Маринад для шашлика

Тема у розділі 'Готовим сами', створена користувачем Нінарічі, 19 тра 2016.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    O=- Да ужж.

    Печекладный посредник. Как кулинар - любитель. У меня таких кулинаров - полсела.
     
    maxut1979 та ЧД_ подобається це.
  2. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    При таком точном указании количества ассортимента всевозможных специй немудрено, что забыли указать количество мяса. Или рецепт универсален(от кг до центнера)?
    --- добавлено: 31 тра 2016 у 22:40 ---
    А может мясо там уже и лишнее.
     
    Останнє редагування модератором: 8 чер 2016
    Jonic та bogdansv подобається це.
  3. maccanon

    maccanon Підмайстер

    Повідомлення:
    73
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Черкассы
    4-5 кг...

    Назовите село, я буду возить к Вам экскурсии. Кулинарные туры к гениальным сельским шашлычникам.
    Можем подписать договор.
    Нет, серьёзно, Вы меня заинтриговали...
     
  4. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Разберем слегка рецепт:
    "две столовых ложки молотого кориандра", "10-12 стручков раздробленного кардамона и пару штук натёртого мускатного ореха." Так мы получим ядреный приторный привкус, как в итальянски каннелони(макарошки фаршированные по нашему).
    "чайная ложка куркумы," говядина, баранина. с натяжкой сойдет. Свинина окрасится в не апетитный желтый цвет.
    "чайная ложка (или две) молотой зиры, " - тут скажу свое личное ИМХО. Зира и свинина, вещи не совместимые.
    Ну а соль, задубит мясо.
     
    maxut1979 та Т.М. подобається це.
  5. Sass

    Sass Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.084
    Симпатії:
    12.381
    Сталик - в первую очередь, прекрасный рассказчик. У него есть талант - великолепно описывать процесс приготовления блюд. Особенно, кавказской и восточной кухонь.
    Но с рецептами бывают иногда накладки.
    В частности, в данном случае, он явно перегрузил деталями маринад. Лично я считаю это излишним. Разумеется, на истину не претендую.
    У меня своя философия приготовления блюд на углях.
     
    mahno, leshiy_40, maccanon та ще 1-му подобається це.
  6. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Принесли друзья курятину , жена замариновала в каком-то новом экспериментальном варианте, все не запоминал, там горчица французская и мед - мне понравилось, сладковатое , не привычное
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Адрес в подписи.

    Вы попробуйте шашлык на маринаде из двух стаканов уксуса на два стакана воды через шесть часов.
    Блохер-графоман, медийная персона, и кулинар - три разных случая, и оценивать гениальность этих троих следует по отдельности.

    Точно знаю, что восприятие ароматов у всех разное. Поэтому считаю, что в большинстве рецептов, про пряности нужно говорить примерно так: " добавляем своих любимых пряностей по вкусу". Кому что в детстве бабушка бросала, то ему и вкусное - тут как бы ни о чём говорить.
    Если только это не спец рецепт, с географической привязкой, и экзотическим отношением к месту. Типа что-то там по далматински, например, но тогда нужны те самые, местные травы.
    Но всё равно, если не для понтов, а для еды, все рецепты каждый сам на свой вкус меняет.
     
    maxut1979 та maccanon подобається це.
  8. maccanon

    maccanon Підмайстер

    Повідомлення:
    73
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Черкассы
    Пробовал в качестве эксперимента (хоть я до этого мариновал максимум час), - получилось вкусно. "Дубняков" не случилось. Мускатный орех - немножко с мясом не моё, но друзьям понравилось.
    Остальные специи проблем не создали и свинина желтой не стала.

    Эт точно.

    А, если без изысков, то я обычно мариную свинину проще - лук, сухое вино пополам с минералкой (даже треть), специи по настроению... Свинину беру чуть жирноватую. Мариную не более часа.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Как шаурма на базаре. Это они мочат обрезки в уксусе, на всякий случай, вдруг подгуляли. От мяса вкуса не остаётся.

    Даже если пополам с вином, вместо уксуса, тоже на мой взгляд - борщ. Слишком много "хлебного" вкуса - дохлые дрожжи горят.
    Вином можно слегка оросить, незадолго до готовности. А лучше запить.
    Самое лучшее в жареном мясе - это вкус мяса.
    Вот очень достойный шашлык - взять говяжью вырезку, что полежала в сухом прохладном месте несколько суток, порезать, посолить поперчить немного, и сразу пожарить до розового сока. Съесть горячей.
    Ел как-то баранину - с теплой туши в соль и на угли.
    Никакой маринад не улучшит ничем вкус мяса.
     
    Hamstell та ЧД_ подобається це.
  10. Sass

    Sass Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.084
    Симпатії:
    12.381
    Он его и не улучшает.
    Он его "модифицирует"..
    По моему глубочайшему убеждению, мясо, приготовленное на углях, предполагает минимальной подготовки. То бишь, соль, перец, лук.. Можно и маринады разные. Но без выпендрёжа, присущего французской кухне (типа, от чебреца, собранного не с того склона холма, эксперт падает в обморок). Все равно солировать обязаны мясо и дым. Всё остальное должно лишь дополнять в меру пристрастий хомяка.
    Кстати, как по мне, то одним из лучших маринадов для мяса есть просто лук. Из расчета 2 кг лука на 1 кг мяса. Соль и перец само собой. Но это я всегда на глаз прикидываю...
     
    Останнє редагування модератором: 1 чер 2016
    mahno, LOGR, Jonic та 2 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою