Чим і як варити

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем Онуфрий, 7 сер 2014.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Валяется пара пачек электродов с основным покрытием ТМЛ-1У и бёллеровские FOX SPE (покрытие идеальное, нигде даже намёка на влагу) - хочу испольовать для прихваток, но калить нечем. УОН 13/45 и 13/55 использовал для прихваток в тех местах, где обычно АНО-36 не хватало - отлично держались и без прокаливания. Кто-нибудь работал такими? Будут держать?
    Конечно завтра-послезавтра уже и сам буду знать (проверю), но не хотелось бы "насобирать", а потом собирать по-новой.
     
  2. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    ТМЛ-1У для жаропрочных сталей и легированых , думаю Вы такую на котлах не применяете , но ими можно свободно варить котелок короткой дугой , обмазка(покрытие) основное , требовательность к аппарату , +на электроде.
    FOX SPE электроды с рутиловым покрытием , аппарат любой без супер пупер характеристик , даже на трансе будут гореть , применяют для корневого шва и всего остального по типу резервуаров и тд, вообщем универсален :) , калить их не обязательно.
    Интересный вопрос что именно на прихватки :), неплохими электродами прихвачиваете , а АНО варите :) с чем это связано ?
     
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я АНО-36 в основном не варю - только собираю. Раньше варил, но в МР-3 эстетика лучше (шов красивее) и шлак сбивается лучше. Собирать на МР-3 неудобно - поджигаются хуже, чем АНО-36, а УОНИ вообще плохо поджигаются по сравнению с АНО-36.
    Котлы варю бытовые, толщина стали 3-4 мм (толще не целесообразно), а на металле такой толщины УОНИ очень не комфортно - так и хотят провалиться, шов некрасивый получается. Да и без прокалки очень часто поры проскакивают (жирные такие, без опрессовки видно). Да и смысл - на МР и АНО давление больше 6 бар котлы держат, ещё больше уже страшненько. Как-то раз котёл разорвало ("профи" ставили) - двери по-вылетали в котельной и входные в доме. Было б сварено более прочными электродами, и стены поваляло б.
    Я б и не заморачивался с УОНИ или ТМЛ, но есть некоторые места, где большое натяжение при сборке и начале сварки (на обечайках сильно тянет) - нужно либо много и часто ставить прихваток АНО, либо брать что-то по-крепче. Потом при сплошном проваре вообще никаких проблем, лишь бы прихватки додержались.
    В общем буду пробовать, хотя в прошлый раз попробовал и отложил - поджигаются плохо, брызг много, шов некрасивый.
    --- добавлено: Oct 12, 2016 4:55 AM ---
    А ещё цена вопроса - вчера сварил около двух пачек по 5 кг, сегодня и ближайшие пару недель режим будет приблизительно тот же. ТМЛ и бёллеровские мне достались по цене обычных электродов ("сэкономленные" на производстве кем-то, а я купил), так бы никогда не брал (у ТМЛ ценник вообще безбожный).
     
    Останнє редагування модератором: 20 жов 2016
  4. Костя2226

    Костя2226 Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    67
    Я вчера уварил 3кг и разогнутся не мог, как будто после спортзала,
    вы наверно качок если палите по 5кг.
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    5 до обеда, 5 после обеда ))) (вру, на самом деле после обеда получается немного больше, а до обеда - меньше).
    Не, зачем мне тягать штангу, если котлы от 170 (самый маленький) до 340 кг весом. Сегодня переворачивал самый большой утром с ног на голову - конечно ещё не 340, но тяжёлая атлетика ещё та ).
    Старайтесь организовать рабочее пространство так, чтобы работать было удобно. Я по-началу тоже руку не мог поднять (плечо болело), спину разогнуть не мог. А сейчас вообще всё замечательно - варю не напрягаясь, больше напрягают подготовительные работы и сборка - вот там наприседаешься и нанаклоняешься вдоволь...
    --- добавлено: 12 жов 2016 у 12:31 ---
    Ещё очень важно правильно поднимать вес - ногами, а не спиной, все движения продумывать наперёд и работать в защитной амуниции. Два дня назад закидывали с кумом котёл в микроавтобус весом около 250 кг - всё отлично зашло, но чтоб не шатался, решили подложить тряпки. Мы поднимали, а клиент подкладывал - одно неосторожное движение и кум чуть палец не потерял (содрало шкуру вместе с мясом с кости, ездили в неотложку заживать). Был бы в перчатках или правильно подошёл, взялся - ничего бы не было, а так на больничном (((
     
    Останнє редагування модератором: 20 жов 2016
    Костя2226 подобається це.
  6. Костя2226

    Костя2226 Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    67
    Привариваю трубы теплообменника вот так выглядит в один проход, или его надо в два лучше варить?

    CAM02334[1].jpg
     
    satok подобається це.
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Отличный шов, как по мне. Главное, чтоб не было раковин. Если варите не на ТЭЦ под давление в несколько сотен бар и температура больше 500 градусов, то вполне достаточно одного прохода такого качества, тем-более в таком месте (вырвать трубу по сварке практически нереально, скорее листы порвёт). Но это моё личное мнение :).
     
    satok та Костя2226 подобається це.
  8. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    @ЮраНовик, Побачив у вас електроди Bohler, і як вони?
     
  9. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @rondlyk, Одни из лучших .
     
  10. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина

Поділитися цією сторінкою