Контролер газового котла від Sirik

Тема у розділі 'Микроконтроллерная техника', створена користувачем Sirik, 15 чер 2015.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Если расход около 0, то и мощность около 0.
    Как узнать, что ноль мощности всё ещё достаточно в доме, или уже пора добавлять больше ноля?
    Это можно узнать, только измерив мощность теплопотери дома, чтоб восполнить её мощностью генерации тепла. Должно быть генерация=потери.
    Прикинуть потери можно измерив температуру воздуха в доме. Или разницу между уходящей водой в дом и приходящей из дома. А если вода никуда не идёт, то температура труб покажет только температуру труб, и больше ничего.

    куда поставить? Если внутрь ручки, внутрь котла - изменение конструкции. А если снаружи, то энкодер может отвалиться так же, как и привод.
     
  2. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Энкодер можно намертво приклеить к ручке, а серву снимать при запуске (или же придумать режим, чтобы серва поворачивалась в 0С).

    Не понимаю на счет труб(
    Допустим температура в доме +15 (в том числе вода в трубах), я хочу +21. Выставляю котел на 35 и включаю насос. Через некоторое время вода на подаче разогреется, скажем до +30, при этом вода на обратке +15. Я включаю насос и через некоторое время вода на подаче и обратке будет одинаковой, скажем +25, или же будет отличаться в несколько градусов, точно скажу когда систему запущу. Итак будет до той поры, пока не достигнет +30, при этом котел выключиться. И цикл повторится.
    Или я не прав?

    Теплопотери даже не знаю как посчитать, ибо дом старый, построен хрен знает из чего (блоки известковые, и кирпич, и камень), плюс ко всему я одну стенку заклеил пенопластом
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Не будет одинаковой. Например, теплоотдачу одной секции батареи радиатора считают в 120 Вт (джоулей в секунду) если подача в батарею 90 градусов, выход из батареи 70 градусов, а температура в комнате 20 градусов. При этом, через секцию должно пройти 5,15 килограмм воды за час, которая будет остывать на двадцать градусов, отдавая 120 джоулей в секунду.
    Больше килограмм - меньше дельта между подачей и обраткой, меньше расход - больше дельта, в комнате холоднее - больше дельта, в комнату светит солнце - меньше дельта.
    Производители радиаторов указывают мощность из расчёта 90 на 70 градусов.
    Управлять нужно тем, чем нужно. У котла это мощность.
     
  4. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Котлом не получается управлять, либо ставить клапан и идти в Газконтору (ой как я это не люблю)
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А ручку крутить?
     
  6. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Пока не знаю как это грамотно реализовать
     
  7. Khomenko_A_S

    Khomenko_A_S Бригадир

    Повідомлення:
    282
    Симпатії:
    189
    Адреса:
    Херсон
    Для котла це температура теплоносія.
    Потужність змінюється сервісантом при пусконаладці та автоматикою (модуляція, ступінчато, старт-стоп)
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ви хочете сказати, що не згодні з тим, що повертаючи ручку "багатофункціонального регулятора подачі газа з модуляційним термостатом і функцією повного модуляційного вимкнення основного пальника", змінюємо потужність котла?
    В управлінні, дуже важливим є достатньо чіткий та повній контроль процессу. Для того треба вибрати оптимальну висоту рівня прикладання контролю. У випадку із котлом Данко, краще думати, що повертаючи ручку, ми регулюємо потужність, аніж температуру подачі. Та обрання потужності котла, за параметр, краще за думку, що ми регулюємо швидкість приходу теплової смерті всесвіту.
    В мене на дачі майже такий котел, (з євросітом), то чим холодніше на вулиці, тим більшу цифру, від 0 до 7, треба крутити ручкою. Із похолоданням, зростає потужність втрати тепла, та повертаючи ручку, я збільшую потужність генерації, для компенсації втрат. Вважаю, таке уявлення достатньо деталізованим, та достатньо абстрагованим, задля розробки механічної руки, що крутить ручку котла.
     
  9. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Т.е. из всего выше сказанного получается следующее:
    1. насос выключать не надо никогда;
    2. температуру изменять только ручкой;
    ?
     
  10. Khomenko_A_S

    Khomenko_A_S Бригадир

    Повідомлення:
    282
    Симпатії:
    189
    Адреса:
    Херсон
    Данко у мене дома регулює тільки температуру води в системі (старт-стоп). А змінюючи температуру води ми регулюємо тепловіддачу опалювальних пристроїв.
    Якби Ваша опалювальна система регулювалась іншим способом крім зміни температури можна було б повернути на "7" один раз і на завжди. При цьому ККД та споживання газу практично не змінилося б.
     

Поділитися цією сторінкою