Контролер газового котла від Sirik

Тема у розділі 'Микроконтроллерная техника', створена користувачем Sirik, 15 чер 2015.

  1. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Вот возьмем ШИМ микроконтроллера (для примера Arduino): минимум - 0В, максимум - 5В (соответственно шкала от 0 до 1023).
    Я хочу чтобы было 2.5В, т.е. выполняю инструкцию analogWrite (номер ноги, 512). Причем, частота ШИМа выставляется программно и для нашего котла не имеет значения, это 50Гц или 16кГц, так система более-менее инерционная. Все ровно в итоге среднее арифметическое будет 2.5В.

    А вот сделать, чтобы угол поворота ручки зависел от температуры помещения и температуры улицы - это действительно было бы круто. ИМХО, нужно очень много испытаний, чтобы найти более-менее зависимость одно от другого (чем и планирую заниматься этой зимой). Мало того, тут должны присутствовать еще пару факторов (для меня точно): 1. время суток (живу один, не хочу греть дом днем), 2. дополнительные источники обогрева (у меня лежит инфракрасный теплый пол).
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    У Вас такая автоматика в котле?
     
  3. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Нет, проще: поджиг горелки ручной и шкала в градусах, а так принцип тот же. Автоматика КАРЕ для Данко
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Чем проще? Вроде всё то же. Там тоже ручной розжиг, и ручкой температура выставляется.

    Тут у Вас ручка на болтике съёмная, под ней наверняка ось со шлицем, то-есть, даже пальцев делать не надо. Тупо муфту-переходник между сервом и шлицем.

    Есть управляют мощностью по комнатной температуре, но с "наклоном графика" в зависимости от наружной - она как коэффициент используется.
    А полы тоже от контроллера работать будут?
     
  5. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Полы уже работает года 3, теперь хочу все вместе завязать)
    Тестил на днях серву - слабая она, буду пробовать шаговик
     
  6. Khomenko_A_S

    Khomenko_A_S Бригадир

    Повідомлення:
    282
    Симпатії:
    189
    Адреса:
    Херсон
    У мене мясорубка потужністю 1 Вт чи навіть менше? Працює лічені години за рік.
    Називаючи вкл-викл модуляцією Ви нагадуєте анекдот про кольоровий телевізор, у якому є чорний та білий кольори
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ви можете не вірити, але саме так потужність м'ясорубок нерідко рахують.

    Телевізор кольоровий. Однокольоровий, монохромний. Чорно-білий - то не дуже коректно.

    Ну оно ж написано, що називають модуляцією - 1мсек напруга 5В, наступна мсек - 0В, а в періоді, 2 мсек - напруга вважається 2,5В. Так тут ще одне - електричний ток, він же квантований.
    І далі ще питання: а що як енергія та час також квантовані?
    Тоді ж, взагалі все - то вкил, то викил..? Га?
     
    Sirik подобається це.
  8. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    В общем мои наблюдения (видео работы будет позже):
    1. У ручки регулятора есть небольшой люфт, порядка 4 градусов (причем он появляется если ручку крутить от большего в меньшему).
    2. Сервопривод подошел идеально, т.е. мощности для прокрутки ручки хватает, точность позиционирования хорошая (осталось красиво прикрутить к корпуса котла).
    3. Включать/выключать насос нет смысла, как и говорил Энки. По крайней мере сейчас логику отключения/включения не рассматривал.
    Это плюсы, теперь минусы:
    1. Установил температурный датчик (DS18B20) на подачу, показания отличаются от встроенного аналогового на 3-4 градуса, это печально. Причем краску с трубы содрал, датчик прижал как только можно, обмотал изолентой, потом тряпкой - все ровно "врет" на 2-3 градуса. Как выход ввести погрешность в программу.
    Может быть причина в том, что датчик "Температурный датчик водонепроницаемый ds18b20", попробую поставить в обычном корпусе.

    ps/ забыл добавить: так как модуль управлением котлом находить в другом помещении от центрального модуля, сейчас буду тестировать связь между ними по средствам nrf24l01+


    Продолжение следует...
     
    Энки подобається це.
  9. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Поделюсь успехами:
    1. сервопривод просто великолепно поворачивает ручку регулятора (на видео все видно: )
    2. наладил более менее связь между "сервером" и "клиентом".
    3. температурный датчик (DS18B20) без водопроницаемого корпуса (самое просто исполнение) - показания идеальные, полностью совпадают с аналоговым, встроенным.

    Осталось собрать все в кучу и снять красивое видео)

    ps/ думаю, что в будущем надо будет переезжать в новую тему посвященную моему маленькому проекту ;)
     
    Энки подобається це.
  10. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Кто что думает про ресурс ручки регулятора?
    Просто сейчас такая погода, что крутить ее контроллер будет часто на протяжении суток, да и дальнейшем думаю, будет так же
     

Поділитися цією сторінкою