Особливості оподаткування нерухомості.

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем Энки, 25 тра 2016.

  1. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    в тому і річ, що тимчасове. але ніде не вказується як довготривало.
    ще одна будівельна ознака тимчасовості - це те, що можна розібрати. стрічковий монолітний армований - погодьтесь, бистренько не розбереш. Потребує часу та трудовитрат. А фундаментні блоки - навіть екскаватором бистренько та чистенько.
    загалом - лінія "тимчасовий-капітальний" не є дуже чіткою та однозначною. тут набір ознак.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Це, мабуть, найближче до компетенції "оцінювальника майна"?
    Тут просто, в двох випадках, геть інший підхід, інший вигляд. Не хочеться десь з якоюсь ознакою вляпатись, щоб не переробляти.
     
  3. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    кх-кх
    треба в окрему тему - "тимчасові будівлі та споруди, МАФи".
    це не зовсім "земельні відносини"
    --- добавлено: 7 лип 2016 у 12:33 ---
    не.
    оцінка майна то = визначення ринкової вартості згідно "стандарту оцінювання". вони до цього питання ніяким боком.
    тимчасове не тимчасове - визначається при інвентаризації нерухомого майна
    --- добавлено: 7 лип 2016 у 12:51 ---
    щодо саме контейнеру.
    контейнер має всі ознаки окремого виробу. як і зблоковані контейнери в утеплений будинок.
    щебінь, асфальт, бетонна плита\и і тп під контейнером не є ознакою капітальності. то поліпшення на землі у вигляді підготовлених площадок.

    житловий будинок теж має свої ознаки. до того є норми ДБН.
     
    Останнє редагування модератором: 15 лип 2016
    Энки подобається це.
  4. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    с этими навесами и тем более "тощо" надо разобраться.
    тут явно будут перегибы - по крайней мере в ожидании плохого. Рубить "капусту" на не знании - древняя чиновничья привычка.
    у соседа это 2\3 двора - это сплошной навес на стоечках, подпорочках, подставочках.... ну никак оно не тянет на капитальность и долговечность, но стоит и совершенствуется уже десятки лет.
    Навес для хранения с\х техники (как отдельное сооружение) и навес над личным автомобилем\и (явно маф, если из лёгких металлоконструкций), навес вокруг дома, сарая и тд разные вещи.
    всё зависит от "привязки" фундаментом к земле и конструкций над землёй.
    вывод не утешительный - закон\ы не даёт однозначного трактования, а отже потребуэ тлумачення. (впрочем как всегда)
     
    Энки подобається це.
  5. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Все что можно легко передвинуть не является объектом недвижимости, т.е. изготовляется из облегченных конструкций с учетом основных требований к сооружениям, установленных техническим регламентом строительных изделий, зданий и сооружений, и устанавливается временно, без устройство фундамента.
    Только все это относится к МАФам. А понятие МАФа существует в предпринимательской деятельности.
    Как будем платить налог на недвижимость в этом году
    С первого числа текущего месяца в наше стране начал действовать так называемый налог на недвижимость, однако граждане ещё не до конца разобрались, что это за налог, кто и куда его должен платить.

    Первое:налог на недвижимость платят физические и юридические лица, в том числе нерезиденты.

    Второе:налогом облагается общая площадь жилой и нежилой недвижимости. Облагаются налогом квартиры и дома, внесенные в Государственный реестр вещних прав на недвижимое имущество, который начал работать с 1 января 2013 года.

    Третье:налоговая ставка увеличена с 2% до 3%. Следовательно, в 2016 году максимальная ставка налога составит 41,34 кв. м за 1 кв.м. Однако, местные власти наделены полномочиями самостоятельно устанавливать налоговую ставку . К примеру, в Киеве и Днепре — 1%, в Запорожье и Харькове — 2%, в Одессе и Кировограде — 0,1%.

    Четвертое:изменили льготную площадь , на которую налог не начисляется: для квартир — 60 кв. м, для домов — 120 кв. м, для разных типов жилья — 180 кв. м.

    Пятое:установлен дополнительный налог в 25000 грн для квартир площадью более 300 кв. м и домов более 500 кв. м. Фактически такие объекты будут облагаться двойным налогом — фиксированным (25000 грн) и общим (процент от минимальной заработной платы).

    Шестое:льготная площадь не учитывается, если квартира или дом сдается в аренду.

    Седьмое:в 2015 году украинцы будут оплачивать «лишнюю» площадь жилья по ставкам, которые действовали в 2015 году — в Киеве 12,18 грн за квадратный метр.

    Восьмое:налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику до 1 июля 2016 года. Оплатить счет можно в течении 60 дней но не позднее 28 августа.

    Девятое:за неуплату налога предусмотрен штраф в размере 10% (при неуплате в течении 30 дней), 20% (если неуплата более 30 дней).


    Налог на недвижимость. Когда и сколько заплатят украинцы
    А в Луцке для всех вывели из-под налогообложения гаражи и хозяйственные (приусадебные) здания. К ним относят сараи, хлева, гаражи, летние кухни, мастерские, уборные, погреба и др.
    http://business.vesti-ukr.com/99313-nalog-na-nedvizhimost-kogda-i-skolko-zaplatjat-ukraincy

    Вопросы и ответы по недвижимости
    — Харьковский горсовет предоставил льготу (фактически освободил от уплаты налога на недвижимость) владельцам квартир площадью до 60 кв. м и домов — до 120 кв. м. Предоставляют ли аналогичные льготы местные советы в других населенных пунктах области?
    — Напомню, что новой редакцией Налогового кодекса отменены права местных властей увеличивать необлагаемую налогом площадь недвижимости. В каждом населенном пункте Украины люди будут получать льготу на одинаковую площадь: 60 кв. м для квартир, 120 кв. м — для домов и 180 кв. м — для разных типов жилья. А вот ставки по налогообложению «лишних» квадратных метров каждый местный совет может принимать разные. Но они не могут превышать граничного размера, установленного Налоговым кодексом. На 2016 год граничный уровень налогообложения составляет 2% от размера минимальной заработной платы, а на следующий год — 3%.
    — Как известно, налогом облагается не только жилая, а вся общая площадь квартир. А как в частном секторе, где, кроме домов, у людей есть сараи, летние кухни, туалеты, погреба и т. д. — то есть отдельные постройки во дворах и за их пределами (например, гаражи)? Какие из них облагаются налогом?
    — В таких случаях надо смотреть техническую документацию на дом. Все, что находится внутри несущих стен, относится к жилому дому, остальное — к другим объектам недвижимости. Гаражи или сараи — это хозяйственные строения, они будут относиться к нежилым помещениям, и ставки их налогообложения будут совсем другими.
    — Суммируется ли площадь этих строений? Существуют ли льготы на оплату налогов по нежилой недвижимости?
    — В отличие от жилой площади, нежилая не суммируется. Она рассчитывается по каждому отдельному зданию. Здесь, конечно, специалистам фискальных органов придется потрудиться, чтобы все посчитать. На нежилую недвижимость ставки налогообложения меньше. В этом году — до 1%. Но льгот по налогообложению нежилых помещений нет. Здесь облагается вся площадь.
    http://timeua.info/post/obshestvo/nalog-na-nedvizhimost-v-voprosah-i-otvetah-02963.html#

    Тачки, дачки и квартиры. Все это попадает под налог на роскошь. И если к автомобильным сборам мы начали привыкать еще в прошлом году,то налог на недвижимость готовьтесь осваивать в июле.
    Дорогие киевские пентхаусы и сарайчик в глубинке. Ну, казалось бы, что здесь общего? Но, по мнению, реформаторов из прошлого правительства, и за роскошную жизнь, и за сельскую убогость плати одинаково. И даже сельский туалет – для налоговиков и тот с гордым названием “обьект недвижимости”.

    Налог не может быть нормальным и справедливым. Потому что он во всем мире идет от стоимости объекта, у нас от квадратного метра. И налогом облагается домик в селе, который находится в 600 километрах от Киева, и в Конче-Заспе по одинаковым нормам.

    http://patrioty.org.ua/ecomomic/ukr...-vvodytsia-podatok-na-nerukhomist-123875.html
     
  6. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    футынуты.
    всё в руках местных советов, как в Луцке. но в нормах (цифрах) закона.
    жадность в задрыщенске может фраэров от власти сгубить социальным негодованием.
    а в конче-заспе скажут, что ставка на не жилые =0. и всё. в смысле - всё по закону.
    Пора уже привыкнуть, что роль местных советов изменилась.
     
  7. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Не могу. У нас местные советы заняты собственным самоутверждением. Им надо много успеть для себя любимых, пока не переизбрали.
     
  8. serjml

    serjml Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    2
  9. evgen1995

    evgen1995 Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    11
    Взагалі питання по податках на нерухомість доволі динамічне, однак в майбутньому це буде левовою часткою надходжень до місцевих бюджет Громад.
    Особисто сам систематизував норми права по податках, коло осіб (юридичних, фізичних) котрі ПОВНІСТЮ звільняються від податку на нерухомість в 2021 році http://legalhome.com.ua/ua/poriadok-oplaty-tsina-za-posluhy/podatok
    Тим паче матеріали ще будуть допрацьовуватися для розширення пояснення всіх питань по податку на нерухоме майно, в будь-якому випадку буде актуальність.
     

Поділитися цією сторінкою