Бойлер создает высокое давление в системе холодной воды в квартире

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем Валерій В, 18 лип 2016.

  1. mech45

    mech45 Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    66
    Ну поставь восьмидесятку-разница в цене небольшая.А вообще в инете методик расчёта объёма бака-как грязи.Нас четверо на 80ку жило в доме,причём невестка могла душ по полчаса принимать-всегда хватало-ты ж не кипятком мыться собираешься...У меня лет за десять с металлопластиком НИ РАЗУ не было проблем,более того, я его втыкал в такие места( уже при готовой разводке) ,куда с другой трубой попасть было бы невозможно-за облицовкой из пластика по каркасу,за душевой кабиной на смежную стену,не заботясь о прямых углах и пайках.В готовый трубопровод врезаться-проще простого-разрезал ,вставил

    тройник и подключайся...Короче,имхо проще и дешевле только ничего не делать-а там вам решать.
    НАсчёт выключения-на ночь выключали и всё нормально было...
    Насчёт обслуживания-хитрого ничего нет-слил,подставил на табуретке тазик, открутил фланец, вытащил его ,выгреб рукой,если вода близко-шлангом прыснул внутрь.
    И последнее-Тези был с обычным фланцем,пару раз после чистки подкапывал,приходилось морочиться.
    На Аристоне-автоклавный фланец, имхо вещь очень надёжная.
    И при чистках смотреть за анодом-когда он совсем маленький станет-менять.На ФИРМЕННЫЙ.То,что я поставил барахло с базара,стоило мне бойлера-ржа поела до дырок.Успехов!
     
  2. Михайло Маломитницький

    Михайло Маломитницький Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.173
    Симпатії:
    5.354
    Адреса:
    м. Миронівка Київська обл.
    як часто потрібно чистити бойлер і контролювати анод.
     
  3. mech45

    mech45 Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    66
    Мне раз в год хватало...
     
  4. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Можно я встряну?
    Ставить один бойлер на кухню и ванную зависит от географии. :)
    Если ванна за стенкой кухни, одно дело, если между ними десяток метров труб (вполне реально в частном доме с учетом прокладки в подполье и т.п.), совсем другое. Пока дождешься горячей воды из крана...

    Второе, касательно "сердце кровью обливается", при теплоизоляции самого сосуда и отсутствии разбора, потери (и показания элсчетчика) расход только на потери через эту самую теплоизоляцию. Если выключать, потом нагрев, по сути, компенсирующий те же теплопотери через теплоизоляцию, только ждать дольше.
     
  5. Михайло Маломитницький

    Михайло Маломитницький Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.173
    Симпатії:
    5.354
    Адреса:
    м. Миронівка Київська обл.
    Дуже дякую, колеги, за поради! Хотілося б для повноти картини прояснити ще про "прибамбаси" на бойлері... Бачив, що ставлять зливний кран на вихід холодної води, а вже на нього клапан. Чи потрібно це? І и потрібен запірний кран на вихід гарячої води (не можу придумати як він може бути використаний, якщо перекрити подачу холодної води)? А, ще про установку помякшувачів води. Чи потрібні вони, якщо вода колодязна. Затрати на монтаж незначні, але ж морока потім із наповненням кристалами?:kluch:
     
  6. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    При расследовании аварий есть такой термин "ошибка оператора" или "человеческий фактор". Очевидно запорный клапан ставят перед предохранительным чтобы можно было заменить последний, не сливая воду, "на ходу".
    А если забыли потом открыть запорный?
    (К слову, подобная ситуация возможна и при отсутствии ОК на подающей трубе)

    Про жесткость воды Вам никто конкретно не посоветует, вода из подземных источников в разных местах разная. Только практика или анализ в химлаборатории.
     
    Останнє редагування: 22 лип 2016
  7. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    уже нет. Аристон сейчас с круглыми фланцами.

    Атлантик Вам подойдет по всем параметрам. Простой в обслуживании и надежный.
    --- добавлено: 22 лип 2016 у 23:23 ---
    когда анод маленький- уже поздно. 40-50 процентов желательно. Через год разбираете бойлер и по состоянию анода и количеству накипи определяете периодичность последующих чисток.
    --- добавлено: 22 лип 2016 у 23:31 ---
    Можно подумать -клапана меняют ежемесячно))) куда такая спешка??? а открыть кран очень часто забывают, видел последствия неприятные..
     
    Останнє редагування модератором: 30 лип 2016
  8. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Накипь к аноду особого отношения не имеет.
    Анод защищает металл бака от кислородной козии (будучи более хим. активным, чем железо). Накипь образуется из солей жесткости при нагреве, т.к. растворимость последних уменьшается с ростом температуры.
     
  9. mech45

    mech45 Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    66
    Я писал в этой ветке-взял б\у шный,бо не потянул бы со здешним уровнем цен...

    Поинтересуйся ценой и габаритами...И расходами на обслуживание...Перехочется

    я не знаю,об одном и том же мы говорим или нет, но лет пять назад(при долларе 8) эта цацка стоила 30 тыс грн, была размером с мой холодильник и требовала заправки поваренной солью в брикетах
    --- добавлено: 22 лип 2016 у 23:59 ---
    Не стращай...На том,что я купил, остался кусочек магния на шпильке, но колбу я , имеючи опыт с первым, промацал и просмотрел с фонарём всю...Живая-покрайней мере для моих глаз и пальцев
    --- добавлено: 23 лип 2016 у 00:00 ---
    А поподробнее ?
     
    Останнє редагування модератором: 30 лип 2016
  10. Михайло Маломитницький

    Михайло Маломитницький Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.173
    Симпатії:
    5.354
    Адреса:
    м. Миронівка Київська обл.
    Можливо я некоректно сформулював запитання: малась на увазі колба з кристалами солі, яка встановлюється на вводі пральних машин і бойлерів. Їх вартість від 50 грн. Бачив як компактний варіант колби зпорожнів за 7 місяців. Напевне це щось значить?:mathematic:
     

Поділитися цією сторінкою