Вибір димоходу

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Vanja1985, 6 лип 2016.

  1. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    теоретично,нічого страшного не буде,але всі котли мають виxід такий,що труба надівається на патрубок котла,тобто в трійник(зі сторони котла)має зайти в середину,а у версіі люкс,такі трійники,що зі сторони котла також має надіватися зовні на трійник.(думаю зрозуміло):)тобто потребує переxідник
     
  2. cc111

    cc111 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    киев
    Собрался чистить сажу было 10мм, подготовил все на следующий день , открыл ревизию . а там
    все чисто, почти блестит, какая была температура не знаю, выгорело все , предыдущая труба
    расплавилась со стекловатой и поехала вниз .
     
  3. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер. Имею шестьи метровую оцинкованную трубу диаметром 175мм и толщина стенки 3мм. Незнаю сколько лет выдержит если ставить для дымохода?
     
  4. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    У меня есть 180мм труба. Сейчас собираюсь переделать дымоход (был кирпичный, 1м вверх-2м горизонта и ещё 1,5м вверх - слабый, надоело) , продолбал дырку в стене, хочу наружную трубу делать.
    Есть 5м трубы 180мм , стенка до 1,5мм, я думаю или купить дымоход или её использовать , у товарища не утеплённая похожая уже лет 10 стоит и всё вроде хорошо.
    Мне нужен совет. Утеплять обязательно ? У меня выхлоп из котла не 300 град , через 1 метр в ревизионном окошке руку не обжигает (котёл бубафоня/стропува) , будет ли хватать тяги если не утеплять ? Или лучше утеплить? ЧЕМ? Базальтовая вата (толщина?) и оцинковка как оболочка?
     
  5. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.726
    Адреса:
    Ирпень
    Утеплять! Базальтовая вата мин. 50 мм., оцинковка как оболочка!

    Если лет на пять, простоит! Диаметр великоват однако ... можно вверху поставить хотя бы пол метра Д 130,
    у меня так и ... исчез конденсат полностью )))!
     
    bogdansv подобається це.
  6. anatoliy22s

    anatoliy22s Майстер

    Повідомлення:
    111
    Симпатії:
    77
    Адреса:
    Харківська обл.
    Я утеплял фольгированной минеральной ватой 20 мм. Работает отлично, конденсата нет.
     

    Вкладення:

    • IMG_3847.JPG
      IMG_3847.JPG
      Розмір файлу:
      185,6 КБ
      Переглядів:
      93
    РЕПЕЙ подобається це.
  7. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    Да . Это хорошо сделано. Но теперь еще бы сверху надеть оцинковку (а еще лучше нержавейку- но цена больше) и тогда вообще красота - лет на 15-20 хватит. А саму фольгировку воробьи разклюют и вату н а гнезда растащат. Это уже мой опыт.:kozak:
     
    Vladimir1966, meroro, ЮраНовик та 2 іншим подобається це.
  8. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    Я тоже утеплял с фольгированной ватой 30 мм и все отлично и толще нетребуется.
     
  9. anatoliy22s

    anatoliy22s Майстер

    Повідомлення:
    111
    Симпатії:
    77
    Адреса:
    Харківська обл.
    Что-то вы плохо фото смотрели - верх трубы уже обернут оцинковкой, но еще не соединен по окружности.
    Спешите с замечаниями.
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  10. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    Проще не обворачивать оцинкованым листом , а купить соответствующего диаметра оцинкованую дымоходную трубу и за 2 минуты вдвоем надеть сверху на утеплитель. Вот как то так.:kozak:
    P.S. А закрепить эту наружную оболочку, чтобы не сползала вниз - это уже "поле для личной фантазии".
     
    pic16f887 та Vanja1985 подобається це.

Поділитися цією сторінкою