Сверлильный станок УРАЛМАШ

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем змея7, 13 чер 2016.

  1. turner

    turner Прораб

    Повідомлення:
    424
    Симпатії:
    280
    Адреса:
    Україна Миколаїв
    А чому зразу в лоб?
    Можно й без зубів залишитись
    Може колєги пояснять, як вони уявляють свердлильний в якості токарного?
    Різець тримаємо в руках?
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я якось на свердлильному собі биту з граба точив, загостреним напилком. Вздовж осі арматура ставиться, на неї спирається різець.
     
  3. turner

    turner Прораб

    Повідомлення:
    424
    Симпатії:
    280
    Адреса:
    Україна Миколаїв
    Невже в радіусі десяти кілометрів не було токарного?
    Думаю, токар взяв би ціну зіпсованого напилка:)
     
    Энки подобається це.
  4. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Имхо про токарник из китайской сверлилки, чистА умозрительное, бо и мыслей таких не было, не говоря о "попробовать".
    Наверное что-то можно сваять, если очень надо, проточить деревяшку или пластик, или с дремелем/болгаркой прошлифовать железку. Но выполнить более-менее серьезную работу не позволит арифметика. Станку нужна жесткость, она достигается в т.ч. массой и габаритами. В результате, грубо говоря, для обработки1 кГ заготовки нужен станок весом под 1 Тн. А чего можно ожидать от хлипкой конструкции в 20 кГ :)

    ЗЫ. На чипмейкере была ветка, коллега использовал такую сверлилку как фрезер, даже тиски крестовые из профтрубы сделал, а в старых буржуйских журналах был совет поджимать патрон двумя дополнительными роликами при этом, разгружая пиноль.
     
    Володимир П та turner подобається це.
  5. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Лучше накопить и купить нормальный совдеповский станок.
    Я к примеру когда начинаю сам изобретать, то вместо лисапеда белаз получается. Все дело в запросах, сперва обычный патрон хочу, потом чтоб конус был, чтоб высоко подымался и так только геморрой получается. В итоге уже заканчиваешь конструкцю и думаешь, лучше б купил.
     
    змея7 подобається це.
  6. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.100
    Симпатії:
    4.768
    Адреса:
    Чернігів
    Мама дорогая... От я тундра! З мене пляшка!
    Я, коли нарізаю різьбу, працюю трьома руками :)
     
  7. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Иногда нарезаю резьбу, зажав метчик в патрон сверлилки, а тут попалась в инете картика
    taphandle.jpg
     
    Karmadon подобається це.
  8. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.100
    Симпатії:
    4.768
    Адреса:
    Чернігів
    Иногда простые и очевидные решения никак не лезут в голову :)
    Есть у меня один винтик Ф6, но 62 нитки на дюйм. Сделал держатель плашки, который в патрон зажимаю, приспособу, которая сам винтик держит, но все равно же приходится держать тиски, давить на рычаг и крутить шкив.
    Кстати, у этих станков еще одна болячка - перпендикулярность столика. Если надо что то просверлить, положив на край столика, то есть повернув его на некоторый угол, то он вполне может немного провернуться в болтовом фиксаторе.
     
  9. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Резьбу на стержне лучше на токарном нарезать. Две вещи требуются-держатель плашки и ручка, которой шпиндель крутить.
    Двух рук в самый раз. :)
    Или я чего не понял?
     
  10. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.100
    Симпатії:
    4.768
    Адреса:
    Чернігів
    Токарный у меня совсем недавно появился. Да и для винта приспособу сделать надо. Его так просто в патрон не зажиешь.
     

Поділитися цією сторінкою