Котел Малюк

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Малюк, 10 лип 2016.

  1. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Не могу вставить видео блин,на ютубе котел Малюк.
    --- добавлено: 3 вер 2016 у 23:06 ---
    Котел Малюк модернизация , на ютубе
     
    Останнє редагування модератором: 11 вер 2016
  2. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
  3. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Подскажите пожалуйста диаметр форсунок , Топка 30/30 порожек высота 6см.
    В принципе все работает на 5 но всегда хочется чтобы было лучше,у меня ¹4 форсунок диаметр 14мм.
    Горит и тырса и мусор для горения тырсы надо разогнать хорошо котел градусов так до 60.
    --- добавлено: Sep 26, 2016 4:09 AM ---
    Ваше мнение по поводу этого "подкидыша"для лучшего горения тырсы Screenshot_2016-08-30-21-04-48.png Screenshot_2016-08-30-21-04-48.png
     
    Останнє редагування модератором: 4 жов 2016
  4. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Переделал обыкновенный котел дровяной в подобие шахтника кому интересно посмотрите котел Малюк модернизация может кто что посоветует имне сейчас горит на тырсе сосновой отлично загрузки хватает на 6-7 часов пока ПРОХОДИТ испытания
     
    Iven подобається це.
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Классно, когда человек не только рисует, а и творит-лепит (причём лепит в прямом смысле - из глины :)).
    Что касается конструктивных советов - всё уже придумано, "велосипед изобретён". Относительно Вашего котла - я б наверно всё-таки хоть одну перепускную заслонку сделал, чтоб растапливать проще было. При хорошей тяге он наверно разгорится нормально, а вот в межсезонье загнать огонь вниз будет проблематично, пока труба не прогреется.
    В Холмовском котле "одноходовка" и то при плохой тяге разгорается не важнецки (по крайней мере у меня), а если ещё потом вниз...
     
  6. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Там есть прямой ход
     

    Вкладення:

    pic16f887 подобається це.
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Сори, не заметил.
    Но всё же не лучший вариант решения проблемы - заслонка на металле без водяного охлаждения, со временем поведёт корпус или заслонку, будет постоянно сифонить.
    И опять же - не лучший вариант для растопки при плохой тяге. А ещё при высокой шахте газы могут и жахнуть крепко.
    Перепускную заслонку лучше делать в водяной рубашке и в крайней правой стенке на схеме (для котла это задняя). Или же вообще без заслонок - вариант Холмова (кроме регулятора тяги на дымовом патрубке).
     
  8. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    На задней стенке не получается котел то я переделал а всё что за ним осталось как сделал дед .В этом баке из нержавейки 7ведер горячей воды весь отопительный сезон очень выручает и тягу увеличивает при запуске он же всё время горячий.
    --- добавлено: 2 жов 2016 у 08:16 ---
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 10 жов 2016
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    А Вы постоянно топите (котёл постоянно горит) или делаете какие-то перерывы?
    Прикинул под свой режим топки - немного неудобно будет, т.к. котёл больше не горит, чем горит. А значит такая ёмкость с водой пол дня нагревается, пол дня принудительно охлаждается (подогревает дымоход). Или в ручную тягу прикрываете, когда котёл догорел?
    Всё же более правильно разделять котёл и ёмкость с водой (через бойлер косвенного нагрева и термореле).
     
    Останнє редагування модератором: 10 жов 2016
  10. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Я этот котел сделал месяц назад так что зимой ещё не испытывал.Все делал на глаз по интернету что сам додумал, это уже не первый бункер,первый был конусом зависает.А по поводу емкости она там стоит уже 30 лет поэтому и дымоход внизу . Котел работает сейчас немного максимум с14оо до утра ,поле того как затух закрываю поддувало и дымоход.По поводу бака он ничем не мешает а вода в нем тёплая суток трое.
    --- добавлено: 2 жов 2016 у 14:11 ---
    Хочу сделать новый котел вот такого типа.Не поможете? сколько будет его мощность? И сколько метала на него надо. по моим подсчетам он выйдет киловат на25.правильно или нет? А мне надо котел на120м2.И ещё не доверяю я водным колосники.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 10 жов 2016
    Олександер_1 та Papp Janos подобається це.

Поділитися цією сторінкою