Печной кирпич в Винницкой области

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Snowman, 10 чер 2016.

  1. Snowman

    Snowman Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Здравствуйте, уважаемые мастера. Хочу сложить дома печь, да вот беда - не могу найти нормальный полнотелый керамический кирпич. Искал в Виннице пологовский - но его, похоже, сюда не возят. Может кто подскажет, есть ли в Виннице или может где по области подходящий для кладки печей кирпич.
     
  2. Snowman

    Snowman Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Как вариант, приходится рассматривать кладку печи полностью из б/у шамотного кирпича с последующей облицовкой. Мнения на разных форумах по поводу печей сплошь из шамота разнятся. Мастера-печники, если не затруднит, выскажите свое мнение.
     
  3. Алексей Омельчук

    Алексей Омельчук Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Херсон
    Как по мне из шамота печка вполне нормально будет работать и эффективно работать. Если это нормальный шамотный кирпич,не отслуживший весь свой ресурс. И если в нём радиационный фон не слишком высок.
    А то как то один дотошный заказчик очень хотел печку полностью с шамотного кирпича,померял дозиметром, и передумал. Сделали ему печку с двумя лежанками с "пологовского".
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  4. Snowman

    Snowman Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    @Алексей Омельчук, спасибо за ответ. Да, задачка, шамотный без дозиметра не выберешь, красный нормальный не производят. На выходных ездил в село неподалёку - там развалины здания царских времен. Кирпич качественный, крепкий, без посторонних включений, не чета современному, да вот беда - почти весь перебранный, в основном половинки, да и размер "гуляет" немного. Но если за неделю-другую ничего не подыщу, придется заняться раскопками - авось пару сотен наковыряю. С печной фурнитурой, кстати, тоже беда - литье все какое-то стремное продают, похоже, придется через интернет заказывать.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.

Поділитися цією сторінкою