Утепление стен изнутри: вопрос

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем uvtert, 23 тра 2016.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Пусть проветривается.
     
    моховичок та uvtert подобається це.
  2. stalik6028

    stalik6028 Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    зачем полость вообще занимать?
     
  3. orthodox6

    orthodox6 Бригадир

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Україна м. Ямпіль Вінницької області
    Извините за возможную неуместность - но у меня сложилось убеждение - что утеплять дом стоит только изнутри... Если утеплять снаружи - то изнутри при этом так же обязательно. И я имею на это несколько аргументов. Вот они: Утепление изнутри отсекает от источника нагрева огромную массу внешней стены. Сколько ее не грей - будет 15-16 градусов. ( слишком большая инерционность и масса ). При этом нагрев внутреннего воздуха происходит быстро, а внутренние неутепленный стены служат тепловым аккумулятором и интегратором. Точка росы при этом естественно находится сразу сзади утеплителя - поэтому необходимо приложить усилие, что бы не оставить туда отверстий. ( я утеплял дом 50 мм пенопластом который клеил на церезит с промазыванием и герметизацией торцов пенопластовых пластин. и с последующим покрыванием гипсокартоном ). Какие еще аргументы. Количество материалов внутри значительно меньше. А в некоторых случаях ( как у меня снаружи облицовочный белый кирпич, и что мне его пенопластом зашить а потом шубу кидать?) утепление снаружи нецелесообразно. Дальше - если сделать утепление снаружи - то фактически дом со всеми его жильцами засовывается в банку и закрывается крышкой... Вся влага которою сгенерирует человек - останется внутри - потому как стена температурой 15 градусов с благодарностью примет ее в себя..... И через годиков так 3-5 стена зацветет буйным цветом - и вы ничего не сможете с ней сделать - потому как - сохнет стена снаружи - но вы ее загерметизировали..... Конечно же многое могут исправить качественные евроокна, которые можно открывать и проветривать и все такое.... Но зимой это маловероятно. И поэтому, в случае внешнего утепления - внутреннее на мой взгляд - обязательно. И это вообще то идеальный вариант. И еще не стоит забывать такую важную деталь как вытяжка... ( знаю по своему опыту какая сырость и конденсат царил у меня на кухне пока я не сделал вытяжку которая на самом деле вытягивает пары! ) Многие надеются ( а чаще махнули рукой ) на то, что у них стоит и жужжит под названием вытяжка - в 90 процентах случаев - это муляж ничего не делающий. Как то так. Можно сказать так - обсуждать в общем эту тему сложно - потому как у всех различные исходные данные и возможности. Например при централизованном отоплении - разницы особой нет - постоянный нагрев постепенно разогревает большую массу материала до какой то установившейся температуры, которая и держится незначительно туда сюда колеблясь... В частном же доме, где отопление это процесс ограниченный во времени - масса стен включенная в очередь на нагрев - очень даже играет роль...
    DSC07874.JPG
     
    Останнє редагування: 25 тра 2016
    barnych подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Да. Значительную. Чем больше єта масса, тем лучше.

    А если нигде не находится?

    Одинаково.

    Что с утеплителем, что без утеплителя - одинаковая банка.

    Выводится с вентиляцией.

    Внутри сохнет лучше.

    Чем ограниченный?
     
    andrij64 подобається це.
  5. orthodox6

    orthodox6 Бригадир

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Україна м. Ямпіль Вінницької області
    А я помолчу.... не хочу мешать солистам.... зачем спорить - ведь практика все расставляет на свои места.... и каждый жнет, что сеет....
    --- добавлено: 26 тра 2016 у 00:24 ---
    Лишь на последний вопрос отвечу - количеством дров.
     
    Останнє редагування модератором: 2 чер 2016
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Чота аллегорию про солиста я не понял. Но то такое.

    Практика - πράξις - деятельность. Ничего она никуда не расставляет, бо бывает разная по достижению цели. Ну деятельность предполагает цель, как бы.

    В смысле в дровнике? Или в закладке?
    В первом случае, то же самое, как и с центральным отоплением. Там тоже жгутся какие-то "дрова", и их тоже не плохо бы экономить.
    А во втором случае, это мнимое ограничение. Его не должно быть. Это ошибка выбора котла, так и системы может в целом.
    Утеплитель внутри - тогда стены не нужны. Достаточно каркаса для утеплителя.
    В каркасниках, быстро нагревается и быстро остывает - это ничего страшного. Бо куда деваться.
    Но если стены уже есть, то утеплитель внутри - однозначно плохо.
    И для второго случая, это когда закладка быстро прогорает, чем больше инерция системы, тем лучше - дольше остывает дом, и реже можно делать закладки.
    Большая инерция - это комфорт. В теплоёмкой системе можно сильно не разогревать поверхности. Чем ниже температура греющих поверхностей, тем комфортней и здоровей отопление. Поэтому и стараются делать дома помассивней, с утеплением снаружи потолще, с теплоаккумулятором побольше, с греющими поверхностями побольше площади.
    Самый удобный, здоровый, комфортный дом - это с толстыми плотными стенами внутри, с толстым слоем утеплителя снаружи, и полами стенами потолками с функцией греющих/охлаждающих поверхностей. Это так говорит положительная практика.
     
    моховичок, Erni та andrij64 подобається це.
  7. orthodox6

    orthodox6 Бригадир

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Україна м. Ямпіль Вінницької області
    Все эти аргументы подходят к расчетам линейных элементов. Но человек нелинейный элемент. Если в душе крутнуть чуть чуть влево - то ему холодно, а чуть чуть вправо - жжет.... а разница всего то - 3-5 градусов.... Стенам этого не понять....
    --- добавлено: 26 тра 2016 у 01:12 ---
    И еще - вольному воля - мы ведь не в россии...
     
    Останнє редагування модератором: 2 чер 2016
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Очень даже линейный. Так эволюционно сложилось, что гипоталамус у всех функционирует очень одинаково.
    Поэтому, очень даже определяется санитарный комфорт в рамки, одинаковый для всех. Вне зависимости от мнимого комфорта.
    "Я мерзлячка", "он морж".., и всё такое прочее,- это из разряда игр воображения с собой, психо-.., такое..
    А на самом деле, у всех всё одинаково, в рамках тех 3..4 градусов туда-сюда.

    Воля, то оно конечно воля, но только ж тоже в рамках. Нормативной базы.
     
  9. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    ничем - у вас и так хороший тэрмос
    нее - если изнутри - то будет питомник грибов а не баня
    вагонка и экология - )))))))))))))


    лучше бы обрешетку потоньше сделали , или очень большие перепады
     
  10. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    648
    Адреса:
    городок львівської обл.
    подивіться пост стіни в кухні. з середини вже багато років роблю утеплення пінофолом. і зауважте ще не мав жодної претензії.
     
    orthodox6 та Liana подобається це.

Поділитися цією сторінкою