Про "окупність"

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Uh0, 24 чер 2016.

  1. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    А зачем?
    --- добавлено: 7 лип 2016 у 09:21 ---
    Насморк?
    --- добавлено: 7 лип 2016 у 09:27 ---
    ШО то с календарём в теме не так?
    --- добавлено: 7 лип 2016 у 09:28 ---
    Вы в КабМине работаете?
    --- добавлено: 7 лип 2016 у 09:30 ---
    И с календарём что-то не то.
     
    Останнє редагування модератором: 15 лип 2016
  2. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    Є ж таке обладнання, яке працює на 3-х фазах. Коли людина може дозволити ТН то скоріш за все він може дозволити собі точно більше ніж 1-кімнатну квартиру.

    Поголовно в 7 тис. чоловік. Можливо ви б почули.
    6,8/м3 це ще не дорого.
    --- добавлено: 7 лип 2016 у 09:35 ---
    Ні, ДСТУ-Н Б В.1.1-27_2010_БУДІВЕЛЬНА КЛІМАТОЛОГІЯ табл. 2. Раджу переглянути, цікава штука.
     
    Останнє редагування модератором: 15 лип 2016
  3. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Фотоэлектрические панели на WOG.
    WOG.jpg
    --- добавлено: 7 лип 2016 у 09:47 ---
    У меня трехкомнатная квартира, с электрическим отоплением и водоподогревом, без трехфазных потребителей, с общим максимальным потреблением 5 кВт.
    Показать ДБН?
     
    Останнє редагування модератором: 15 лип 2016
  4. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    новобудова?
     
  5. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Ага.
    40 лет.
     
  6. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    Ну то ваша 3-х кімнатна за площею десь як маленька двушка в новобудові. Я вже мовчу про дворівневі.
     
  7. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Что Вы имеете против перехода на личности? Меня с детства учили отвечать за свои слова и поступки. А так же конструктивно воспринимать обоснованную критику - только так возможен личностный рост. Да, согласен - споры в дискуссиях штука тонкая, но именно в спорах рождается истина. Было хоть одно оскорбление? Мне казалось, что у нас получается балансировать на этой тонкой грани без них. А то, что некоторые слова и фразы могут задеть чью-то конкретную личность - так в этом суть "аргументум ад хоминем". Извините, но меня так воспитали. У нас тут каждому в лицо говорят, если очевиден проступок, а не за спинами шепчутся. Ведь именно от конкретного человека исходит информация. А для того, чтобы быть уверенным в ее достоверности, нужно быть уверенным в компетентности этого человека. Я же не даю советы на медицинском форуме? А как проверить компетентность человека на форуме, как не сопоставлением фактов? Только, как я погляжу, у вас вместо фактов одни аргументы. А когда указывают на ошибки - принимаете это за переход на личности, уводя разговор в другое русло.
    Вот конкретно Вы, Энки - что Вам помешало подтвердить свои обвинения хотя бы парой слов? Мне понятно, Вас смутило то, что вместо термина "охлаждение" я использовал общепринятое понятие "кондиционирование". Но вот этот набор фраз:
    - он просто требует объяснений. Потому что я тоже могу заявить, что модератор, без оснований оскорбляющий пользователей в открытом топике - это проблема.

    Откройте мне глаза, пожалуйста. Мы же на форуме? Я мысли читать не умею. Или Вы думаете, что после такой фразы я резко прозрею?

    Тут сложнее. Мне действительно просто непонятно, как Вы этого не понимаете? Давайте на пальцах. Берем условную месячную з/п 10000 (любых денег). Условно представим затраты:
    - 3000 еда
    -500 электричество
    -3000 отопление
    -1500 бензин для а/м
    -1000 прочее
    -1000 накопительный фонд
    Если мы затратим средства из накопительного фонда на утепление или альтернативу, солнечные панели или ветрогенератор, газовую или электрическую установку в а/м, то в балансе на конец месяца, при неизменных остальных показателях, статья "накопительный фонд" увеличится, что позволит наполнить этот фонд быстрее, с целью дальнейшего вложения в сокращение постоянных затрат.
    Подытоживать результат такого цикла, надеюсь, не надо?
    Это очень простой пример, без инфляций, роста цен на все, что только возможно, банковских процентов и т.п.
    Окупаемость - это период времени. Он не является частным случаем рентабельности. Рентабельность, в свою очередь, является комплексным относительным показателем экономической эффективности. Она отражает степень эффективности использования материальных и денежных ресурсов, которые мы обсуждаем. Понятие "прибыль" так же многозначно. Не стоит привязываться к основному понятию разницы между доходами и затратами, при купле-продаже товаров или услуг. Рассмотрите такое понятие, как "экономическая прибыль" - может быть тогда будет понятнее, откуда она берется, если мы говорим только о потреблении.
     
  8. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    Питання в тому чи вартує тратити 100000 для того щоб зменшити витрати на 1000? МБ краще поставити 100000 на депозит і отримувати таки прибуток з %?
     
  9. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Конечно же такое может быть. Я к этому веду уже третьи сутки.
    Для этого мы изначально и обращаемся к расчетам прогнозируемой экономической выгоды данного предприятия, т.к. никаких особенных ограничений, связанных с монтажом или эксплуатацией ВТН, нет. Сравниваем с доступными альтернативными вариантами и определяем для себя их приоритетность. Иногда самым простым и эффективным методом становится банальное утепление. А иногда именно ВТН становится панацеей. А иногда после математики владелец просто выставляет объект на продажу. И купит его исключительно только тот, кто такими расчетами не занимался. Ну или альтруист.
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Они ошибочны. Они не имеют никакого отношения к теме.

    Кондиционирование - это доведение воздуха до определённых кондиций: чистоты, температуры, влажности, составу...
    Подмешивать свежий воздух можно не только в канальном, но и в центральном кондиционере. Там щето это делать проще, дешевле, разумнее.
    Транспортировать тепло от индивидуального теплового пункта до венткамеры, с находящимся там центральным кондиционером, в большинстве случаев гораздо удобнее более ёмким и плотным теплоносителем, например, водой. Если транспортировать тепло от его источника до потребителя воздухом, (для упомянутых нежилых зданий это легко может быть метров двадцать по вертикали и пару сот метров по горизонтали), то в каналах можно будет на велике кататься.
    Когда ед.изм. окупаемости -секунды, рентабельности - проценты, то прибыли - единицы средства обмена, копийкы или центы. Какие бы Вы себе многозначности этих понятий ни придумывали, но все они подразумевают доходы с расходами в рамках деятельности. Какие деньги приходят при отоплении частного дома?
    Вот эти выражения:

    и не только, содержат в себе логические ошибки. И представляют собой логический аппарат, так называемый дискурс, скорее продавана кондюков, чем провидного экономиста. Тут, как говорят, або трусы або крестик.

    Суть аргумента ад хоминем - ошибка.
    Убедительная просьба, держите воспитание при себе.
     

Поділитися цією сторінкою