать тогда с котла труба будет идьти вниз а потом дальше труба подачи будет идьти постепенно верх. Просто не уверен что будет ли так работать системе без насоса? Если допустьим зделаю котел высотой 130 см тогда выиграю на счет длителность горения больше дрова влезит. Но на 115 см высотй тоже можно получить бункер где то на 110 литров если шириу и длину чуть болше зделать. За это хотел бы услышать мнение от опытных людей. Спасибо.
     
  6. xardik1

    xardik1 Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    11
    Добрый день хочу спросить будет ли работать акомулятор над котлом? И подскажите пожалуйста схему как обвязать с аккумулятором над котлом. Заранее спасибо.
     
  7. peps08

    peps08 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.525
    Симпатії:
    2.661
    Адреса:
    м. Лохвиця Полтавська обл.
    ТА над котлом буде працювати. А як обв'язувати котла з ТА є ціла тема, мільйон варіантів вибираєте по грошах який Вам підійде такий варіант і майструйте.
     
  8. ghost_lv

    ghost_lv Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Львів/Наварія
    підкажіть, які недоліки надлишку потужності котла, якщо планується використовувати його в парі з ТА на 1000л, площа будинку - 100 кв.м перший поверх і в планах 80кв. м - мансарда, будинок в процесі утеплення пінопластом 100мм
     
  9. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Никаких.

    Не очень всегда нравится именно "и в планах". Может быть , может не быть . А котел ставится сейчас.
     
  10. ghost_lv

    ghost_lv Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Львів/Наварія
    @gjkzr, опалення завжди буде першочерговим питанням, замінити котел через 2-3 роки непросто і не дуже й вигідно. Єдиний можливий аргумент - перевитрати дров які перевищать витрати на зміну котла.

    В моєму випадку стоїть питання - чи зручно щоразу розпалювати котел і чи стрибки температури не призведуть до передчасного руйнування котла.
     

Поділитися цією сторінкою