Своїми руками Мой тандыр

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Алекс Иваныч, 3 тра 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Шото я вообще не понял куда ложить всё, шо готовиться на тандыре. Прямо в топку под верхом? А сбоку зачем столько кирпича? Просто трубу держат!?
     
  2. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Всё готовится "в бочке", которая и является топкой. А приблуда из большого количества кирпича действительно просто держит трубу (чтобы не делать просто сплошную кладку, я сделал всевозможные нишки: положить спички, рукавицы, дрова и т.д.) Согласен, что для просто подставки под трубу - это "занадто", но у меня оставался кирпич, и я решил найти ему такое применение.
     
  3. Олег73

    Олег73 Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    9
     
  4. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Да, кирпич обычный красный ( его еще называют: керамический, рядовой). Из того что я видел в инете: делают из шамотного , или из красного в полкирпича. Я же сделал из красного в четверть кирпича. И с уверенностью могу сказать, что для домашнего использования (не коммерческого) этого вполне достаточно. делал из красного, потому что я всё старался делать из того, что было в наличии дома. Так как тандыр в четверть кирпича, то сокращается время прогрева и количество дров на прогрев. Сейчас чтобы нагреть тандыр до 320 - 350 градусов, у меня уходит примерно четыре килограмма дров и 40 минут. А чем массивнее стенки тандыра, тем больше времени нужно, чтобы их прогреть. Шамотный кирпич тоже будет хорош, но мне его надо было покупать, а это дополнительные затраты.
    --- добавлено: 16 чер 2016 у 23:08 ---
    Хочу поблагодарить всех, кто проголосовал за мою тему и ещё раз сказать спасибо организаторам конкурса. По случаю получения приза растопили тандыр и приготовили мясо. За эти полтора месяца проводил разные эксперименты, как растапливать тандыр, чтобы уменьшить расход дров и времени. на данный момент это происходит так: растапливаю тоненькими веточками примерно полкило, когда они хорошо все разгорятся, добавляю дрова примерно два килограмма и минут через двадцать добавляю ещё килограмма полтора дров. Итого, около 4 кг дров и 40 минут в тандыре более 300 градусов. Все, кто за это время у меня видели этот процесс, говорят, что на мангале идёт дров гораздо больше. 77777777777.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 24 чер 2016
    DINAMIT-UA, bogdan_1983, djclyde та 7 іншим подобається це.
  5. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    На выходных и я на скорую руку соорудил тандыр , лень было рытся и искать огнеупорный кирпич (стопка 2м ростом, гдето в ней он положен, почемуто когда складывал не положил отдельно), сложил из того кирпича что был у меня в верхней части дымохода (с сажевым налетом, теплилась надежда что огнеупорный).
    Так ка не мог придумать место стационарной установкито решил делать мобильный вариант, поддон а на него уже лепить кирпичи. Выложил дно, потом поставил бочку для окружности и вокруг нее лепил остальное сооружение. Залепил глиной, обтянул сеткой металической и опять глиной замазал, вроде крепкое получилось.
    Вчера готовили шашлык, вылез первый косяк, шампуры длиннее на 3-4см чем высота тандыра, или добавлять высоту или резать шампура - пока так помучаюсь, кирпич долго не выживет, а другой сделаю с учетом шампуров.
    По итогу, шашлык получился идеальный, на мангале никогда так не получалось приготовить, я такой вкусный шашель первый раз ел. Чесное слово.
    Сегодня решил печь хлеб, всетаки термометр надо бы, ато нагрел хорошо так что можно было и шашель и хлеб сделать , а запихнул сам хлеб -подгорел немного, но вкус классный, как из печи.
    Пару фото для картины

    uploadfromtaptalk1470949752602.jpg uploadfromtaptalk1470949758759.jpg uploadfromtaptalk1470949763703.jpg uploadfromtaptalk1470949766910.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 12 сер 2016
    Tomash, Алекс Иваныч, Ромаррио та 7 іншим подобається це.
  6. Vitalik Xm

    Vitalik Xm Інженер

    Повідомлення:
    459
    Симпатії:
    590
    @bogdansv, ще дайте фото, як шампури ставили.
     
  7. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Я іх вішав на пруток спочаку, алe шампури задовгі для такоі висоти тандира.
    Потім ставив так: в цeнтр тандира на дно ставив гостру частину шампура, а протилeжну сторону шампура опирав на стінку тандира - всe просто
     
    Vitalik Xm подобається це.
  8. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    @bogdansv, я очень рад, что в "нашем полку прибыло". По поводу "кирпич долго не выживет" : у меня за четыре месяца никаких внешних изменений на кирпиче нет. Я после нескольких неудачных попыток с хлебом(из-за теста)больше не пробовал,летом на это небыло времени, так что если можно поделитесь рецептиком. В листе которым накрываю тандыр во время протопки сделал "конфорку", хочу попробывать сделать плов,юшку... а пока просто ставлю чайничек.
     
    bogdansv подобається це.
  9. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Рецепт у жены спрошу.
    Кирпичи уже некоторые покрошились и 1/4массы потеряли (некоторые).
    Хлеб, первый раз запихнул в разогретый с жаром сильным- обгорел прилично, но внутри был классный, второй раз делал после шашлыка- идеальный хлеб получился, третий раз после пиццы - допекали в духовке
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  10. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Все разы пробовал печь после приготовления основных блюд. Сейчас уже не помню, но точно температура была не более 180 , и хлеб немного подгорал. Удивлен ,что после пиццы пришлось допекать в духовке. При готовке сверху накрываете?,поддувало закрываете?
     

Поділитися цією сторінкою