Вентиляция квартиры на цокольном этаже, 28 м2, нужен совет!

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем profeMaster, 3 чер 2016.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Потому что механическое проще, понятнее, отказоусточивее, и его достаточно.
    Но оно не умеет, или очень плохо у него получается, считать время и брать интегралы. Тут уже нужен контроллер. Вопрос принципа.

    Ребята понимают в тишине.
     
    profeMaster подобається це.
  2. profeMaster

    profeMaster Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    35
    сначала не поверил, что они делают, потом пришел к выводу, что они настоящие практики и используют те вентиляторы, которые не каждый купит. Сегодня на похожем сайте нашел информацию по регулированию. Англоязычный, жуткие специалисты :)
    обсуждение применимости Ардуино http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=102218
     
    Останнє редагування: 27 лип 2016
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ

    У них просто Вентс не продаётся.
    Мне трудно представить, для чего им может понадобиться регулировать ещё как-то обороты. А Вам тем более.
    Вот посмотрите ещё раз на график. Между первой и второй скоростью, разница большая по отдаче. Больше он не может, а меньше нафиг не нужно. А промежуток между скоростями узкий.
    То-есть, вентилятор - это такая машина, которая эффективно работает в узком диапазоне условий, и оборотами не сильно там порегулируешь. Нужно тогда и лопатки поворачивать, и профиль камеры менять. А это уже самолёт...
     
  4. profeMaster

    profeMaster Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    35
    у украинцев продается, ставили, громко работает.

    @Энки, ночью дует, хоть и "статкамера" висит, также к зиме готовлюсь, лишний воздух не греть. На троих на ночь 135 кубов должно быть нормально. Сегодня оплатил однофазный частотник, посмотрим, как будет регулировать. Вроде как до 20 Гц безопасно понижать.
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Безопасно для мотора? Єто если не пятый вопрос...
    Вот смотрите, дальше всё очень грубо, на глаз.
    Если не менять вентилятору геометрию не/подвижных частей, то с изменением оборотов, в теории он ведёт себя примерно так
    вент4.jpg
    То-есть, под определённую геометрию, есть узкий диапазон приемлемых оборотов. Чуть выше/ниже, уже сильно хуже. Это я ещё, ради наглядности, сильно оптимистичную картинку нарисовал. Оно там взлетает и падает покруче.
    То-есть, производитель уже выбрал обороты и момент мотора, и количество ступеней скоростей - необходимые и достаточные, под геометрию. Вне, уже предоставленного диапазона, тупо нечего ловить. А регулировка внутри, между двумя ступенями - ловля блох. Там, особо не разгегулируешься, а "уронить" - легко и быстро.
    В то же время, для каждой геометрии и оборотов, есть наиболее эффективная отдача. Она определяется по полкам кривых. Когда потребляемая мощность начинает "резко" расти, а кривая производительности "падать".
    вент3.jpg
    То-есть, для каждого вентилятора есть узкий диапазон паскалей, в котором он с нормальной эффективностью может работать. А выше/ниже он малополезен, и нужен другой вентилятор. В этих полках сидит цена вентилятора.
    Вот эти кривые, сплошные чёрные, показывают какой перепад давления может создать вентилятор, при определённом расходе через него, в кубах и паскалях. Чем меньше паскалей, тем больше кубов.
    В то же время, у всей остальной установки, состоящей из труб, решёток.., немного комнаты с вытяжкой.. - есть своя характеристика кубы-паскали. Эта характеристика обратная: чем больше кубов бежит, тем больше паскалей сопротивления возникает.
    То-есть, на графике вента можно построить кривую трубы. А в точке пересечения двух кривых на графике будет "рабочая точка". Это то, чего следует ожидать в реальности. Это столько будет кубов и такой перепад давления "на самом деле".
    Если построить две кривых одной трубы, например с чистым и забитым фильтром, то вид Вашей установки будет очень примерно такой
    вент2.jpg
    Засоренность фильтра - это та же заслонка.
    Как видно, износ фильтра, изменение положения заслонки-шибера, удлинение или сужение трубы... - не двигают кривую установки, как казалось бы и очень хотелось бы, а делают её круче/пологой.
    Вот и выходит, что регулировка оборотами, в этом случае, - до задницы. Они всё равно будут стоять там же, где и без регулировки. А если много, и дует, то нужен другой вентилятор, с другой геометрией, и своими там фиксированными оборотами. И для каждой установки есть свой вентилятор, а для вентилятора своя установка.
    А если уж прям очень хочется, в том узком коридорчике что-то порегулировать, то у Вас есть уже трёхточечный привод заслонки, которым Вы можете задрать/приспустить кривую установки. Его достаточно. И эта тупая регулировка будет в разы регулировочнее оборотов - Вы её хоть сможете словить, почувствовать, без потери работоспособности.
     
    profeMaster подобається це.
  6. profeMaster

    profeMaster Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    35
    диаграмму строил. Черные линии - вариации загрязненности фильтра (от одного до пяти крат)
    td500.png
    а график регулируемости смотрел для TD Silent 500 Ecowatt
    td-ecowatt.png
    http://solerpalau.ru/docs/catalogo_general/RU 320-330 TD-SILENT ECOWATT.pdf
    заслонкой регулировать можно, но это как минимум шум добавляет

    предыдущий типоразмер "звенит" или пищит, два образца проверял, вернул.
     
    Энки подобається це.
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Так перенесите, хотя бы по нескольким точкам, нижние кривые на верхний график. И добавьте чуть крутизны заслонкой. (только вентиляторы и моторы таки разные - у них разная мощность и разные "полки")
    Это потому что "могу", а не потому что "надо".
    Заслонка шумит внизу. А после заслонки будет фильтр, вент, тэн..., там если и будет шум, он разобьётся шумом вента, как минимум. Это разве о прохожих снаружи заботиться.
     
    profeMaster подобається це.
  8. profeMaster

    profeMaster Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    35
    вы ж понимаете, расчеты с практикой могут не совпадать. Вот по практическим данным график построить бы. Но там не только наличие специальной мерялки нужно, так еще и на коэффициенты умножать, опять же табличные. Преобразователь частоты купил, жду доставки. Расход ладонью мерять буду. Осилю прессостат - может по давлению предположу, в какой точке графика характеристик вентилятора нахожусь :)
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вы уже столько всего купили, что осталось только почему бы ни купить китайский анемометр. И можно уже будет ходить халтурить по вентиляции.
     
    profeMaster подобається це.
  10. profeMaster

    profeMaster Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    35
    смотрел один китайский анемометр, прочел в коментариях, что он не годится для замеров в воздуховоде. Поинтересовался - да, только для помещения / улицы.
    халтурить - брать ответственность. Предпочитаю что-то подсказать, как подсказали мне. А человек пусть либо сам делает, либо привлекает специалистов :)
     

Поділитися цією сторінкою